Лента новостей
Новости дня

Собаку съели, хвостом давиться не будем

28 мая,2009 00:00

  сказал первый президент РА Левон Тер-Петросян и призвал жителей столичной общины Нор Норк 31 мая пойти на выборы
      Вчера в рамках выборов в совет старейшин Еревана Армянский национальный конгресс провел свою последнюю предвыборную встречу, которая состоялась в столичной общине Нор Норк. 28 мая предвыборная кампания оппозиции завершится общегосударственным митингом перед зданием Матенадарана. Встреча в Нор Норке была более многолюдной, чем ожидалось, много было и выступлений. В этом репортаже мы попытаемся представить выступления тех представителей АНК, которые редко выступали на предвыборных встречах. Один из них – координатор внешних связей Конгресса, житель общины Нор Норк Владимир Карапетян. Предстоящие выборы, заявил он, являются особенными по двум причинам: “Во-первых, это первые выборы после бойни 1 марта 2008 г., после продолжавшихся больше года насилия и репрессий со стороны властей. Во-вторых, для нас это первая возможность выбрать в столице свою власть и решить те проблемы, которые существуют в Ереване”. Отметив, что Конгресс в отличие от других партий-кандидатов, участвует в выборах “с новыми силами, новым мышлением, блестяще образованной идейной командой, в составе которой есть всеми уважаемые лидеры”, Владимир Карапетян призвал жителей Нор Норка проголосовать за Армянский национальный конгресс и заверил, что в случае победы оппозиции перемены почувствует каждый ереванец.
      Бывший начальник Управления по госбезопасности, бывший политзаключенный Гурген Егиазарян в своем выступлении отметил, что “тандем Роберт-Серж, который захватил мою и вашу страну, который по сей день незаконно остается у власти, держит в тюрьме 55 наших товарищей. Сегодня в тюрьмах находятся лучшие сыновья армянского народа, те, кто своей кровью обагрил карабахскую землю и не уступил врагу ни пяди земли. 31 мая вы проголосуете за этих ребят, вы отдадите свои голоса за них, чтобы они как можно скорее вышли из тюрьмы. …Своими голосами вы будете способствовать тому, чтобы всякого рода марионетки не ослабляли нашу страну”. По словам Егиазаряна, на последних пяти выборах власти терпели поражение, но репродуцировались с помощью махинаций. Он также подчеркнул, что голоса в свою пользу власть обеспечит за счет отсутствующих и пассивных избирателей.
      Координатор АНК Левон Зурабян заявил, что на данный момент Конгресс вместо необходимых для победы 40% голосов обеспечил на 20-25% больше. Он также указал на необходимость остановить машину избирательных фальсификаций. Конгресс, по словам Зурабяна, разработал свой механизм контршагов, но даже в этом случае голос каждого ереванца имеет огромную ценность. “Наша цель – максимально активизировать народ и убедить его пойти на выборы. Это игра, результат которой абсолютно непредсказуем, но у нас есть уникальный шанс одержать победу”,- заявил Левон Зурабян. Он коснулся также “битв”, которые развернутся на избирательных участках. “Сегодня режим не может идти на грубые действия. Вся их надежда на то, что в последний момент, в день голосования, им каким-то образом удастся подкупить представителей оппозиции. В этот день они попытаются ввести в обращение крупные суммы. Я уверен в большинстве наших доверенных лиц. Но людям, которые не выдержат искушения или угроз и пойдут на сделку с властями, это не сойдет с рук”. Координатор АНК призвал ереванцев активно участвовать в осуществлении общенародного контроля за ходом выборов: “создавайте комитеты защиты демократии и в день выборов собирайтесь у избирателных участков для контроля за законностью голосования”. 
      Учредитель инициативы “Объединение армянских добровольцев” Жирайр Сефилян отметил, что сегодня перед армянским народом стоит задача “построить нравственную Армению”. “Но до тех пор, пока мы не избавимся от сегодняшней угнетающей системы, мы не сможем говорить о высоких идеях. До 31 мая осталось несколько дней, нам нужно по-возможности без потрясений свергнуть эту систему”. Отметив важность инициативы Левона Зурабяна, Сефилян предложил: “После закрытия избирательных участков необходимо в установленном законом порядке собраться у этих участков, после чего мы обязательно должны придти к Центризбиркому и оставаться там до тех пор, пока не услышим нужные нам данные. Эти данные должен сообщить председатель ЦИК. Он должен заявить, что АНК набрал не 40%, а 51% голосов. Заставить их сделать такое заявление мы сможем только под давлением народа. Это означает, что после избрания мэром представителя оппозиции в лице Левона Тер-Петросяна нам останется провести президентские выборы”. “Приходите в этот день голосовать за перемены. Голосуя за оппозицию, вы проголосуете за изменения. Это будет не победа Тер-Петросяна, а наша общая победа”,- призвал ереванцев Жирайр Сефилян.
      Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян из-за начавшегося проливного дождя выступил очень коротко. “Вы даже не знаете, что уже одержали две знаменательные победы. На протяжении 10 лет главной задачей этой власти было превратить страну в свою собственность и сделать все, чтобы не было инакомыслия и оппозиции, опустошить политическое поле. После 1997 г. Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну казалось, что они достигли своей главной цели, полностью завладели страной и уничтожили оппозицию. Серж был разочарован тем, что непонятно откуда появилась новая мощная оппозиция в лице Армянского национального конгресса. Осуществление этой цели они полностью провалили, и это ваша первая победа. Вторая победа была достигнута благодаря тому, что им не удалось поработить народ и поставить его на колени, хотя они использовали все методы – полицейский террор, насилие, хладнокровную бойню 1 марта. Так что я поздравляю вас с двумя блестящими победами. Сегодня нам осталось сделать самую малость. Собаку съели, хвостом давиться не будем. Я не сомневаюсь, что вместе мы это сделаем”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать