Лента новостей
Новости дня

Полномочия армянской делегации в ПАСЕ оспорены

26 января,2010 00:00

Вследствие исключения представителя оппозиции из основного состава армянской делегации в ПАСЕ наша страна получила “желтую карточку”. Однако руководитель делегации Армении в этой структуре надеется, что “красной карточки” не будет 

\"\"

      Первым вопросом повестки стартовавшей вчера зимней сессии ПАСЕ, как обычно, стала проверка полномочий делегаций. Председательствующий на первом заседании напомнил о том, что если полномочия делегации не оспариваются, то они будут механически утверждены. Затем он поинтересовался, хочет кто-нибудь оспорить или нет. Первым откликнулся депутат от Швейцарии Андреас Гроос, который от имени фракции социалистов указал на спорность полномочий делегации Албании. “Мы располагаем достаточными сведениями, которые позволяют нам заявить, что предложенная делегация, на наш взгляд, не отражает состав парламента, как это должно быть в соответствии с нашим регламентом”,- отметил Гроос. Затем выступил делегат из Кипра Христос Пургуридес: “От имени фракции Европейской народной партии (EPP) я хочу оспорить полномочия армянской делегации. Мы получили сведения о том, что парламент Армении манипулировал внутренними правилами, чтобы исключить члена нашей фракции”. Напомним, что речь идет о Заруи Постанджян, которая является членом бюро указанной фракции. Только благодаря вмешательству EPP и финансированию ПАСЕ Постанджян всего за несколько дней до начала сессии смогла отправиться в Страсбург. В соответствии с регламентом ПАСЕ согласие на оспаривание полномочий выражается путем вставания не менее 10-ти членов присутствующих в зале по меньшей мере пяти национальных делегаций. При оспаривании полномочий делегации Армении делегатов встало вчетверо больше  необходимого числа. Вопрос о полномочиях армянской и албанской делегаций без дальнейшего обсуждения был перенесен в комиссию по процедурам, иммунитет? и институциональным вопросам ПАСЕ. Если последняя на сегодняшнем заседании придет к выводу, что регламент нарушен и полномочия указанных делегаций не должны быть утверждены, то заключение будет обсуждено на предстоящем 28 января пленарном заседании. Если же комиссия решит утвердить полномочия делегаций, то заключение будет представлено председателю ПАСЕ, который зачитает его на пленарном заседании без проведения обсуждения.
      Ранее в интервью “Аравоту” руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян не согласился с мнением о том, что перевод представителя “Наследия” из основного состава в заменяющий может быть рассмотрен как нарушение регламента ПАСЕ, согласно п.6.2 которого делегации должны формироваться по принципу обеспечения “справедливого представительства политических партий и групп парламента”. Вчера в беседе с нами г-н Арутюнян еще раз подтвердил: “Мы не допускали нарушения регламента. Мы руководствуемся исключительно регламентом, и я уверен, что к такому же заключению придет соответствующая комиссия”. То обстоятельство, что полномочия армянской делегации были оспорены, по словам ее руководителя, “ничего не означает”.
      Заруи Постанджян в ответ на вопрос, представит ли комиссия по процедурам, иммунитету и институциональным вопросам заключение о невозможности утверждения полномочий делегации Армении, сказала: “Я пока воздержусь от прогнозов, но мы, разумеется, представим комиссии обоснованную документами свою точку зрения. Мы указали все те пункты, согласно которым в делегации Армении нарушено справедливое представительство фракции “Наследие”. Выдвинувшая этот вопрос фракция EPP будет добиваться его положительного решения”.
      До тех пор, пока полномочия делегации Армении в ПАСЕ не утверждены, наши делегаты не смогут полноценно участвовать в работе Мониторинговой комиссии. Вот что сообщила Заруи Постанджян: “Ни один представитель Армении не получил возможность участвовать в заседании 25 января. В секретариате Мониторинговой комиссии сказали, что Давид Арутюнян, Армен Рустамян и я должны подождать, и если вопрос Армении будет обсужден, то нас, возможно, пригласят. Однако очередь до нашего вопроса не дошла”. В свою очередь Давид Арутюнян отметил: “Впредь каждая страна должна быть представлена в Мониторинговой комиссии двумя членами делегации (армянских делегатов в этой комиссии трое. – А.И.). И поскольку мы до сих пор не определились, кто из делегатов войдет в состав  Мониторинговой комиссии, то вопрос остался нерешенным. Никто из нас троих не представлен для утверждения в качестве члена Мониторинговой комиссии”.   
      Отметим также, что, согласно решению бюро ПАСЕ от 14 декабря 2009 г., при подготовке доклада о нашей стране Мониторинговая комиссия должна учесть также факты, изложенные в документе “Система уголовного правосудия Армении”. Напомним, с инициативой обсудить этот документ в качестве проекта резолюции выступила Заруи Постанджян. К документу  присоединились Горан Линдбланд и другие делегаты ПАСЕ.  
     
      
      P.S. Вчера инициатива “Объединение армянских добровольцев” выступила со следующим заявлением: “Усилия руководства Национального Собрания Армении, направленные на то, чтобы сделать армянскую делегацию в ПАСЕ более управляемой, и проявившиеся в исключении из постоянного состава делегации представителя партии “Наследие” Заруи Постанджян, благодаря ее последовательным усилиям были сведены на нет. Подобного рода бездарные действия властей, которые регулярно позорят республику, уже приобретают болезненные проявления. Мы заявляем, что манипуляции по подлой замене оппозиционных сил парламента дашнакцаканской лжеоппозицией не пройдут. Убеждены, что подавляющая часть армянского общества реальным представителем оппозиции считает члена партии “Наследие” Заруи Постанджян, которая последовательно поднимает вопросы, связанные с раскрытием преступления “1 марта” и политзаключенными”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать