Лента новостей
Новости дня

“Иностранцы не смогут объективно обсуждать наши вопросы”

22 декабря,2009 00:00

\"\"   уверен руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян  

  — Можно ли утверждать, что ПАСЕ не придает большого значения событиям 1 марта 2008 года в Ереване, и поэтому содокладчики отсутствовали, хоть и по уважительным причинам, как они сами заявили, с заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ, тем самым провалив обсуждение вопроса? 
      — Нет, нельзя утверждать. Прежде всего необходимо установить, кто придает важное значение. Важность этому вопросу в первую очередь должна придавать Республика Армения. Этот вопрос считает важным и ПАСЕ. В связи с событиями 1-2 марта Ассамблея отвела Армении очень важную роль. Они ожидали, что созданная парламентом РА комиссия будет действовать так, чтобы внушить доверие и провести необходимое изучение. В связи с этим содокладчики составили собственное мнение, представили свои оценки, которые станут предметом обсуждения. Конечно, я не могу сказать, что согласен со всеми их оценками, тем не менее это естественный процесс, люди, хорошо зная ситуацию и ознакомившись с заключением комиссии, пришли к определенному мнению. 
      — Во время заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ армянский делегат Заруи Постанджян раздала членам комиссии пакет документов, в том числе письмо жертв событий 1-2 марта, информацию о политзаключенных и общую оценку ситуации. Вы тоже попросили и получили этот пакет. Какого Вы мнения о содержащихся в нем документах? 
      — В пакет было включено письмо родных жертв с призывом к ПАСЕ назначить специального докладчика и изучить мартовские события. И до создания временной парламентской комиссии, и после этого я высказывал отрицательное мнение о возможности того, что какой-либо иностранец может приехать сюда и провести нейтральное в политическом плане изучение. Я считал и считаю, что это невозможно, хотя понимаю, что родные жертв должны были выступать с таким обращением. Другой документ представляет собой анализ заключения временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта, проведенный распущенной уже Группой по сбору фактов относительно этих событий. Никакой проблемы здесь я не вижу, однако считаю, что было бы правильнее передать этот документ содокладчикам, поскольку члены Мониторинговой комиссии не станут читать соответствующий документ от начала до конца, они будут читать только оценки содокладчиков. Был представлен также список ряда лиц, которые, по мнению оппозиции, являются политзаключенными. Этот список я считаю весьма сомнительным. В нем есть лица, о которых даже говорить нельзя, например, Мурад Боджолян. Что касается Никола Пашиняна, то судебный процесс по его делу пока продолжается, и в данной ситуации, я думаю, неправильно называть его политзаключенным.   
      — Решением Национального Собрания возглавляемая Вами парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам впредь будет следить за выполнением заключения временной парламентской комиссии, изучавшей события 1-2 марта. По некоторым оценкам, это противоречит Конституции, поскольку функции, которые возложены на постоянную комиссию, согласно Основному закону, являются функциями временной комиссии. С чего Вы начнете? 
      — Я не согласен с тем, что это противоречит Конституции. Более того, считаю, что то, чем мы должны заняться, очень свойственно постоянным комиссиям. С чего начнем свою работу? С заседания комиссии. Я бы не хотел узурпировать полномочия членов нашей комиссии, это действительно очень тяжелый, долгосрочный, но, несомненно, политический процесс. Я думаю, работа найдется для всех ветвей власти, необходимо лишь составить план и идти вперед.
      — Получается, что этим вы можете заниматься бесконечно, поскольку срок завершения ваших работ не указан.     
      — Предусмотрено, что эта работа должна вестись до истечения срока полномочий парламента этого созыва, но это не означает, что мы должны работать медленно. Просто объем работы большой, а поднятых вопросов много. Есть более актуальные проблемы, есть проблемы, которые потребуют времени. 
      — На Ваш взгляд, какие вопросы требуют срочного решения?
      — Например, вопрос, связанный с санкциями на арест. Комиссия выразила озабоченность тем, что суды, не углубляясь в суть вопроса, почти всегда удовлетворяют санкции органа предварительного следствия. Этот вопрос требует серьезного внимания, поскольку здесь есть проблема. Речь зашла об оказании давления на суды, в частности об организации акций в непосредственной близости от судов. Это тоже вызывает озабоченность, необходимо разобраться, действительно ли в данном случае есть проблема или нет.  
      — Собираетесь ли Вы привлечь к работе комиссии специалистов, представителей внепарламентской политической оппозиции? 
      — Специалистов – да, но политические силы – нет. Я думаю, они всегда могут участвовать в наших заседаниях, но не думаю, что имеет смысл политизировать процесс. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать