Лента новостей
Новости дня

В 2013 г. в Комитете министров СЕ будет председательстовать Армения

26 ноября,2009 00:00

  В том числе по этой причине представители коалиции в делегации Армении не присоединились к инициативе, цель которой не допустить избрание председателем ПАСЕ турецкого делегата  

      Как уже сообщалось, фракция “Европейские демократы” Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которой предстоит выдвинуть кандидатуру на пост председателя ПАСЕ, решила на предстоящих в январе 2010 г. выборах предложить кандидатом на этот пост руководителя турецкой делегации в ПАСЕ, зампредседателя этой структуры Мелута Чавушоглы. Представитель фракции “Наследие” в делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян ввела в обращение инициативу, которой предлагается установить обязательные критерии избрания председателя ПАСЕ. В проекте, в частности, отмечается,  что, помимо уважения и доверия, которое должен внушать председатель ПАСЕ как один из самых высокопоставленных чиновников этой структуры, “представляемое им государство, в случае его вовлеченности в мониторинговый или постмониторинговый процесс, не должно регулярно нарушать основные принципы Совета Европы”. Заруи Постанджян напомнила о том, что 11 стран-членов СЕ (Албания, Армения, Азербайджан, Босния-Герцеговина, Грузия, Молдова, Монако, Монтенегро, Россия, Сербия и Украина) в настоящее время находятся под мониторингом, а три страны (Болгария, Турция и Македония) – в стадии постмониторингового диалога, поскольку “провели неудовлетворительные реформы в сферах защиты прав человека и сохранения верховенства закона”. Кроме того, согласно многим резолюциям ПАСЕ, демократические институты указанных стран нуждаются в восстановлении. Именно против этих стран подаются иски в Европейский суд по правам человека, и в силу невыплнения своих обязательств они часто оказываются перед угрозой лишения членства или права голоса в ПАСЕ. В соответствии с этим предлагается принять резолюцию, которой Ассамблея отклоняет кандидатуру любого деятелея на пост председателя ПАСЕ, который представляет государство, находящееся на этапе мониторинга или постмониторингового процесса.   
      К инициативе Заруи Постанджян присоединились делегаты пяти стран, но не присоединяются члены делегации Армении. А может, причина их нежелания препятствовать избранию Мелута Чавушоглу обусловлена и процессом улучшения отношений между Арменией и Турцией?
      Однако в беседе с нами представители коалиционных партий в делегации Армении в ПАСЕ назвали другие причины. Вот что сказала член партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян: “Заруи Постанджян предложила мне присоединиться к этой инициативе. В партии мы обсудили вопрос, но не сочли его целесообразным по нескольким причинам. Во-первых, предложение г-жи Постанджян мы считаем несвоевременным. Во-вторых, хочу напомнить, что в 2013 г. председательстворвать в Комитете министров СЕ будет Армения, и депутатам от коалиции не хочется подобной инициативой создавать препятствия в этом вопросе. Вообще я уверена, что инициатива г-жа Постанджян не увенчается успехом. Если же ее беспокоит перспектива избрания председателем ПАСЕ представителя Турции, то, мне кажется, было бы правильнее, если бы Постанджян присоединилась к нам во время обсуждения доклада руководителя делегации Франции Жана-Клода Миньона, когда поступило предложение проголосовать в пользу продления еще на год полномочий действующего председателя ПАСЕ”. Отметим, что это предложение не было принято.   
      О нежелании присоединиться к инициативе Заруи Постанджян заявил и руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян. “Причин несколько. Основная состоит в том, что все страны-члены СЕ находятся в равных условиях, и то обстоятельство, что некоторые из них подвергаются мониторингу, а другие – постмониторинговому процессу, не означает, что представитель одной из этих стран не имеет права стать председателем Ассамблеи. Во-вторых, в этом году на пост главы ПАСЕ была выдвинута кандидатура руководителя турецкой делегации, и не исключено, что будет назначен именно он. Даже если инициатива г-жи Постанджян увенчается успехом, она не повлияет на это назначение. А следовательно, представитель Турции получит возможность стать председателем ПАСЕ, но все остальные страны (в случае успешного осуществления инициативы г-жи Постанджян, что весьма сомнительно) в дальнейшем лишатся этой возможности, что я расцениваю как пример неравного подхода”.  
      По словам Заруи Постанджян, если бы в данный момент к ее инициативе присоединились и другие армянские делегаты, то “предложение было бы передано на рассмотрение бюро”. Представитель “Наследия” выразила пожелание, чтобы в 2013 г,, когда председательство в Комитете министров СЕ перейдет к Армении, мониторинг в отношении нашей страны был бы уже пройденным этапом. “И я бы не хотела, чтобы представители нашей сегодняшней власти руководили в Совете Европы так, как они руководят здесь. Поэтому мне не хочется, что кто-либо из представителей нашей власти оказался в руководящем органе СЕ”,- отметила наша собеседница. Касаясь прогноза о том, что ее инициатива все равно не станет проектом резолюции, Заруи Постанджян отметила: “Возможно, не спорю. Но в любом случае надо было попробовать и продемонстрировать нашу четкую позицию: человек, в отношении страны которого в данный момент в ПАСЕ принимаются решения, не может быть одним из тех, кто принимает эти решения”.  
      
      P.S. Заруи Постанджян сообщила о том, что в октябре она присоединилась к инициативе провластных делегатов Армении по поводу лживых и клеветнических заявлений делегата ПАСЕ Ганиры Пашаевой в адрес Зория Балаяна. “Я также содействовала тому, чтобы под этой инициативой подписались и другие делегаты”,- добавила З.Постанджян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30