Лента новостей
Новости дня

“Не думаю, что есть необходимость опять в этом копаться”

24 декабря,2009 00:00

\"\" говорит о докладе временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 г. секретарь парламентской фракции “Процветающая Армения”, член временной комиссии Арам Сафарян 

      — Чего было больше в 2009 году — успехов или неудач и потерь? 
      — Уверен, что впервые за 15 лет 2009 год оказался для нашей страны очень тяжелым в экономическом плане – и для крупного, и для среднего, и для мелкого бизнеса. Последствия этого года мы будем ощущать еще несколько лет. Но, несмотря на огромные трудности, я думаю, очевидно одно: коалиционное правительство выполнило все свои социальные обязательства перед обществом. Это важно, поскольку ожидалось, что в условиях такого экономического спада будет невозможно выплачивать пособия и пенсии в том объеме, какой был обещан в конце 2008-го. Однако этого не произошло, и слава Богу. Что касается внешней политики, то в течение года начались процессы, которые будут иметь продолжение в 2010-ом. Мы выступали и сегодня выступаем за нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий и в разумные сроки. Но хочу еще раз подчеркнуть, что если вопреки этим принципиальным условиям турецкий парламент не ратифицирует протоколы или ратифицирует с предусловиями, то наш парламент, наши основные политческие силы получат свободу на аналогичные действия, и это будет адекватным ответом. Что касается карабахского урегулирования, то активизировавшийся в течение года процесс, несомненно, тоже будет иметь продолжение, и я не несключаю, что в 2010 году мы станем свидетелями появления переходного соглашения, которое послужит основой для подвижек в переговорах. Так что за этот год наблюдались активные политические процессы. Хочу также сказать следующее: политические процессы, направленные на преодоление политической конфронтации, вражды и ненависти, которые возникли после событий 1-2 марта, хотя и дали определенный результат, тем не менее, необходимо продолжить, и в ближайшие один-два, возможно, три года мы должны придерживаться единого политического курса для основных политических сил, в котором наряду с соперничеством и конфликтом большое значение должна иметь также гражданская и общественная солидарность.  
      — В течение года говорилось о существовании разногласий между партией “Процветающая Армения” и другими коалиционными силами. Сохранились ли эти разногласия к концу года?
      — Оценку этим разговорам мы дали на съездах Республиканской партии Армении и партии “Оринац еркир” (С.Сафарян имеет в виду свои выступления на двух съездах. – М.Е.). Я думаю, что коалиционное соглашение жизнеспособно и имеет перспективу долгосрочного сотрудничества для трех участников. Так что подобные разговоры абсолютно неуместны.   
      — Как Вы, бывший член временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г., расцениваете замечания содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ Прескотта и Коломбье по поводу наличия в заключении вашей комиссии недостатков, излишней самоцензуры, желани я не опровергать точку зрения властей. Они также отметили, что  ничего не сделано в вопросе установления виновных в смерти 10 человек.
      — Комиссия по изучению событий 1 марта работала честно, в условиях внутреннего согласия. Было сделано все возможное для формирования в стране атмосферы гражданской солидарности и общественного согласия. Думаю, что авторы подобных оценок обрадовались, если бы в Армении все опять закипело и возникла бы новая бурная политическая ситуация. Наш доклад была составлен так, чтобы появилась возможность для политической солидарности, а не повод для внутренних протестов и вражды. Кстати, та часть доклада, которую составили я и Наира Зограбян, полностью основана на положениях заключения объединенной наблюдательской миссии СЕ/ОБСЕ, следившей за выборами. Так что если там была цензура или самоцензура, то мы только сожалеем об этом. 
      — Вы довольны проделанной комиссией работой?
      — Нет. Доклад, конечно, мог бы быть лучше, но он отразил реалии, существующие сегодня в политическом поле. В этом плане доклад представляет собой нормальный политический документ. И я не считаю, что необходимо вновь в этом копаться.
      — С начала января Дашнакцутюн начнет проводить у Конституционного суда митинги, шествия и другие акции с тем, чтобы заставить эту инстанцию признать армяно-турецкие протоколы антиконституционными. Какую позицию займет “Процветающая Армения” в этой ситуации?
      — Наша позиция осталась неизменной: мы были, есть и будем сторонниками установления отношений с Турцией без предусловий.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать