Лента новостей
Новости дня

Дашнакцутюн действует своими методами

27 февраля,2010 00:00

 уверяет родных жертв 1 марта 2008 г. представитель АРФ Дашнакцутюн в делегации Армении в ПАСЕ Армен Рустамян

      22 февраля родные жертв событий 1 марта 2008 г. –  отец Гора Клояна, мать Тиграна Хачатряна, отец Армена Фарманяна, отец Самвел Арутюняна, отец Давида Петросяна, мать Тиграна Абгаряна и жена Ованнеса Ованнисяна обратились с письмом к депутатам фракции АРФ Дашнакцутюн. В письме говорится, что член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян в ответ на вопрос журналиста, будет ли он защищать в ПАСЕ интересы родных жертв 1 марта, ответил, что не собирается защищать интересы какой-то группы. «Эти слова вновь свидетельствуют о том, насколько чуждо руководителям Дашнакцутюн раскрытие преступления «1 марта», насколько безразличны они к общественному требованию и нашей справедливой цели выявить и наказать виновных. Мы не группа, господин. Наши сыновья, которые были также сыновьями армянского народа, два года назад были убиты в центре столицы. И хотя с этого черного дня прошло 2 года, ни один убийца не был осужден. И мы вместе со всеми гражданами РА, которые понимают нашу утрату и боль, будем последовательно, до конца добиваться выявления и наказания виновных. Вот наше требование и наша цель. Мы требуем применения закона и справедливости, а значит не можем быть группой, потому что у нас те же требование и цель, что и у армянского народа – ПРАВОВАЯ АРМЕНИЯ, где преступник и виновный должны нести свое наказание. Так неужели не очевидно, что те, кто не поддерживает это требование, и есть вместе с себе подобными группа – именно вы, кто за эти два года не предпринял ни одного шага, не заявил о необходимости наказать виновных»,- написали родные жертв мартовских событий. Они таже отметили: «За прошедшие два года только фракция «Наследие» защищала в Национальном Собрании наши требования. А вы, недавно провозгласившие сами себя якобы оппозицией, не смейте впредь говорить от нашего имени или о нас. Вы не имеете на это права, поскольку те, кто мирится с преступлением и преступниками, кто сотрудничает с ними, кто голосовал за введение незаконного чрезвычайного положения и молчал два года, не имеют человеческого или морального права в 21-ом веке говорить лживые слова о безмерном для Армении и армянского народа преступлении». 
      Комментируя по нашей просьбе это письмо, Армен Рустамян сказал: «Сожалею, что чувства родных жертв кое-кто пытается использовать и спекулировать ими ради своих политических целей. Это в качестве предисловия. На самом деле имело место следующее. В ходе мимолетного разговора в коридоре журналист сказал мне: группа родных жертв против того, чтобы вы представляли их интересы, и поэтому вы не имеете права быть представителем оппозиции в Мониторинговой комиссии ПАСЕ. Я ответил, что представительство оппозиции в этом органе обусловлено не только интересами каких-то групп, оппозиция должна работать в более широком спектре и т.д. Исходя из этой логики, я не собираюсь представлять там только интересы какой-то группы. Что касается защиты интересов родных жертв мартовских событий, то мы делаем это по-своему, нашими методами. Тот стиль, который  сегодня используется для защиты их интересов, я считаю бесполезным. Я не собираюсь защищать в этом стиле, поскольку результата не будет. Я также рассказал о шагах, которые мы собираемся предпринять в этом направлении. Мы, конечно, каждый день не ставим этот вопрос, не выступаем с громогласными заявлениями, не бьем себя в грудь. И мы не пытаемся приватизировать этот вопрос. Но мы предпринимаем шаги, которые, в конце концов, преследуют ту же целью, что и все эти письма и жалобы, которыми пытаются наводить международные структуры. Именно поэтому в заключении комиссии по событиям 1 марта представители Дашнакцутюн изложили особое мнение. Оно представлено и в отдельном приложении к докладу Мониторинговой комиссии ПАСЕ. Ообое мнение содержит три основные констатации. Во-первых, мы пришли к выводу, что действия полицейских были непропорциональными и неправомочными. Во-вторых, отметили, что не установлены обстоятельства смерти 10 человек. И в-третьих, указали, что расследование этого дела нельзя считать завершенным, необходимо провести новое, дополнительное расследование. Что они говорят больше этого? Мы говорим то же самое, но в другом стиле. В этом вся разница».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать