Лента новостей
Новости дня

Лучшего защитника у полицейских быть не могло

25 июля,2009 00:00

 говорит о председателе временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. Самвеле Никояне руководитель одноименной общественной комиссии Сурен Абрамян 

       — Ваша комиссия тоже должна дать оценку действиям силовых структур 1 марта 2008 г. Между тем председатель временной параментской комиссии по изучению этих событий Самвел Никоян уже заявил, что действия полицейских, применивших спецсредство “Черемуха”, не были непропорциональными, и вообще “очевидно, что полицейские всего лишь противостояли митингующим и принимали меры по сохранению общественного порядка. А инициаторами и активными участниками событий были участники митинга и их руководители”. Вы согласны с этой точкой зрения? 
       — Я внимательно читал все высказывания Самвела Никояна, которые он делал в последнее время, и должен сказать, что, заняв пост вице-спикера парламента, он, по сравнению с предыдущими выступлениями, резко сместил акценты. Если раньше г-н Никоян хотя бы пытался проявлять беспристрастность, то сегодня, к сожалению, его оценки стали более угрожающими. Кроме того, он открыто оправдывает действия властей, выступая в роли адвоката, а не председателя комиссии. 
       — Самвел Никоян и после мартовских событий, то есть до того, как возглавить эту комиссию, публично высказывал свое мнение о причинах произошедшего, возлагая ответственность исключительно на оппозицию. Можем ли мы заключить, что он подтверждает свою точку зрения и что полуторагодовая деятельность комиссии в этом плане ничего не изменила?
       — Скажу больше. Он не только вернулся к своей прежней позиции, но и начал проявлять более агрессивное поведение. Однако его оценки, кроме стремления угодить “всевышнему”, серьезной почвы под собой не имеют. К сожалению, самый большой вред, который Роберт Кочарян нанес нашему государству, состоит в том, что он погрузил правовую систему в водоворот политических дискуссий. Между тем наша борьба была направлена против властей, а не против полиции, которая является дубиной в их руках. Но Никоян уже сузил контекст отношений власть-оппозиция и хочет решить проблему исключительно в поле отношений полиция-митингующие.
       — Свидетельствует ли об этом его следующее утверждение: “Для того, чтобы дать беспристрастную и целостную оценку, временная комиссия должна коснуться также деятельности и поведения лидеров радикальной оппозиции, проявлений их руководства митингующими. По этому поводу необходимо уточнить нашу оценку хотя бы в моральном аспекте”. 
       — Деятельность парламентской комиссии опирается на определенную правовую основу – решением Национального Собрания перед ней были поставлены четкие задачи. (Напомним эти задачи: изучение пропорциональности и правомочности применения насилия и действий полиции 1-2 марта, уточнение обстоятельств гибели людей, выдвижение предложений по политическому, правовому и другим решениям, исключающим повторение подобных событий. В решении НС ничего не говорится об оценке поведения лидеров оппозиции. –А.И.) Конечно, они могут оставить за собой право дать и политическую, и профессиональную (если смогут в этом разобраться), и правовую оценки. И если бы они с честью выполнили все эти условия, то в конце можно было бы коснуться также нравственной стороны вопроса. Но если они изначально заявляют, что осенью представят заключение с точки зрения радикальной оппозиции (слово-то какое придумали!) и морального облика ее лидеров, то это будет бумажка, не представляющая никакой ценности. Хотя я и не надеялся, что в нашей стране, где нет законодательной власти, будет представлен доклад, содержащий объективную характеристику ситуации. 
       — Самвел Никоян уже заявил нескольким СМИ, что комиссия должна коснуться и следующего факта: 29 февраля лидеры радикальной оппозиции, зная о том, что утром полицейские должны осуществить операцию по разгону участников митинга с Театральной площади, разрешили, чтобы вместе с митингующими ночью на площади осталась несовершеннолетняя девочка. Как Вы расцениваете этот аргумент?
       — Честь и хвала им! Блестяще установлен тот факт, что во время 300-400-тысячных митингов на площади находилась и одна несовершеннолетняя девочка. С точки зрения своей общественной значимости и ценности это открытие равнозначно утверждениям Шоты Варданяна о найденной на месте событий “челюсти молодого поросенка”. Есть один старый советский анекдот. В лифте гостиницы “Россия” едет иностранный турист, а вместе с ним пьяный русский. Чтобы заглушить запах от рвоты пьяного, иностранец закуривает сигару. Но русский делает ему замечание: у нас в лифте не курят. Прошу прощения за это сравнение, но когда против собственного народа выводят войска и танки, когда митингующих избивают с бесчеловечной и болезненной жестокостью, а потом расстреливают, говорить о присутствии на площади несовершеннолетней девочки значит по меньшей мере проявить определенные умственные способности. Как можно при наличии 10 жертв превращать этот факт в вопрос нравственного значения и обвинять оппозицию. Это уже показывает, за что цепляется председатель парламентской кормиссии. Это означает, что им абсолютно нечего сказать. И еще. Последние интервью Самвела Никояна потрясли меня тем, что в них имелось разграничение на “наших полицейских” и “их митингующих”. Даже я, представитель оппозиции, не отталкиваю от себя самого последнего негодяя-полицейского. Наша комиссия даст оценку их действиям, но в конечном счете они ведь тоже часть нашего народа.   
       — Вы упомянули Шоту Варданяна. Оказывается, Самвела Никояна убедило его заключение о том, что в луже крови на проспекте Григора Лусаворича была найдена именно челюсть поросенка. “В Армении есть человек без челюсти? Я думаю, нет,- заявил Никоян в интервью “А1+”. – Если кто-то знает о жертве без челюсти, о том, что есть 11-ая жертва, пожалуйста, сообщите, мы уточним. Такого человека нет”. 
       — Честно говоря, я поражен. Хотя бы в этом вопросе он мог проявить осторожность. Лучшего защитника у полицейских, наверное, и быть не могло. Засучив рукава, он защищает их так, что общественность вновь возвращается  к развеселившей ее теме. Потому я и говорю, что он ничем не отличается от Шоты Варданяна. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать