Лента новостей
Новости дня

“Власти пока ничего не осуществили”

29 июля,2009 00:00

\"\"  уверен Паруйр Айрикян

      — Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза в Кракове заявил, что благодарен Вардану Осканяну и Роберту Кочаряну, усилиями которых удалось создать Мадридские принципы. Между тем Вардан Осканян каждый день подвергает критике внешнюю плитику нынешних властей и в частности те же Мадридские принципы. Как Вы это объясните? 
      — В Армении уже укоренилось явление, когда авторы определенных действий, спустя некоторое время, становятся их яростными критиками. Например, вдруг выяснилось, что уничтоживший ростки демократии Левон Тер-Петросян является сторонником демократии. Или человек, который долгое время гулял за границей, потом стал высокопоставленным чиновником, а затем вновь оказался за рубежом, говорит о патриотизме. 
      — Какие угрозы Вы видите на данном этапе урегулирования проблемы Арцаха? Представляют ли опасность шаги, которые сегодня пытаются осуществить власти?
      — Власти пока ничего не осуществляют, они лишь пытаются придти к согласию с соседом. Такую позицию они заняли с самого начала. Не надо забывать, что это власти-наследники. Как бы Роберт Кочарян ни пытался показать, что противопоставляется Левону Тер-Петросяну, он не сделал ни одного противоположного ему шага. Тер-Петросян заложил в нашей стране основы (причем не свои, а КГБ), при которых мы, думая только об Арцахе, невольно стали его противниками. Так что сегодняшние власти пока не предприняли конкретных шагов, а пытаются найти точки соприкосновения в тех рамках, которые в свое время были навязаным им по договору Ленина-Ататюрка и которые потом признала власть независимой Армении. Сегодня опасностей нет, опасности идут из прошлого. У нас нет стратегии, мы выбрали тактику и в условиях капитулянтской стратегии пытаемся добиться тактических успехов. Между тем лучше потерпеть сотни тактических неудач, но одержать стратегическую победу.  
      — Вы постоянно говорите о Левоне Тер-Петросяне, но ведь сегодня у власти находится Серж Саркисян. Именно он ведет переговоры, он сидит рядом с Алиевым, и если что-то и будет подписано, то подпишет он.
      — Серж Саркисян и Роберт Кочарян – кадры Левона Тер-Петросяна, а последний – кадр КГБ. Потому я и говорю, что у нас утвердилась политика КГБ. Приведу простой пример. Говорят о конфликте между Арменией и Азербайджаном, тогда как конфликт затрагивает Арцах и Азербайджан. Как только Армения стала непосредственной стороной этого конфликта, она сразу же должна была начать говорить о Нахиджеване. Причем не просто говорить, а заявить: а ну уходите отсюда. У Армении с Азербайджаном есть более важная проблема, чем Арцах. Арцахская проблема – это проблема самого Арцаха. Нахиджеван – это вопрос, “взрывающий” Армению изнутри. 
      — Будет ли проблема Арцаха решена в ближайшем будущем, в частности, в январе, как уверяет некоторые?
      — Решение проблемы Арцаха состоит в следующем. Вы, азербайджанцы, должны признать самоопределение Арцаха, поскольку не признавать права на самоопределение нельзя. Не признать это право значит признать право на геноцид. А вы, арцахцы, взяли чуть больше и должны что-то отдать. И это должно быть сделано так, как в случае с Сербией. И сделать это должны международные силы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать