Лента новостей
Новости дня

“Ваграм Атанесян продает Арцах”

25 апреля,2009 00:00

   Армянский национальный конгресс отвечает на обвинения депутата парламента Арцаха 
       “Я не буду комментировать поверхностные заявления. Скажу лишь, что Армянский национальный конгресс добивается того, чтобы народ Карабаха защитил свои права, а Ваграм Атанесян этого не понимает, и мне его жаль”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” пресс-секретарь Армянского национального конгресса (АНК) Арман Мусинян. Напомним, что в интервью нашей газете представитель Народной партии Арцаха Ваграм Атанесян в ответ на призыв первого президента Армении Левона Тер-Петросян заявил, что арцахцы никогда не встанут рядом с ним. И добавил, что в Арцахе понимают спровоцированную АНК интригу: “Хотят нашими руками осуществить в Армении смену власти”. 
       Председатель правления входящей в АНК Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян тоже подчеркнула, что Конгресс никогда не ставил перед собой задачу использовать Арцах для осуществления смены власти в Армении, добавив, что смена власти вообще не является для АНК сверхзадачей. Лидер СДПГ сочла нужным специально для г-на Атанесяна еще раз напомнить о том, что цель Конгресса – восстановление в стране конституционного порядка, утверждение законной власти, демократизация. “Что касается необдуманных и сумбурных заявлений г-на Атанесяна, то АНК в рамках своих возможностей делает все, чтобы переговоры по урегулированию карабахской проблемы проходили в пользу Арцаха. Левон Тер-Петросян – президент, победивший в Арцахской войне, и, мне кажется, любой думающий гражданин понимает, что человек, который всю свою энергию вложил в то, чтобы армянский народ впервые за тысячелетия одержал победу над врагом и вернул потерянные земли, не сможет поставить вопрос о смене власти ценой потери этих земель или использования проживающего там населения”,- сказала Людмила Саркисян. По ее словам, осенью АНК заявил о прекращении митингов только для того, чтобы власти имели возможность найти решение арцахской проблемы в сравнительно стабильных условиях. Между тем “этого не произошло, и сейчас в основу армяно-турецких переговоров вновь положена проблема Арцаха. Открытие армяно-турецкой границы представляет опасность именно для Арцаха. Прежде всего потому, что предусловие, которое Турция выдвигает для открытия границы, уже не является секретом. Во-вторых, в законе РА о собственности иностранцев нет конкретики, и в случае открытия границы под угрозой в первую очередь окажется Арцах, поскольку во всяком случае для меня ясно, что в Арцахе и на свобожденных территориях поселится много курдов и турок. В этом случае мне непонятно, каким образом, спустя годы, судьба Арцаха может быть решена в пользу армянского населения посредством референдума. Когда Левон Тер-Петросян обратился с призывом к арцахцам, он исходил прежде всего из их интересов. Если Арцах молчит, если арцахцев устраивают процессы, которые сегодня происходят вокруг них, и если они не участвуют в этих переговорах, то Армянский национальный конгресс, не имея каких-либо рычагов, уже ничего сделать не может. Армянство Арцаха должно встать на защиту своих завоеваний, и АНК даже сегодня, в этой ситуации поддержит их. Мы готовы вести борьбу за Арцах, но нам нужна поддержка населения Арцаха”,- сказала председатель СДПГ.
       Принимая во внимание все эти обстоятельства, а также подписанное вчера совместное армяно-турецкое соглашение, Людмила Саркисян посоветовала “таким руководителям Арцаха, как Ваграм Атанесян”, не обусловливать будущее Арцаха личностями: “В частности те лица (имеются в виду Роберт Кочарян и Серж Саркисян. – Н.Г.), которыми он обусловливает позитивные тенденции, первыми продадут Арцах. Если он с ними согласен, значит он, как и они, продает Арцах”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать