Лента новостей
Новости дня

Откуда появились “100-процентные списки”?

31 марта,2009 00:00

  Предвыборная агитация уже началась?
     
      Совсем необязательно проводить опрос среди ереванцев, чтобы придти к выводу о том, что наши сограждане не питают иллюзий относительно проведения справедливых, свободных или прозрачных выборов. Еще до того, как глава столичной общины Кентрон Гагик Бегларян был назначен мэром Еревана, для наших сограждан было очевидно, что предстоящие выборы главы столичной администрации не пройдут без избирательных фальсификаций, использования административных рычагов и других “черных” технологий. Еще более очевидным это обстоятельство стало после того, как мэром был назначен кандидат властей на этот пост Гагик Бегларян и особенно после представления заявки на участие в предстоящих выборах первого президента РА Левона Тер-Петросяна, возглавившего список оппозиционного Армянского национального конгресса.
      АНК уже получает многочисленные сигналы о том, что с жителей столичных муниципалитетов берут обещание голосовать за Бегларяна, при этом зачастую записывают их паспортные данные. Вчера “Аравоту” об этом сообщил координатор Конгресса Левон Зурабян. По его словам, как и во время президентских выборов 2008 года, представители местной власти уже задействовали дворовых авторитетов, известных в общине людей, директоров и учителей школ, воспитателей детсадов, поручив им проведение в эти дни операции “из дома в дом”. Особую активность проявляют ереванские общины Малатия-Себастия, Кентрон и Эребуни. Директорам школ всех муниципалитов поручено “вести работу” не только с учителями, но и с родителями. Некоторым учителям общеобразовательных школ и работникам кондоминиумов (мы пока не будем называть конкретные имена) поручено представить списки из 15-20 избирателей Бегларяна с паспортными данными и номерами телефонов. И эту “тяжелую” работу им приходится выполнять бесплатно, на общественных началах.       
      Сайт “А1+” уже сообщал о “100-процентных списках”, розданных всем сотрудниками мэрии Еревана и столичных муниципалитетов для сбора подписей в пользу Гагика Бегларяна. Неподписанный бланк с таким названием имеется и в распоряжении “Аравота”. В числе тех, кто на минувшей неделе участвовал в операции “из дома в дом” в общине Эребуни, была жена директора 120-ой школы. Она предлагала избирателям ставить свои подписи под обещанием на предстоящих выборах голосовать за Гагика Бегларяна. Сбор подписей проводился учителями школ NN93, 94, 126 и 200 в общинах Ачапняк и Давидашен. Как будут использованы полученные подписи или паспортные данные, сказать трудно, поскольку их хотя и собирают с целью избрания Бегларяна, тем не менее в день выборов пометку на избирательных бюллетенях нужно  ставить не против его фамилиии, а против названия партии или блока, в данном случае против Республиканской партии Армении, членом которой является действующий мэр Еревана. Люди, давно знакомые с этой избирательной технологией, утверждают, что это делается для осуществления в день выборов так называемой “карусели”, включения этих людей в дополнительные списки и, что еще более вероятно, создания атосферы страха и принуждения к избранию Бегларяна.  
      Тем не менее, светлое пятно в этой ситуации все же есть. Дело в том, что из разных общин до нас доходят сведения о том, что постепенно усиливаются протест и недовольство ереванцев тем, что происходит. На почве сбора подписей в пользу Бегларяна в общине Ачапняк возникли серьезные разногласия не только между директорами и учителями, но и  между учителями и родителями. Более того, один из наших собеседников, отказавшийся поставить свою подпись под таким документом, дал понять, что если так будет продолжаться, то не исключено, что в ближайшие дни на улицу выйдет большая армия недовольных сбором подписей в пользу кандидата властей. 
      
       “АРАВОТ”. С просьбой прокомментировать эти сведения газета “Аравот” обратилась к пресс-секретарю Республиканской партии Армении Эдуарду Шармазанову. “Если кто-то от имени РПА подсовывает гражданам какие-то бумаги, бланки, а тем более заставляет подписывать их, то знайте, что эти люди просто провокаторы. Мне кажется, бессмысленно пытаться обманывать ереванцев подобными трюками, к тому же у них есть все основания не подписывать эти бумаги, а тем более не указывать свои паспортные данные. Еще раз повторяю, наша партия не имеет никакого отношения к подобным действиям. Мы начнем нашу агитацию в установленные законом сроки и будем осуществлять ее только в рамках закона”,- заявил Э.Шармазанов.  
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать