Лента новостей
Новости дня

Чем должен заниматься мэр

26 марта,2009 00:00

 По закону в полномочия мэра столицы входе также осуществление “работ по точному учету поголовья скота”

 В действующем с января 2009 года законе “О местном самоуправлении в городе Ереване“ статьи о деятельности мэра составляют 15 страниц. В частности установлено, что мэр не может заниматься предпринимательской деятельностью и “выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой”. Кстати, аналогичное ограничение действует и для заместителей градоначальника.
 Относительно выборов мэра в законе есть положение, согласно которому в случае, если кандидаты на этот пост получают равное число голосов даже после  дополнительного голосования, то преимущество получает старший по возрасту кандидат”. И хотя депутат фракции РПА Армен Ашотян, проводя параллели между президентскими выборами в США и выборами в совет старейшин Еревана, отметил, что “в результате этого сравнения мы видим, что выдвинутый против Обамы постаревший и радикальный Маккейн проигрывает”, по нашим законом возраст кандидата может стать для него преимуществом.
 “Обязуюсь заботиться о сохранении и преумножении славы нашей древнейшей столицы,- клянется мэр, приступая к исполнению своих полномочий. – Всеми силами поддерживать в народе веру, способствовать его материальному и духовному подъему, содействовать любой благородной инициативе, направленной на осуществление заветных идей моих сограждан”.  
 Вернемся, однако, к полномочиям мэра. Глава столичной администрации назначает и смещает руководителей административных районов, осуществляет контроль за их деятельностью, несет ответственность за должное выполнение руководителями районов своих полномочий.
 Отдельными статьями закона установлены полномочия мэра в каждой сфере. Так, по финансовой сфере указано, что мэр распоряжается средствами бюджета Еревана и обеспечивает их целевое использование. “В отношении лиц, не выплачивающих налоги в бюджет Еревана и установленные законом другие платежи, согласно установленному законом порядку, применяются соответствующие меры”.
  В сфере градостроительства и коммунального хозяйства мэр осуществляет программу создания условий для свободного передвижения инвалидов и малоподвижных групп населения в градостроительных объектах городского назначения, организует выполнение руководителями административных районов работы по пресечению самовольного строительства и ликвидации самовольных построек”.
 Мэр имеет полномочия и в сфере обеспечения общественного порядка, в соответствии с которыми он должен следить за выполнением правил общего проживания и привлекать нарушителей к административной ответственности. С целью выполнения этого полномочия мэр создает общинную службу сохранения общественного порядка в Ереване.
 Установлены полномочия главы столичной администрации даже в сельскохозяйственной сфере: “осуществляет работы, предусмотренные государственными программами борьбы с болезнями сельскохозяйственных культурных растений, вредителями, сорняками”. Кроме того, мэр должен осуществлять на территории Еревана “работы по ликвидации общих для животных и человека болезней, а также другие работы в сфере зооветеринарии”. И, что не менее важно, мэр Еревана “выполняет работы по точному учету поголовья скота”. 
 В сфере здравоохранения глава столицы в обязательном порядке должен “обеспечить выполнение требований особого режима в случае эпидемий или их опасности на территории Еревана”. В той же сфере мэр должен участвовать в выполнении санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических и карантинных мероприятий служб гигиенического и санитарно-эпидемиологического контроля, а также оценивать “показатели здоровья” жителей Еревана и представлять предложения в полномочный орган. Так что среди кандидатов в совет старейшин неслучайно так много врачей.
 Важное значение имеет и полномочие, согласно которому службы, обеспечивающие электро-, газо- и водоснабжение, не имеют права без предварительного предупреждения и согласования с мэром прекращать подачу электроэнергии, газа и воды больше, чем на три часа, за исключением аварийных случаев.
 Закон устанавливает для мэра и добровольные полномочия: “сотрудничество с общественными организациями, занимающимися экологическими проблемами, помощь действующим на территории Еревана культурным организациям, сотрудничество с действующими на территории Еревана и имеющими государственную регистрацию религиозными организациями, организация массовых мероприятий в связи с праздниками и памятными днями, содействие восстановлению и распространению национальных традиций и обычаев”, а также “реализация социальных программ, содействие деятельности организаций, решающих проблемы социальной защиты”.           

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать