Лента новостей
Новости дня

“Human Rights Watch” ходатайствует об Армане Бабаджаняне

31 июля,2009 00:00

\"\"  Между тем министр юстиции РА утверждает, что не получал ходатайства 

    Исполнительный директор филиала по странам Европы и Центральной Азии правозащитной организациии “Human Rights Watch” Холли Картнер обратилась к министру юстиции Армении Геворку Даниеляну с открытым письмом, в котором выразила надежду на его срочное вмешательство в вопрос предоставления высококвалифицированной медицинской помощи находящемуся в тюрьме главному редактору газеты “Жаманак” Арману Бабаджаняну. В письме говорится: “Мы пишем Вам по поводу известного журналиста и редактора Армана Бабаджаняна, чей 2-летний срок отбывания наказания за уклонение от военной службы уже истекает. Мы осведомлены о том, что у г-на Бабаджаняна обнаружена опухоль головного мозга, которая действует на его зрение. Требуется срочное медицинское вмешательство. Мы глубоко озабочены состоянием здоровья Армана Бабаджаняна, поэтому просим Вас срочно вмешаться и призвать ответственных лиц предоставить ему высококвалифицированную медицинскую помощь”. Напомним, что главный редактор газеты “Жаманак” был осужден за подлог документов, касающихся военной службы. Он признал обвинение и был осужден к трем с половиной годам лишения свободы. Большую часть наказания Бабаджанян уже отбыл и должен выйти на свободу примерно через полтора месяца. Еще в июле 2008 г, организация “Human Rights Watch” призвала власти Армении досрочно освободить Армана Бабаджаняна за примерное поведение. Корреспондент “Аравота” поинтересовалась у министра юстиции РА Геворка Даниеляна, намерен ли глава Минюста отреагировать на письмо правозащитной организации. В ответ мы получили письменное разъяснение, в котором говорилось: “Никакого ходатайства, в том числе по электронной почте, от какой-либо международной неправительственной организации по поводу Армана Бабабаджаняна, осужденного в системе Министерства юстиции, не получено. Арман Бабаджанян был переведен в больницу для осужденных 6 июля с.г. в связи с ухудшением состояния здоровья. Сразу после этого Арман Бабаджанян при моем посредничестве прошел комплексное компьютерное обследование в соответствующем гражданском медучреждении. Я не уполномочен говорить о конкретных обстоятельствах болезни и сожалею, что СМИ в нарушение канонов этики и требований законодательства беспрепятственно распространяют эту информацию. В настоящее время А.Бабаджанян находится под непосредственным наблюдением как специализированного УИУ, так и приглашенных им врачей. По мнению специалистов, в данном случае основным методом лечения болезни является операция, в связи с чем чего мы выразили готовность привлечь лучших врачей. А.Бабаджанян пока отказывается от операции, надеясь на ее проведение за границей. Таким образом, никакой необходимости во внешнем вмешательстве нет. Правомочные структуры Министерства юстиции дейстивуют в соовтетствии с требованиями, которые диктует ситуация. На данный момент администрация УИУ представила соответствующее ходатайтство в независимую комиссию, заседание которой состоится в ближайшие дни”.
     Напомним также, что лидер парламентской фракции “Наследие” Армен Мартиросян недавно посетил находящегося в УИУ “Больница для осужденных” Армана Бабаджаняна, после чего обратился с письмом  к президенту РА Сержу Саркисяну. В письме говорилось: “Мы неоднократно предупреждали о состоянии здоровья Армана Бабаджаняна, однако наши призывы не были услышаны. И сегодня молодой человек стоит перед фактом катастрофической потери здоровья. Вывод один: не было проявлено уважение не только к его человеческим правам, в том числе к праву на досрочно-условное освобождение, но и не было сохранено его здоровье”. Депутат также выразил надежду на содействие Сержа Саркисяна в вопросе освобождения Армана Бабаджаняна в рамках его президентских полномочий.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать