Лента новостей
Новости дня

Некачественные посредственности

29 июля,2009 00:00

\"\"    Адвокаты возражают руководителям Генпрокуратуры и Специальной следственной службы  

      При представлении отчета о деятельности Специальной следственной службы РА за первое полугодие 2009 года начальник ССС Андраник Мирзоян заявил: “Некоторые адвокаты начали совмещать адвокатскую деятельность с политикой… и под видом ходатайств представляют политические заявления”. Эту точку зрения поддержал генпрокурор РА Агван Овсепян: “К сожалению, многие адвокаты являются скорее политическими деятелями, чем защитниками. Все это не относится к сфере уголовно-процессуальных отношений и урегулирования закона”. Вот что сказал по этому поводу корреспонденту “Аравота” адвокат Овик Арсенян, являющийся также членом политсовета партии “Республика”: “Чтобы доказать надуманность подобных высказываний, достаточно привести один пример. В отношении всех свидетелей по делам, выделенным из “Дела семи”, осуществлялся массовый террор, подобного которому не было ни в одном государстве. Кто это осуществлял? Прокуратура либо по ее указанию полиция и правоохранительные органы. Цель этих шагов однозначно носила политический характер. И сейчас они вдруг заявляют, что адвокаты стали политическими деятелями… Уважаемые, утверждая во всех 44 томах уголовного дела, что эти люди совершили преступление, вы так и не выявили условия и причины, способствовавшие совершенному преступлению. Это сделала группа адвокатов, в том числе и я. А причины однозначно носили политический характер: демократия отсутствует, выборы не проходят, в массовом порядке нарушаются права и свободы человека. Все это и привело к выражению протеста со стороны народа. Однако они по сей день не говорят о причинах бунта. А тех защитников или адвокатов, которые указывают на причины, называют политическими деятелями. Но если причины политические, то мы их так и представляем. Была бы бытовая почва, ссылались бы на бытовые причины”.
      Председатель Адвокатской палаты Армении Рубен Саакян в ходе нашей беседы отметил: “Я лично не слышал политических заявлений со стороны адвокатов. Но я не исключаю, что такие случаи были. Не исключаю также, что было заявление уголовно-процессуального характера, которое Специальная следственная служба восприняла как политическое, поскольку оно не соответствовало их позиции и мнениям”. Рубена Саакяна особенно возмутило следующее высказывание генпрокурора Агвана Овсепяна: “Мне бы хотелось, чтобы в Армении мы имели качественных адвокатов, качественные адвокатские услуги, достойных противников, работающих в рамках закона, демонстрирующих свои юридические знания, а не проявляющих неуважительное отношение к суду – мол, смотрите, какой я хороший, как смело защищаю”. Комментируя это высказывание, председатель Адвокатской палаты отметил: “Такие вещи может говорить только очень качественный прокрор или очень качественный следователь и судья. Но посредственность не имеет права делать подобные заявления. Возможно, когда-то Андраник Мирзоян был качественным прокурором, но, став руководителем Специальной следственной службы, он перестал быть таковым. Но не потому что растерял свои знания, а потому что старается выполнять то, что от него требует генпрокурор. Это мое личное мнение, в котором я убежден. В ССС качество начисто отсутствует. Качества нет и у прокуроров, осуществляющих наздор над этой службой. А во главе всей этой пирамиды стоит генпрокурор. Я могу перечислить не менее 273 беззаконий, которые ССС допустила за последние 1,5 года. Вы сейчас спросите, почему 273. Если сложить все беззакония, то, возможно, наберется и 373. А если мне дадут возможность ознакомиться с производством их дел, то я доведу это число и до 1000. О качестве может говорить только качественный специалист. Если генпрокурор изъявляет желание иметь качественных адвокатов, это означает, что их нет. Но я могу назвать несколько десятков адвокатов, которые своими знаниями, возможностями, гражданской позицией, проявляющейся в отказе от нарушения закона, многократно превосходят и генпрокурора, и начальника ССС”.   
      Мы попросили Рубена Саакяна коснуться и того факта, что за неуважительное отношение к суду адвокаты Мушег Шушанян, Ара Закарян, Артур Григорян и Диана Григорян подвергаются уголовному преследованию. Эти люди в знак протеста против грубых ошибок судей покинули зал судебных заседаний. Есть опасение, что в результате обвинительных приговоров действие их адвокатских лицензий будет прекращено, и они лишатся возможности заниматься профессиональной деятельностью. “Такая опасность, конечно, существует, я этого не исключаю,- согласился председатель Адвокатской палаты. – Но я надеюсь, что Конституционный суд успеет решит вопрос о сответствии Конституции РА ч.1 ст.343 УК РА, предусматривающей уголовную ответственность за неуважительное отношение к суду. Я не связываю никаких надежд с нашими судами общих полномочий и апелляционными судами. Формально в действиях указанных адвокатов есть состав преступления. Но это только формально. Изменение, внесенное в УК в 2006 г., полнейшая глупость и идиотизм. Мы изучили уголовные кодексы почти 20 стран, и ни в одном не нашли такую норму. Неуважительное отношение к суду везде предусматривает сугубо дисциплинарную ответственность, и только почему-то у нас (видимо, с легкой руки Овика Манукяна) в ст.343 УК было внесено изменение, согласно которому адвокат может быть привлечен к уголовной ответственности. А почему прокурор не может быть субъектом такого вида преступления? Ведь все мы равны – и прокурор, и другие участники судебного процесса. Это было сделано для того, чтобы оказывать давление на адвокатов. Не получилось. Во всяком случае Адвокатская палата за подобное неуважительное отношение по сей день не привлекла к ответственности ни одного адвоката. Мы закрыли все возбужденные против них дела. Вместе с тем мы обратилиась в Совет юстиции с ходатайством привлечь к ответственности судей, применивших подобные санкции. Мы, конечно, не добились результата, но мы качественные адвокаты, и мы правы”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать