Лента новостей
Новости дня

Партия “Процветающая Армения” – первая в избирательном бюллетене

26 мая,2009 00:00

 \"\"Ровно через неделю предвыборные страсти улягутся, станут известны победители и побежденные на выборах в совет старейшин Еревана
     
      За неделю до выборов попробуем дать оценку встречам партий с избирателями и посмотрим, какое  воздействие оказывали их предвыборные принципы на электорат. В течение примерно 25 дней участвующие в выборах основные политические силы проводили встречи с жителями всех столичных общин, пытаясь завоевать их симпатии и консолидировать собственные силы. Однако предвыборную кампанию в ее классическом понимании проводили, пожалуй, три политические силы – Армянский национальный конгресс, Республиканская партия Армени и партия “Процветающая Армения”. Согласно некоторым опросам, именно в такой очередности располагаются три фаворита предстоящих выборов. Поскольку предвыборную кампанию ППА мы освещали, то сегодня остановимся именно на этой партии. Представители “Процветающей Армении” очень гордятся тем фактом, что в избирательных бюллетенях их партия указана первой. В алфавитном расположении участников выборов в ППА видят особый смысл. На днях я получила по электронной почте письмо от “Процветающей Армении” (такие письма были разосланы сотням других адресатов), в котором содержался призыв голосовать именно за эту партию. Приводился и аргумент: чтобы иметь процветающий Ереван и процветающую Армению. До сих пор форма электронной агитации, пожалуй, не использовалась ни одной другой политической силой.  
      Каким будет состав совета старейшин Еревана, станет ясно не раньше, чем 1 июня. Но уже сейчас понятно, что вне зависимости от окончательных данных, которые представит ЦИК, партия “Процветающая Армения” будет играть решающую роль в составе столичной власти. Не исключено также, что именно ППА вместе с Республиканской партией составит стержень коалиционной власти города. Начиная со 2 мая ППА осуществляла свою агитационную кампанию как победитель, абсолютно не касаясь политики. Между тем Армянский национальный конгресс изначально пытался максимально политизировать выборы, а РПА как правящая сила старалась сохранить предвыборную кампанию в плоскости коммунально-бытовых вопросов, опять-таки не затрагивая политческий аспект. Для ППА оказалось выгодным и то, что Дашнакцутюн, которая за пять минут до выборов перешла в оппозицию и пыталась подкупить людей критическими выступлениями, вызывала в людях убежденность в том, что “Процветающая Армения” в отличие от других сил не играет в оппозиционные игры ради получения голосов, ведет себя непринужденно и честно. Не будем забывать, что на парламентских выборах 2007 года ППА, будучи новичком в политике, набрала большое число голосов. И хотя за эти два года в стране и обществе произошли серьезные изменения, тем не менее “Процветающая Армения” до сих пор не сделала шагов, которые могли ослабить ее позиции. Между тем подходы этой партии к некоторым вопросам, касающимся в частности расчетно-кассовых аппаратов, мелкого и среднего бизнеса, свидетельствует только ее в пользу и обещают ресурс новых сторонников. Электорат ППА составляют люди, которые видят во власти не только плохое, а в оппозиции ищут не только врагов. Основанием для таких предположений служат наши беседы с избирателями во время митингов. Голоса ППА покажут, в какой степени наше общество готово отказаться от крайних подходов. При освещении предвыборных митингов и встреч “Процветающей Армении” отмечалось, что свою агитацию эта партия построила на брэнде лидера ППА Гагика Царукяна.  (Из других политических лидеров, пожалуй, еще только Левон Тер-Петросян участвует во всех митингах и встречах возглавляемого им оппозиционного блока.) Беспрецедентная многолюдность митингов и встреч “Процветающей Армении” обусловлена в первую очередь личностью Царукяна. Мы уже писали о том, как люди пытались пробиться к нему, чтобы пожать руку лидеру партии и передать ему письма. В первой половине предвыборного марафона Гагику Царукяну удалось без обострения отношений с другими силами показать общественности, что “Процветающая Армения” ведет себя довольно независимо и руководствуется собственной программой. В ходе встреч лидер ППА неоднократно подчеркивал, что у его партии есть один путь достижения успеха – личные качества, преданность, готовность. Воодушевления этой политической силой не скрывают и члены молодежной структуры ППА, некоторые из которых в беседах с нами отмечали, что в составе этой партии видят для себя большие перспективы. 
      Высказывать прогнозы, как известно, дело неблагодарное. До выборов осталось несколько дней, и если все пройдет благополучно, то мы скоро узнаем, сколько голосов получила та или иная партия и насколько справедливыми были выборы. Однако сейчас можно без опасений утверждать, что, во-первых, независимо от окончательных итогов голосования, ППА станет одной из ключевых сил в составе будущей столичной власти, во-вторых, в результате грамотно построенной, сдержанной предвыборной кампании Гагику Царукяну удалось приобрести в столице большое число новых сторонников.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать