Лента новостей
Новости дня

Скандал в Мониторинговой комиссии ПАСЕ

28 января,2010 00:00

\"\"По словам представителя АРФ Дашнакцутюн в армянской делегации в ПАСЕ Армена Рустамяна, 30 минут заняли попытки вывести Заруи Постанджян из зала заседаний, 10 минут длилось обсуждение вопроса Армении   

      Вчера Мониторинговая комиссия ПАСЕ приступила наконец к обсуждению информации содокладчиков о докладе временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. парламента Армении. Представитель фракции “Наследие” в армянской делегации Заруи Постанджян сообщила корреспонденту “Аравота”, что вместе с Давидом Арутюняном и Арменом Рустамяном она стояла в коридоре и ждала приглашения на заседание. “В регламент внесено изменение, согласно которому страны, находящиеся в мониторинговом и постмониторинговом процессе, могут иметь в этой комиссии лишь двух представителей, чьи кандидатуры предлагает делегация, после чего бюро либо их утверждает, либо – нет. Мандаты ни одного из нас троих в качестве членов Мониторинговой комиссии не были утверждены, и я вместе с ними ждала в коридоре. При посредничестве Прескотта и секретариата комиссии их пригласили на обсуждение, а мне заявили, что я не член Мониторинговой комиссии и не могу присутствовать на заседании. Я вошла и сказала, что они, как и я, не являются членами этой комиссии, и если их пригласили, то меня тоже должны пригласить и выслушать мнение оппозиции”,- рассказала З.Постанджян. Она также проинформировала членов Мониторинговой комиссии о том, что Дашнакцутюн до апреля 2009 г. была членом коалиции, а потому “Армен Рустамян не может выражать беспристрастное мнение о событиях 1 марта”. Когда мы поинтересовались у г-на Рустамяна, сколько длилось обсуждение, он ответил: “Гораздо дольше обсуждали, как вывести Заруи Постанджян из зала. Попытки удалить ее с заседания длились полчаса, обсуждение – 10 минут. В конце концов было сказано, что если проблема в том, что она обязательно должна выступить, то “мы не против”. Комиссия имеет порядок проведения слушаний, и для представления точек зрения на заседание приглашаются даже не депутаты”. По вопросу Армении выступили только Джон Прескотт, Давид Арутюнян и Армен Рустамян. Подробности обсуждения нам сообщил руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян: “Джон Прескотт представил свою оценку доклада о событиях 1 марта, выразив в связи с этим определенную тревогу. Он особо отметил важность выполнения предложений временной комиссии, посчитав их приоритетными для Армении. Результаты реализации предложений станут предметом обсуждения на очередных заседаниях Мониторинговой комиссии. С целью более детального ознакомления с ситуацией, комиссия уполномочила Прескотта и Коломбье в ближайшее время посетить Армению”.    
      Учитывая критику в адрес представителя АРФД со стороны родных жертв мартовских событий и многочисленных организаций, выразивших недовольство тем, что Армен Рустамян никогда не касался последствий событий 1 марта, мы поинтересовались, включил ли он в свое выступление вопросы, которые выдвигают Армянский национальный конгресс и партия “Наследие”. “Мы не только включили, но и сообщили о том, что к докладу приложено особое мнение Дашнакцутюн по заключению временной комиссии, изучавшей события 1 марта,- отметил А.Рустамян. – Кроме того, есть сотни вопросов, касающихся оппозиции, и еще неизвестно, кто лучше представит полную картину оппозиционного поля. Что касается утверждения о том, что раз мы были во власти, то не имеем права… Во-первых, в президентских выборах Дашнакцутюн участвовала со своим кандидатом, мы дали жесткую оценку этим выборам и не подписали протоколы ЦИК. Кроме того, события 1-2 марта обсуждаются здесь не впервые – Мониторинговая комиссия уже два года рассматривает этот вопрос. И если его должна представлять более заинтересованная сторона, то член Армянского национального конгресса подробно изложил здесь мнение своей политической силы. Так что нельзя говорить о том, что Мониторинговая комиссия не осведомлена о другой точке зрения, которую должна была изложить Заруи Постанджян. Я не думаю, что это привело бы к существенному изменению представлений членов Мониторинговой комиссии”.
      Касаясь своего выступления, Армен Рустамян отметил: “Я затронул также вопрос о выборах в совет старейшин Еревана, подчеркнув, что они в очередной раз прошли неудачно. Основная проблема состоит в необходимости создания специальной рабочей группы по реформированию избирательной системы. Такое решение принято, но оно не выполняется. Я предложил на следующем заседании Мониторинговой комисси включить в повестку вопрос о том, почему группа по избирательным реформам не работает”. Кстати, избирательной системе Армении было посвящено выступление Армена Рустамяна и на пленарном заседании ПАСЕ.  
      Сегодня Мониторинговая комиссия проведет слушания по вопросу Армении, на котором должна выступить Заруи Постанджян. И опять приглашены Давид Арутюнян и Армен Рустамян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать