Лента новостей
Новости дня

“Я всегда был против противопоставлений как самоцели”

25 декабря,2009 00:00

\"\"заявил председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян на последней в этом году пресс-конференции

  Ко встрече спикера с представителями СМИ администрация парламента подготовилась очень тщательно: на столиках стояли украшенные еловые ветки, на экране телевизора демонстрировались фотоснимки, рассказывающие о рабочих встречах главы Национального Собрания, а журналисты имели возможность задавать неограниченное количество вопросов. Собравшихся интересовало многое – от дружбы тех, кто пострадал от Овика Абрамяна, до проблем демократии, армяно-турецких отношений, экономики, очередных президентских выборов. Журналисты спросили г-на Абрамяна, какие выборы ожидаются в Армении – очередные или внеочередные. “Выборы будут очередными и будет избран Серж Саркисян. Во всяком случае я сделаю все, чтобы был избран он”,- заявил глава парламента. На вопрос, почему он не претендует на пост президента, Абрамян ответил: “А меня должность председателя Национального Собрания очень устраивает”. Спикер НС опроверг информацию о конфронтации между Республиканской партией и партией “Процветающая Армения”, а также о том, что вместе с ППА он готовит революцию внутри власти. “Что касается революции, то непонятно, кого вы имеете ввиду, против кого я должен ее осуществить. Я член команды, всегда уважал правила игры и ни разу команду не предавал. А то, что я человек преданный и стремлюсь бороться до конца, проявилось во время парламентских выборов 2007 года, когда я руководил штабом Республиканской партии, в 2008-ом, когда руководил предвыборным штабом президента РА.  Я думаю, что и сегодня пользуюсь доверием Республиканской партии, раз меня выдвинули на пост председателя Национального Собрания”. 
      Журналисты задали также вопросы об известных событиях в Арташате, попросив ответить на прозвучавшие обвинения. “Я бы назвал это не обвинением, а клеветой. Эти события первым осудил я. Для меня как для председателя парламента любое подобное явление подлежит осуждению и представляет собой посягательство на государство, законы, права человека., Конечно, связывать арташатские события непосредственно со мной тоже нечестно. Я считаю, что в рамках закона должны быть применены все те полномочия или меры наказания, которых достойны участники этого инцидента. Я не имею к нему никакого отношения, и никакой необходимости в расправе или преследовании у меня не было. Я считаю, что как председатель Национального Собрания я должен проследить за тем, чтобы все были привлечены к ответственности в соответствии с законом”. 
      Говоря о введенным в обращение в парламенте новом законопроекте относительно урегулирования сферы СМИ, Овик Абрамян сказал: “Я за то, чтобы журналист или СМИ, оскорбившие, оклеветавшие человека, гражданина, политического деятеля, подверглись финансовому штрафу, но не были осуждены. Я готов организовать слушания, пригласить всех вас, чтобы вы высказали свои мнения. Попытаемся создать законопроект, который будет вытекать из наших общих интересов, содержать справедливые подходы”.
      Спикеру был также задан вопрос о том, что может измениться в морально-психологической атмосфере Национального Собрания в случае избрания депутатом главного редактора оппозицонной газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна. “Я буду рад, если он станет депутатом, потому что чем больше в Национальном Собрании оппозиционеров, тем глубже обсуждаются вопросы, а из разумных разногласий рождаются очень хорошие законы. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы Никол Пашинян был избран депутатом Национального Собрания и участвовал в заседаниях. В прессе было написано, мол, “горе председателю Национального Собрания, если Никол станет депутатом. А я говорю другое: желаю успеха, пусть он будет избран”,- сказал О.Абрамян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать