Лента новостей
Новости дня

“Повысить уровень политического поля”

24 ноября,2009 00:00

 Эту задачу, по мнению лидера Рабочей социалистической партии Армении Мовсеса Шахвердяна, должны выполнить в первую очередь Республиканская партия, ”Процветающая Армения” и Армянский национальный конгресс   

  Как добиться повышения качества политического поля и результативности работы политических сил? Как сделать так, чтобы наш народ действительно поверил политическим силам и во время выборов мог полноценно выразить отношение к их программам и идеям? Вот те первоочередные вопросы, которые волнуют Рабочую социалистическую партию Армении. Вчера эту обеспокоенность выразил в беседе с корреспондентом “Аравота” лидер РСПА Мовсес Шахвердян. По его словам, все существующие в Армении проблемы – национальные, социальные, экономические и др. зависят именно от качества политического поля и результативности работы политических сил. Сегодняшний уровень качества и результативности не позволяет решать существующие проблемы. Поэтому РСПА предлагает доминирующим политическим силам – консервативной Республиканской партии Армении, центристской партии “Процветающая Армения”, либеральному Армянскому национальному конгрессу, а также обладающим авторитетом, связями и финансами лицам взять на себя ответственнсть и отрегулировать отношения и роль политических сил во внутриполитическом поле. По мнению М.Шахвердяна, в сложившихся условиях ППА может играть в Армении более серьезную роль. “Между РПА и Конгрессом существуют напряженность и проблемы, которые выходят за рамки политической логики. Поэтому в случае правильного построения отношений с остальными партиями ППА может играть роль снимающей напряженность, направляющей политической силы”. “Процветающая Армения” должна поставить перед собой цель на предстоящих парламентских выборах сформировать большинство, поскольку это уже вопрос не партийной конъюнктуры, а принесения пользы в сложившейся сегодня в стране политической и социально-экономической ситуации, считает наш собеседник. Заметим, что хотя в Армении есть личности и силы, выступающие под социалистическими лозунгами, их деятельность нельзя назвать полноценной. Так что социалистическая направленность в политике, по сути, остается открытым. В связи с этим мы поинтересовались у нашего собеседника, не собирается ли возглавляемая им партия расширить сотрудничество с партией социалистического толка АРФ Дашнакцутюн, которая играет не менее доминантную роль в политическом поле страны. Напомним, что РСПА присоединилась к иницитиве АРФД против армяно-турецких протоколов. “Дашнакцутюн мы должны воспринимать такой, какая она есть. Я хорошо знаю историю и деятельность АРФД, сам в свое время был членом этой партии. От Дашнакцутюн мы должны требовать того, что на самом деле может сделать эта партия. Будучи созданной более 110 лет назад, АРФД была призвана не пропагандировать социализм, а способстивовать решению национальных вопросов”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать