Лента новостей
Новости дня

“Переговоры и мирное урегулирование”

28 июля,2009 00:00

\"\"Именно это необходимо для разрешения карабахской проблемы, считает член партии “Оринац еркир” Ованнес Маркарян 

      — Почему “Оринац еркир” не проявляет особой активности в вопросах, касающихся урегулирования проблемы Арацха? Означает ли это, что вы полностью согласны с шагами, которые осуществляет Серж Саркисян?
      — Откровенно говоря, в вопросах, касающихся Арцахской проблемы, партия “Оринац еркир” и ее лидер Артур Багдасарян по каждому поводу публично высказывают свои подходы и мнения. Более того, в различных международных структурах представители ПОЕ четко излагали свою позицию и выдвигали предложения. Совсем недавно мы предложили нашим европейским коллегам из депутатской группы по вопросам сотрудничества Евросоюз-Армения включить в протокол положение о том, что в обсуждениях по проблеме Арцаха должны участвовать и наши коллеги из Нагорно-Карабахской Республики. Предложение было принято и включено в совместно подписанный документ. Решение нагорно-карабахской проблемы имеет жизненно важное значение как для Республики Армения, так и для всего армянского народа. Оно тесно связано с национальной безопасностью Армении и стабильностью в регионе. Мы считаем, что единственный путь решения проблемы НК – это переговоры и мирное урегулирование, которое должно опираться на следующие принципы: а) право Нагорного Карабаха на самоопределение, реализованное путем независимости или воссоединения с Арменией, не может быть предметом торга, б) Нагорный Карабах должен иметь сухопутную связь с Арменией, в) обеспечение международных гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха, г) достижение международного признания права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и обеспечение условий для осуществления этой задачи. Политика президента Армении в направлении проармянского урегулирования проблемы Нагорного Карабаха включает в себя вышеуказанные принципы, о чем  свидетельствует переговорный процесс. Все это означает, что партия “Оринац еркир” поддерживает позицию Сержа Саркисяна. Этот вопрос затронул на недавнем заседании Совета национальной безопасности и лидер ПОЕ Артур Багдасарян.  
      — Сейчас много говорится о том, что если Турция откроет гранцу, то Серж Саркисян вынужден будет отправиться в эту страну для просмотра футбольного матча. Как Вы думаете, если граница не будет открыта, стоит президенту РА ехать в Турцию?
      Визит президента Турции в Армению, который состоялся по приглашению Сержа Саркисяна, оказал определенное воздействие на армяно-турецкие отношения. Визит, который был одобрен многими странами, на мой взгляд, будет способствовать открытию армяно-турецкой границы. Учитывая инициативную политику президента и властей нашей страны, в вопросе нормализации армяно-турецких отношений и открытия границы мы настроены оптимистично. 
      — В связи с недавними разборками и инцидентами с использованием огнестрельного оружия называются имена некоторых депутатов парламента. Намерена ли партия “Оринац еркир” как член правящей коалиции обсудить этот вопрос и попытаться призвать к порядку нарушителей закона?
      — ПОЕ всегда осуждала и осуждает любое нарушение закона в нашей стране, любые выстрелы и разборки, независимо от того, кто в них замешан. Каждый преступник должен нести ответственность по всей строгости закона. Наш подход состоит в этом. Что касается привлечения к ответу тех, кто нарушает закон, то это обязанность не политических сил, а правоохранительных органов.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать