Лента новостей
Новости дня

Полицейские перлы

25 февраля,2010 00:00

 О том, что общего между Евгением Петросяном, Леонидом Енгибаряном и Владимиром Костаняном, по Амаяку Ованнисяну и отечественной полиции 

 Еще в конце прошлого года выдвинутый кандидатом в депутаты Национального Собрания от 10-го избирательного округа Владимир Костанян обратился в Генпрокуртару с заявлением, в котором сообщал, что председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян порочит в прессе его честь и достоинство. Заявление Костаняно почти два месяца рассматривалось в центральном отделе Управления по уголовному розыску Еревана. Вчера «Аравоту» стало известно, что дело прекращено, и уголовное преследование в отношении Амаяка Ованнисяна, а также СМИ и журналиста, напечатавших оскорбительные высказывания в адрес Владимира Костаняна, не будет осуществляться «за отстутствием в их деяниях состава преступления». Однако более примечательны формулировки, приведенные в решении следователя центрального следственного отдела, лейтенанта полиции А.Мхитаряна: «Председатель Союза политолого Амаяк Ованнисян неоднократно приглашался для дачи объяснений сперва в центральный отдел Полиции РА, а затем в центральный следственный отдел Управления по уголовному розыску Еревана. Однако во время телефонных разговоров он отказался от явки в полицию и дачи объяснений, сославшись на отсутствие в его поступке состава преступления. Последний в устной форме сообщил, что не имел умысла и цели оскорбить В.Костаняна и что использованные им выражения «клоун», «мим», «шут» касаются только професиональной деятельности В.Костаняна – так, например, называют Евгения Петросяна или Леонида Енгибаряна» (полный текст решения размещен на сайте Прогрессивной партии Армении — www.hak. am).
      В связи с этим член Прогрессивной партии Армении Владимир Костанян вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» заявил, что подобное решение его не удовлетворяет, он собирается продолжить борьбу во всех возможных инстанциях и всеми установленными законом методами. Более того, Костанян предложил кинорежиссерам снять на основе этой истории комедию, так как уверен – успех будет обеспечен. В вышеупомянутом решении В.Костаняна особенное взолновало описание того, как «уважаемого Амаяка Ованнисяна» несколько раз приглашали в полицию, однако последний упорно отказывался. «Хорошо хоть соизволил по телефону ответить. Если гражданин Армении не реагирует на приглашение полиции, то по закону полиция применяет другие меры. Если они этого не сделали, то есть не подвергли приводу Амаяка, значит я предполагаю, что в верхах есть люди, которые его защищают. Вот пусть сейчас народ видит, кто был кандидатом власти».
      Костанян чрезвычайно благодарен Амаяку Ованнисяну за то, что тот сравнил его, непрофессионального актера, с такими талантливыми артистами, как Леонид Енгибарян и Евгений Петросян. Вместе с тем он скромно замечает, что сравнение преувеличено, более того, считает, что Амаяк Ованнисян использовал этот вариант в целях самозащиты. Бывший кандидат в депутаты убежден, что это решение принял не сам следователь – он лишь выполнил распоряжение своего начальника. Не имея ничего против следователя, наш собеседник сообщил, что намерен обжаловать в судебном порядке «спущенное сверху распоряжение о принятии такого решения», и на днях обратится  в суд первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать