Лента новостей
Новости дня

\»Официальная оппозиция\» исчерпала себя

27 марта,2010 00:00

 Тигран Хзмалян призывает «идти в народ» 

      
      «Я не судья и не сидящий на облаке мудрец. Я гражданин, и мне как гражданину кажется, что наши власти репродуцируются. Трагедия армянского революционного движения состоит в том, что им руководят антиреволюционеры, которые не скрывают этого. В этом плане я вижу фундаментальные различия в наших подходах. Создание Армянского Национального Конгресса было прекрасной идеей, но мы говорим о результатах»,- сказал вчера в беседе с нами, касаясь деятельности АНК, член общественных инициатив «Сардарапат», «Миацум» и др. Тигран Хзмалян. Он напомнил о том, что все три президента Армении были членами одной и той же партии, и именно эта партия, по словам нашего собеседника, останется «центральным полюсом официальной оппозиции». Однако «официальная оппозиция уже сделала свое дело – и в Армении, и в Диаспоре стали появляться не имеющие партийных корней новые идеи. Речь идет о новом национальном движении. «Конгресс дорог всем нам тем, что он пытался реорганизовать национальное движение. Если у этих людей не получается, это еще не означает, что движение прервется. Движение, возможно, получит новое название, новый размах, новый импульс, новую идею, основываясь на которых мы и продолжим. Мы останемся в движении до тех пор, пока оно будет существовать. Я думаю, что руководители движения (то есть руководители АНК. – Н.Г.) остановились»,- считает Тигран Хзмалян. Мы напомнили ему о том, что на митинге 1 марта Конгресс обнародовал программу действий, которая до конца сентября должна привести к новым президентским и парламентским выборам. Как оказалось, наш собеседник удивлен тем, что «эти движения и шаги адресованы внешнему миру». «Мы как будто находимся в роли наблюдателя и ждем, пока вокруг нас начнется какое-то движение. Всему этому не достает одной существенной вещи – движения с центром в Армении. Движение должно быть внутри нашей нации, внутри нашего народа. В нас происходят все кризисы, в нас созревают новый порыв и революция. Нужно верить в собственный народ, жить и работать для него»,- говорит Тигран Хзмалян. По его словам, социальные, политические и философские различия очевидны, народ не живет от митинга к митингу, а потому атмосфера в стране должна измениться. «Когда лидер Конгресса поощряет процессы по армяно-турецкому вопросу, и по карабахской проблеме, и критикует только за медлительность действий (?! – ред.), я просто констатирую, что это всеобъемлющая трагедия, которая закончится печальным катарсисом, если мы кардинально не изменим ситуацию»,- говорит Тигран Хзмалян.
      На замечание о том, что для кардинального изменения ситуации нужны прежде всего человеческие ресурсы, которые у вышеупомянутых общественных инициатив отсутствуют, тогда как Конгресс созывает массовые митинги, наш собеседник сказал: «Степень выражения протеста и гнева у народа настолько высока, что в случае необходимости переход к миинговому уровню произойдет очень легко, в течение одного дня, одного часа. Вопрос в том, что этого должно потребовать общество, а не мы, в противном случае это будет похоже на провокацию. Мы пока не ставим задачу проведения митингов, поскольку не пытаемся решать вопрос для себя. Мы пытаемся создать ядро будущего парламента, правительства. Мы не партия, чтобы принимать людей в свои ряды и обеспечивать количество. Наша задача – обеспечить качество». И поскольку вышеупомянутые инициативы, по словам Т.Хзмаляна, не заинтересованы ни в очередных, ни во внеочередных выборах, то они дистанцируются от сегодняшних внутриполитических процессов. «Наши выборы состоятся тогда, когда у общества будут реальные механизмы для искреннего высказывания. Сейчас их нет. Пока мы не изменим эту атмосферу, ничего не изменится. Общество должно научиться не терпеть зло, грязь, коррупцию, и это задача не одной организации или партии. В 80-х годов 19-го века в российской империи существовало выражение «идти в народ». Мы этим и заняты, и это гораздо важнее, чем партийные списки».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать