Лента новостей
Новости дня

Не было ни “1 марта”, ни жертв

26 ноября,2009 00:00

Такое впечатление складывается в результате бездействия Специальной следственной службы у матери одной из жертв событий 1 марта 2008 г. 

      Через три месяца исполнится вторая годовщина событий 1 марта. За прошедшие полтора года так и не были установлены обстоятельства убийств 10 человек, а из виновных в их гибели полицейских никто не предстал перед судом. Предварительное следствие по выделенному из основного дела “1 марта” эпизоду, которое вела Специальная следственная служба, занимавшаяся выяснением обстоятельств смерти людей и установлением личностей тех, кто виновен в их гибели, якобы продолжается уже полтора года. Та же служба якобы установила личности полицейских, которые в результате применения спецсредства “Черемуха-7” убили по меньшей мере трех человек. Между тем дело не продвигается – среди использовавших спецсредство полицейских ни задержанных, ни арестованных, ни хотя бы уволенных из системы полиции нет.
      Определенные, пусть и слабые, надежды на установление обстоятельств убийств своих сыновей и личностей убийц родственники жертв (за исключением родных офицера войск полиции Гамлета Тадевосяна) сегодня связывают только с Армянским Национальным Конгрессом. Члены комиссии по правовым вопросам АНК встретились с родными жертв, которых заверили, что будут следить за полным раскрытием преступления. На какой стадии дело находится в Конгрессе, родные пока не знают. 
      Вчера мы побеседовали с родителями трех погибших в марте молодых людей. Мать Гора Клояна, Азатуи, сказала нам, что никаких сведений из Специальной следственной службы она не получала. “Такое впечатление, что этих событий вообще не было. В ССС говорят только одно: идет предварительное следствие. Что делает Конгресс, мы не знаем. Говорят, составили дела для обращения в прокуратуру. Но на какой стадии находится этот процесс, мне неизвестно. Этот вопрос беспокоит всех нас (родителей остальных 8 жертв. – Н.М.)”. 
      Мать Тиграна Абгаряна, Рузан, тоже не имеет сведений о деле, находящемся в производстве Специальной следственной службы. “Говорят, дело не закрыто, следствие продолжается. Комиссия по изучению событий 1 марта посчитала свою миссию законченной, и дело “усыпили”. Один раз мы состоялась встреча с представителями Конгресса. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания”,- сообщила Рузан. Она, разумеется, не удовлетворена неопределенностью ситуации. “Как я могу быть удовлетворена, если до сих пор не знаю, кто убил моего ребенка”,- говорит Рузан. Установление убийц своего сына и привлечение их к ответственности она считает своим долгом и хочет добиться этого, чтобы хотя бы “душа успокоилась”. “Надежда есть, но этого так мало… Я должна выяснить, кто убил моего сына, и мне все равно, будет это сделано с помощью ССС или другой структуры. Я не позволю, чтобы это дело “усыпиили”. Я ни перед чем не остановлюсь”,- сказала мать Тиграна Абгаряна.     
      Никаких сведений о находящемся в ССС деле не имеем и мать Тиграна Хачатряна Алла Ованнисян. “Точнее, мы знаем, что власти хотят закрыть это дело. Временная комиссия представила какой-то доклад, который и докладом назвать нельзя, и этим они хотят ограничиться. Нас уже полтора года не приглашали ни в прокуратуру, ни в ССС. Мы связываем надежды только с Конгрессом. Знаю, что Конгресс занимается этим вопросом, но не знаю, что конкретно сделано. Мы, родители, очень озабочены тем, что дело об убийстве наших детей продолжает оставаться нераскрытым и постепенно предается забвению. В ближайшее время мы собираемся организовать акцию, чтобы обратить внимание на эту проблему. В день обнародования доклада временной парламентской комиссии мы, родные жертв, собрались у здания парламента. Однако полицейские, не стесняясь, подходили и спрашивали, кто организовал эту акцию. Моего ребенка убили, я требую справедливости. Почему кто-то другой должен организовывать акцию протеста? Сейчас мы хотим обратиться в посольства, международные структуры и напомнить им о том, что 1 марта было убито 10 человек, но никто не понес наказания. Мы не забыли наших детей и будем продолжать борьбу. Через три месяца исполнится вторая годовщина гибели наших детей. Убийцы есть, это полицейские, использовавшие “Черемуху”, которые продолжают работать в этой системе”.
      В связи с этим вопросом мы обратились также в Армянский Национальный Конгресс, где нам сообщили, что делами девяти жертв занимается Артак Зейналян. Дела уже составлены и в одном пакете будут переданы в Генпрокуратуру РА с жалобой на бездействие ССС. Сколько продлится этот процесс, неизвестно. Известно, однако, что в случае неудовлетворения Генпрокуратурой представленных  жалоб последуют обращения во внутригосударственные судебные инстанции, а конечным шагом станет обращение в Европейский суд по правам человека. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать