Лента новостей
Новости дня

Президент взял на себя очень тяжелую миссию

29 сентября,2009 00:00

       считает Степан Закарян

 В течение ближайшей недели президент Армении Серж Саркисян намерен обсудить с представителями армянской Диаспоры вопросы возможного изменения армяно-турецких отношений. Напомним, что на встрече с Католикосом Всех Армян Саркисян заявил: независимо от того, будут подписаны парафированные протоколы или нет, будут они ратифицированы или нет, обсуждения представляют собой хорошую возможность поговорить о существующих проблемах. “Они, конечно, содержат эмоциональные элементы, иначе и не могло быть, поскольку огромная часть нашего народа представляет собой поколение потомков людей, переживших геноцид. Кроме того, по ту сторону границы находятся наши святыни, наши церкви, наша столица, а для очень и очень многих – то, что осталось от домов их отцов и дедов. Я это понимаю, поскольку зачастую сам борюсь со своими чувствами. Но, тем не менее, я убежден, что такие обсуждения необходимы”,- сказал Серж Саркисян.
       Ожидания от предстоящего панармянского турне различные. Одни считают, что это будут очередные формальные обсуждения. По мнению других, президент, инициируя эту поездку, предпринимает серьезный шаг и обязательно учтет мнение Диаспоры. И если Диаспора скажет “нет” протоколам, то наша страна не сможет не прислушаться к голосу всего армянства. Между тем депутата фракции “Наследие” Лариса Алавердян не имеет ожиданий от встреч с представителями Диаспоры. “Я бы хотела провести параллель с недавней встречей с руководителями партий и сказать: встречи с представителями Диаспоры не дадут нам больше того, что дала встреча с политическими силами, то есть не дадут ничего”. По мнению Л.Алавердян, это будут показательные обсуждения – мол, смотрите, мы и там что-то услышали. Мне очень жаль говорить об этом, но такова реальность. Если мы у себя в стране не можем организовать нормальное обсуждение “серьезнейших исторических, имеющих высокое политическое значение документов”, как выразилась Республиканская партия, то какие обсуждения могут быть проведены с зарубежными армянами”.
       Между тем член совета Общественной телерадиокомпании Степан Закарян считает, что этим шагом президент еще раз доказывает свою приверженность подходам, представленным им в ходе предвыборной кампании. “Если помните, президент говорил, что мы – единый народ,  придавая огромное значение не только сотрудничеству, но единству Армении и Диаспоры. Он считал, что своих целей мы должны добиться благодаря единению. Хочу еще раз повторить, что нынешний президент, в отличие от своих предшественников, любит выслушивать мнения, советоваться. А человек, наделенный способностью слушать, ошибается  реже, чем тот, кто не обладает такой способностью. Я убежден, что предстоящий визит президента требует большого мужества, поскольку мы знаем, какого мнения придерживаются в Диаспоре. К процессу создания предпосылок для нормализации армяно-турецких отношений в Диаспоре подходят очень осторожно. В этом плане президент, конечно, взял на себя очень тяжелую миссию. Но я убежден, что этот смелый и необходимый шаг даст положительный результат”. А если Диаспора скажет, что не согласна на подписание протоколов и аргументированно обоснует свое позицию, возможно, чтобы президент не подписал документы, а парламент не ратифицировал их? – поинтересовались мы. По словам нашего собеседника, Серж Саркисян неоднократно заявлял о своих опасениях по поводу указанных протоколов, отмечал, что “не очень воодушевлен всем этим процессом”. Степан Закарян также выразил убежденность, что “если Диаспора представит свои аргументы, которые действительно покажутся президенту вескими, то к дальнейшим обсуждениям (а процесс будет длительным, поскольку вопрос еще должен обсуждаться в Национальном Собрании) он проявит адекватный подход”.   
       Комментируя мнение депутата фракции “Наследие” о том, что встречи с Диаспорой будут носить формальный характер, С.Закарян отметил, что партия “Наследие”, отказавшись участвовать в организованном президентом обсуждении, допустила большую ошибку, поскольку в отношении вопросов общенационального значения стремление сохранить свою оппозиционность неуместно”. “Никакой формальности я не вижу. Эти встречи не будут легкими для президента, поскольку требуют смелости и уверенности в собственной позиции. Если бы такой уверенности у президента не было, то он не пошел бы на  проведение этих встреч”. По мнению С.Закаряна, новый этап в деле нормализации армяно-турецких отношений касается не только Армении или Турции, но и ЕС, США, России. И отход от этого процесса не будет выгоден Армении. Если есть проблемы, есть опасения (а у президента они есть), то в ходе продолжительного процесса, который предстоит после подписания протоколов, нужно устранить все вызывающие тревогу проблемы и идти дальше. Между тем отказ Армении от подписания этих протоколов будет грубой ошибкой”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать