Лента новостей
Новости дня

Политзаключенный политзаключенному рознь

31 октября,2009 00:00

\"\"Даже осреди них нет единства 

 “Независимо от того, находимся мы в тюрьме или нет, в сегодняшней Армении все мы политзаключенные”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” вчера, в международный День политзаключенных, бывший вице-спикер парламента Армении Карапет Рубинян. После президентских выборов 2008 г. он был арестован из-за своих политических взглядов и долгое время провел в тюрьме. Свою точку зрения К.Рубинян объяснил следующим образом: “Нами правят люди, которым мы не давали полномочий, причем правят жестоко. Наиболее активных, принципиальных и нетерпимых к беззакониям периодически сажают в тюрьму. Что мы должны делать? Бороться. Другого пути избавиться от этой преступной группы у нас нет”. А как долго будет длиться борьба? Ведь после обретения независимости прошло уже 20 лет, как мы в Армении ведем борьбу, но никак не можем добиться желаемого положения, заметили мы. “Надо бороться до победы. На смену тем, кто устал от борьбы, придут новые. Кстати, борьба будет продолжаться и после победы, поскольку стремление к совершенству не имеет границ. Но мы пока говорим не о совершенстве, а о самом элементарном – защите прав человека”,- ответил Карапет Рубинян. Мы напомнили нашему собеседнику о том, что в течение первого десятилетия существования независимой Армении, когда у власти находилось Армянское общенациональное движение, тоже были деятели, осужденные за свои политические взгляды. В частности, в конце 1994 г. была прекращена деятельность целой партии – АРФ Дашнакцутюн. “Дашнакцаканские деятели считают себя политзаключенными? Я бы посоветовал им обратиться в судебные инстанции и потребовать восстановления справедливости. Насколько мне известно, судебные дела в отношении этих деятелей были закрыты в результате изменения ситуации”,- ответил Карапет Рубинян. 
       Один из лидеров Республиканской партии Армении Размик Зограбян, осужденный за свои политические взгляды еще в советские годы, отвечая на вопрос “Аравота”, почему он вчера не участвовал в акции перед зданием Генпрокуратуры РА, сказал: “В нашей стране нет политзаключенных. Людей, о которых постоянно пишет пресса, я не считаю политзаключенными – им выдвинуто конкретное обвинение, они совершили конкретное уголовное преступление и несут за это наказание”. Мы заметили, что в советские годы тоже не было политических статей и такие обвинения не выдвигались. Людей обвиняли по очень конкретным статьям, но всем было понятно, кто сидит в тюрьме по политическим мотивам, а кто является уголовным преступником. Размик Зограбян согласился с этим замечанием: “Тогда существовала 65-я статья – антисоветская пропаганда с целью расшатывания основ государственности. Нас считали особо опасными преступниками и обвиняли в антигосударственной деятельности. Наша борьба носила политический характер, мы боролись за независимость Армении. Но советская власть не признавала нас политзаключенными”. В ответ на реплику “Аравота”: “точно так, как сегодняшние власти не считают политзаключенными людей, арестованных по политическим мотивам”, Р.Зограбян сказал: “Да, но есть разница. Борьбу за независимую Армению мы вели конституционным путем, а сегодняшние заключенные боролись за власть, причем преступным путем”. А для чего нужно было четырем депутатам Национального Собрания бороться за власть? – с недоумением спросили мы. “Ну, они присоединились к оппозиции, содействовали ей. Они были сторонниками оппозиции. Это была команда Левона Тер-Петросяна, члены которой вошли во власть, они и сейчас там присутствуют. В период активизации оппозиции некоторые развернули деятельность, а власти расценили эти действия как уголовно наказуемые и осудили их. Люди, которые выразили свое мнение о власти, но не совершили уголовных действий, не были задержаны. А те, кого задержали и осудили, занимались конкретной уголовной деятельностью”,- заявил бывший политзаключенный, ныне член правящей Республиканской партии. При этом он не обратил внимания на напоминания о позорных судебных процессах и проявившихся в ходе них очевидных тенденциях.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать