Лента новостей
Новости дня

Программа будет представлена после повышения цен?

27 февраля,2010 00:00

«Если завтра-послезавтра цены взлетят, кому будет нужна эта программа, которая ничем не поможет населению»,- заявил, обращаясь к правительству, депутат-оппозиционер 

      Статья 1 Конституции Армении гласит: «Республика Армения – суверенное, демократическое, социальное, правовое государство». То, что наша страна является демократической и правовой, мягко говоря, весьма спорно для многих. Однако Защитник прав человека РА Армен Арутюнян недавно публично оспорил и определение Армении как социального государства, учитывая, что основное бремя повышения цены на газ ляжет на рядовых граждан, а не предпринимателей. «Данное обстоятельство ничего общего с социальным государством не имеет»,- подчеркнул омбудсмен.
      На своей недавней пресс-конференции бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, касаясь дифференцированного подхода к гражданам и крупным потребителям газа, отметил: «Многие страны хотя бы устанавливают одинаковые цены. А вообще в мире, как правило, чаще сталкиваемся с тем, что тариф для них (крупных потребителей) бывает даже выше, чем для розничной продажи». 
      В ходе вчерашнего брифинга мы попросили парламентские силы ответить на следующий вопрос: свидетельствует ли дифференцированный подход о том, что Армения – социальное государство? Может ли быть оправданной такая дискриминация, если учесть, что установление более высокого тарифа для крупных потребителей может привести к повышению цен на электроэнергию и продукцию промышленных компаний? Заметим, что на эту часть вопроса никто не ответил.  
      Депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян: «Наша политика в сфере энергоносителей не укладывается в заявление правительства о необходимости диферсификации источников. И в данном случае монополии, пожалуй, тоже становятся приоритетным направлением. Я не считаю оправданным ценообразование, а ссылки на то, что якобы это обусловлено соотношением драма и доллара не кажется мне уместными, поскольку хорошо известно: когда в долгосросрочном разрезе драм укреплялся, снижения цен не последовало. Кроме того, я крайне отрицательно оцениваю разграничение потребителей на население и крупных хозяйствующих субъектов». 
      Лидер фракции «Наследие» Степан Сафарян: «В течение последнего года фракция «Наследие» неоднократно требовала, чтобы при разработке данного законопроекта было учтено отражение социальной справедливости в соответствии с Конституцией РА. Честно говоря, сложилась абсурдная ситуация, и, как я уже отметил в ходе встречи с членами правительства, нам, наверное, нужно принять закон и установить критерии социального государства, чтобы можно было понимать, о чем идет речь… И, возможно, в моем вопросе, адресованном премьер-министру, была ирония – мол, так ни разу и не увидели, чтобы крупные предприниматели вместе со своими семьями провели митинг. Зато мы постоянно видим, как бедные, нищие, кое-как влачащие существование люди каждый день протестуют перед зданием правительства. При обсуждении всех законопроектов явно чувствуется, что защищаются интересы предпринимателей, производителей. А для бедного народа, жизненный уровень которого спускается уже ниже недопустимого уровня, ничего не делается. И в ответ на мой вопрос о цене на газ премьер сказал, что они разрабатывают программу. Когда? Если завтра-послезавтра цены взлетят, кому будет нужна эта программа, которая не поможет населению противостоять резкому скачку цен». 
      Депутат фракции «Оринац еркир» Ованнес Маргарян: «Независимо от степени повышения тарифов это подорожание, разумеется, скажется и на производстве, и на стоимости остальных видов товаров. Конечно же и на нашем народе… Что касается статьи Конституции, то в Основном законе любой страны написано, что данная страна является социальным государством. Однако бывают колебания цен, но предпринимаются необходимые меры. И наше правительство тоже разрабатывает программу, которая направлена на то, чтобы в связи с повышением цен социально наиболее уязвимым группам можно было выплачивать компенсацию «. 
      Депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян: «Мы изучили заявку «АрмРосгазпрома» и нашли в ней ресуры, позволяющие снизить тарифы не только для рядовых, но и для крупных потребителей. Давайте ставить вопрос также следующим образом: нет ли ресурсов, которые позволят вообще снизить стоимость газа? Но поскольку в Армении думают только о том, как бы побольше заработать, я убежден, что это повышение цен не последнее. Мы постоянно будем идти к росту цен, а это бремя всегда возлагают на самое слабое звено… До конца года повысятся тарифы на электроэнергию, воду, транспорт… Начнется очередной процесс сосредоточения денег в руках группы лиц. Нам необходимо понять, что при таком подходе, когда игнорируется идеология, наше сегодняшнее положение не изменится, поскольку сегодня приоритетом является не построение государства, не создание национальной экономики, не усиление национальной мощи, а нажива. С такой ценностной системой нас всегда будет сопровождать рост цен».   
      Руководитель фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян: «Проблема связана не с Конституцией, поскольку газ мы покупаем. Нам нужно научиться жить так, как живет весь мир. Я думаю, что есть все основания для выплаты компенсаций социально необеспеченному слою. Так что получающие пособие граждане не будут иметь какие-либо проблемы». В ответ на вопрос «а средний слой?» г-н Саакян заявил: «Конечно, было бы хорошо записать в Конституции, что все бесплатно. Но каким образом? Мы покупаем газ в другой стране и руководствуемся правилами, принятыми во всем мире. Надо говорить не о том, как будет жить средний слой, если газ подорожает, а о том, что государство должно сделать все, чтобы мы как можно скорее вышли из кризисной ситуации, чтобы посредством зарплат можно было бы обеспечить также средний слой».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать