Лента новостей
Новости дня

\»Мы впереди Турции\»

23 февраля,2010 00:00

  уверяет независимый депутат парламента Армении Виктор Даллакян, предлагая властям спешить медленно

      — Армяно-турецкие протоколы уже переданы в Национальное Собрание, и их обсуждение, по сути, может начаться в любой момент. На Ваш взгляд, как должен повести себя парламент в этом важном вопросе? 
      — Парламент и все мы должны осознавать одну простую и бесспорную истину: судьба этих протоколов зависит не от дальнейшего хода отношений Армения-Турция, а от возможного перерасклада сил в четырехугольнике США-Турция-Россия-Евросоюз. В настоящее время этот процесс находится вне контроля нашей страны, поэтому Армении необходимо воздержаться от соблазна принимать политические решения на основе «теории вероятности». Потому-то в вопросе отношения к протоколам нам просто противопоказаны – по меньшей мере до середины апреля, когда исполнится шесть месяцев со дня подписания протоколов, годовщина со дня принятия армяно-турецкой «дорожной карты» и, конечно 95-летие Геноцида армян – резкие движения. Помимо внешнеполитических реалий, обусловленных интернационализацией процесса ратификации протоколов, необходимо также учитываять лежащий в основе армяно-турецких отношений очевидный морально-психологический нонсенс. За прошедшие два года в вопросе восстановления отношений сопротивление оказывали и выдвигали предусловия не потерявшая 1,5 миллиона человек и по меньшей ¾ своей территории Армения и армянский народ, а страна, осуществившая геноцид, правительство, не признавшее совершенное им преступление. Это, конечно, уникальный случай в мировой практике, поскольку невозможно представить, чтобы в свое время Германия в обмен на улучшение своих отношений с Израилем могла подумать о выдвижении предусловий создавшим государство наследникам жертв Холокоста. Пожалуй, именно этим морально-психологическим нонсенсом, лежащим в основе армяно-турецкого диалога, обусловлено оказание пока определенного содействия Армении в вопросе продвижения принципа “диалог без предусловий” со стороны, России, США и других стран. 
      — Почему Вы подчеркнули слово «пока»? Вы считаете возможным изменение позиции этих стран, которые начнут поддерживать язык предусловий турецкой стороны?
      — Вы правильно заметили, что я подчеркнул это слово. Вместе с тем не надо забывать, что, во-первых, в мировой политике нравственность пока не одержала победу над целесообразностью, во-вторых, уважают ту страну и тот народ, которые уважают сами себя. Кроме того, не надо игнорировать тот факт, что Турция продолжает затягивать, а параллельно занята раздачей странам-посредникам “взяток” в виде обещаний и проведением политики шантажа в отношении Армении. В подобных условиях наша поспешность в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов может привести лишь к увеличению размера турецких “взяток”. Что касается завершения геополитического «аукциона», который ожидается по меньшей мере в ближайшие два месяца в плоскости США-Турция-Россия-Евросоюз, то невозможно, чтобы оно в первую очередь было исключено из рамок взятых 10 октября двусторонних обязательств.  
      — И что, в этой ситуации мы ничего не можем сделать так, как хотим? 
      — Я думаю, что если Национальное Собрание Армении приступит к обсуждению протоколов, оно тем самым использует предоставившуюся ему возможность наполнить политическим содержанием правовые положения взвешенного решения Конституционного суда от 12 января и обеспечить для них широкий международный резонанс. Представленные КС правовые оценки отличаются такой четкостью, что обеспечивают достаточные основы как для сохранения нашего национального достоинства, так и отзыва подписи армянской стороны под протоколами, если Турция будет продолжать упорствовать и тянуть с решением вопроса. Я думаю, по этому вопросу НС должно представить четкие политические оценки. 
      — Что конкретно должно сделать Национальное Собрание –  не ратифицировать протоколы или ратифицировать их как можно раньше?
      — Я предлагаю следующее. В течение ближайших двух месяцев, до завершения международного торга вокруг протоколов, воздержаться от шагов по ратификации этих протоколов, ратификации их с оговорками или отклонения. Следующее предложение состоит в том, чтобы наш парламент принял специальное обращение к парламентам всех стран мира, в котором будет сказано, что Национальное Собрание  Армении, будучи сторонником восстановления отношений Армения-Турция без предусловий, не может принять упорные попытки Турции нормализовать межгосударственные отношения ценой отрицания, сокрытия или умолчания факта Геноцида армян. 
      — Вы предлагаете до середины апреля не ратифицировать или не отклонять протоколы. Означает ли это, что все же существует опасение, что парламент ратифицирует протоколы до середины апреля?    
      — У меня есть такое опасение. И хотя я согласен с позицией президента страны, все же отмечу, что в любом случае мы впереди Турции. Учтите, когда президент страны представляет протоколы в парламент, то, согласно Регламенту, вопрос включается в повестку Национального Собрания. То есть в повестке нашего парламента этот вопрос уже имеется, а в Турции, заметьте, еще обсуждается в комиссии. Мы уже впереди, а это означает, что мы должны спешить медленно. Армения сделала еще один шаг в плане своей инициативной политики, и я считаю, что другой шаг Армения не должна делать до тех пор, пока Турция не ратифицирует протоколы. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728