Лента новостей
Новости дня

Даже спустя десять лет подозрения остались

28 октября,2009 00:00

 Вчера, как и десять лет назад, тема подозрений все еще оставалась актуальной
      “Этот преступный режим сформировался не сразу. Начало этого процесса связано непосредственно с преступлением, совершенным 27 октября 1999 г. В условиях существования политического блока Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна наличие такой системы было просто невозможно, поскольку парламентское большинство и правительство находились под полным контролем этих двух деятелей. Между тем это был очень сильный противовес, который не только исключал возможность любого нарушения закона со стороны действующего президента, но и уравнивал полномочия последнего со статусом английской королевы. Октябрьская бойня открыла широкую дорогу для формирования и укрепления кочаряновского режима”,- заявил на митинге 26 октября 2007 г. на площади Свободы первый президент Армении Левон Тер-Петросян.  
      Начался в 2001 году судебный процесс по делу “27 октября”  продолжался три года. Сенсационных разоблачений не последовало, поскольку действующая в тот период власть позаботилась, чтобы до этого из тюрьмы были освобождены Наири Бадалян, Алексан Арутюнян, Арутюн Арутюнян и Мушег Мовсисян, которые по обоснованным причинам подозревались в причастности к организации теракта “27 октября”. Последние, по мнению органа предварительного слоедствия, могли указать на организаторов осуществленной в Национальном Собрании бойни. Выделенное позднее из основного дела “27 октября” уголовное дело, в рамках которого предполагалось установить возможных организаторов или заказчиков, было закрыто без серьезных причин, хотя не только оппозиционные, но и провластные депутаты в своих показаниях в суде выразили убежденность, что “27 октября” имело заказчиков, а находящиеся на скамье подсудимых пятеро террористов – всего лишь исполнители.  
      Даже спустя десять лет эти подозрения остались, о чем родные жертв теракта говорили вчера в Пантеоне имени Комитаса и на кладбище Ераблур, где похоронены национальные герои Армении Карен Демирчян и Вазген Саркисян. Представители Армянского Национального Конгресса во главе со своим лидером, первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном вчера отдали дань уважения памяти Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна. В ходе этих траурных мероприятий первый президент РА отказался отвечать на вопросы журналистов. “Сколько раз за эти десять лет я говорил об этом. Все уже сказано”,- заметил Левон Тер-Петросян. О совершенном десять лет назад преступлении не захотел говорить и бывший военный прокурор Гагик Джангирян, который руководил предварительным следствием по делу “27 октября”. Между тем на митинге 28 февраля 2008 г. Джангирян коснулся этого дела, заявив следующее: “Я не был бы честен перед самим собой, если бы не обсудил с вами “27 октября”. Я однозначно присоединяюсь к политическим оценкам Левона Тер-Петросяна. Производство уголовного дела, выделенного из дела “27 октября”, было закрыто, причем закрыто с грубыми нарушениями Кодекса уголовного судопроизводства, а следствие по выделенному делу запрещено”.
      О том, что дело “27 октября” осталось нераскрытым, и о сохранившихся подозрениях относительно организаторов этого преступления мы вчера беседовали с родными жертв теракта – лидером Народной партии Армении Степаном Демирчяном и лидером партии “Республика” Арамом Саркисяном. “Пока у власти находится нынешний режим, преступление “27 октября” не будет раскрыто”,- отметил С.Демирчян. По его словам, даже спустя 10 лет не удалось преодолеть последствия этой жестокой бойни. При этом неоднократно отмечалось, что со стороны властей ничего не было сделано для предотвращения теракта, наоборот, было сделано все для сокрытия преступления. 
      В свою очередь Арам Саркисян заявил, что его подозрения относительно организаторов теракта сохранились по сей день: он и сегодня продолжает подозревать тех, кого подозревал раньше, поскольку до сих пор ничего не сделано для того, чтобы эти подозрения рассеялись. На вопрос, кого конкретно подозревает Арам Саркисян, он ответил: “Тех, кому звонили из зала террористы, тех, которые сделали все, чтобы “27 октября” не было раскрыто”. По его словам, беда в том, что сегодня действующие власти в лице Республиканской партии тоже не исключали, более того, настаивали на том, что теракт был организован извне. “Не исключаю. Но я думаю, что РПА заявляла об этом для того, чтобы сохранить свое лицо. Сегодня они обладают всей полнотой власти: в парламенте – они, президент страны – из них. При эт ом они называют себя друзьями Вазгена Саркисяна. В таком случае пусть раскроют это дело. Пусть не говорят, что были лишь эти пятеро. В отличие от Роберта Кочаряна Серж Саркисян в то время не считал, что “27 октября” не имеет организаторов. Во всяком случае он мне так сказал”,- отметил А.Саркисян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать