Лента новостей
Новости дня

Доклад комиссии – мусор?

23 декабря,2009 00:00

\"\"Во всяком случае, по мнению Андраника Кочаряна, именно так оценили доклад комиссии Никояна содокладчики по вопросу Армении ПАСЕ   

      Вчера на официальном сайте Парламентской Ассамблеи Совета Европы был размещен отклик содокладчиков по вопросу Армении ПАСЕ Жоржа Коломбье и Джона Прескотта на доклад уже распущенной временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта 2008 г. Составленный содокладчиками 12-страничный документ был представлен Мониторинговой комиссии ПАСЕ, однако не был обсужден на минувшей неделе из-за отсутствия содокладчиков. Согласно этому документу, в заключении временной парламентской комиссии во главе с вице-спикером Национального Собрания Армении Самвелом Никояном описание событий, приведших к политическому кризису, представлено “односторонне и пристрастно”.
      Вместе с тем Прескотт и Коломбье обратили внимание на то, что вину за события, которые привели к политическому кризису, парламентская комиссия взвалила в основном на сторонников лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна и избежала обвинений в адрес властей. По мнению авторов, в докладе временной парламентской комиссии отсутствует анализ процессов, последовавших за событиями 1-2 марта, в частности аресты и уголовные преследования большого числа сторонников оппозиции. Что касается раскрытия 10 убийств, совершенных 1 марта, то содокладчики отметили, что в этом вопросе до сих пор нет конкретных результатов. Они подчеркнули, что необходимо обнаружить пули, которыми были убиты пятеро из десяти жертв мартовских событий, а также оружие, из которого были убиты эти люди. Если на выдвинутые вопросы не будут даны ответы, то это позволит предположить, что полиция пытается скрыть правду, утверждают авторы доклада. Они также отметили, что комиссия Никояна провела глубокий и тщательный анализ мартовских событий, который, однако, не нашел отражения в докладе. Это противоречие, а также стремление комиссии выделить одни вопросы и не затрагивать другие, по мнению содокладчиков, создает впечатление того, что парламентская комиссия “пыталась любой ценой не идти наперекор официальной версии событий 1 марта либо не подвергать острой критике действия властей. Такая самоцензура вызывает сожаление, поскольку ставит под сомнение доверие к проведенному расследованию”. Содокладчики, по сути, поставили под сомнение и тот раздел доклада комиссии, в котором действия полиции во время событий 1 марта признаны правомерными.
      Сегодня Армянский национальный конгресс представит свою позицию по докладу Джона Прескотта и Жоржа Коломбье. А до этого корреспондент “Аравота” побеседовала с одним из членов экспертной Группы по сбору фактов относительно мартовских событий, представителем АНК в Группе Андраником Кочаряном. “Для оценки всего доклада необходимо прежде всего ознакомиться с ним, поэтому я не хочу сейчас давать поспешные определения. Но в целом, если оценивать в двух словах, то содокладчики фактически в дипломатичной форме назвали доклад комиссии Никояна мусором. Насколько я понимаю, в рамках имеющихся у них под рукой материалов они пришли к выводу, что доклад комиссии Никояна носит пристрастный характер и не содержит ответов на основные вопросы по событиям 1 марта”,- отметил А.Кочарян.  
      Нас интересовал следующий вопрос: если доклад, который составляют Андраник Кочарян и его коллега по Группе Седа Сафарян, будет готов до зимней сессии ПАСЕ, сможет ли он способствовать ужесточению оценок, которые содокладчики дали заключению временной парламентской комиссии? “Мы никогда не передадим в ПАСЕ доклад, который не будет содержать ответов на вопросы по мартовским событиям либо будут скрыты определенные факты”,- ответил А.Кочарян.  
      Координатор по внешним связям АНК Владимир Карапетян в беседе с нами тоже подчеркнул: “Составленный содокладчиками документ озаглавлен как отклик на доклад парламентской комиссии. Доклад Группы пока не обнародован. Когда он будет обнародован, я думаю, оценки содокладчиков станут более жесткими, и народ убедится, что составленный комиссией Никояна доклад ничего общего с реальностью не имеет. К сожалению, политический элемент в работе Мониторинговой комиссии и содокладчиков очень заметен. Однако официальная публикация их доклада свидетельствует о том, что они ждут  “внедрений” и из других источников, что мы обязательно сделаем”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать