Лента новостей
Новости дня

Извините, не получилось

30 марта,2010 00:00

 Именно эту фразу должна была произнести пара Кочарян-Саргсян, считает Шаген Петросян 

   «Если карбахцы делают такие заявления, то они поздно очнулись. Они сами предоставили Роберту Кочаряну мандат на защиту своих прав, так что сейчас у них не должно быть особых поводов для недовольства. Они заявили: делайте что хотите, вот те и сделали то, что хотели. Карабахцы прежде всего должны признать, что сами виноваты в том, что выбыли из переговоров, а потом уже пусть решают, кого обвинять – Сержа Саргсяна или Роберта Кочаряна»,- заявил вчера в беседе с нами бывший депутат парламента от Армянского общенационального движения Шаген Петросян, касаясь последних откликов политического и общественного поля Карабаха на интервью Сержа Саргсяна сирийской газете » Al Watan». Говоря о варианте возвращения НКР в переговорный процесс, введенном в обращение после состоявшейся в конце прошлого года встречи в Сочи президентов Азербайджана и Армении, наш собеседник заявил: «Карабах станет стороной переговоров в том случае, если будет подписан договор». В подтверждение сказанного Петросян напомнил сделанное недавно в Армении заявление Горан Ленмаркера, в котором он исключил вовлечение Карабаха в переговорный процесс. «Я не думаю, что они выйдут за рамки этого заявления»,- заметил Шаген Петросян, добавив, что согласие на возвращение пяти районов вокруг Нагорного Карабаха было достигнуто еще при Роберте Кочаряне.
      В связи с этим наш собеседник решил напомнить и Роберту Кочаряну, и Сержу Саргсяну, и обществу следующее: «Тогда они пришли к власти, чтобы сохранить Карабах площадью 8 тысяч километров, между тем сейчас им предложили гораздо худшие условия, на которые они явно согласились, в противном случае Серж Саргсян не сказал бы «Al Watan»: мы готовы вернуть пять районов и 13 сел Лачина. Ужасно, что сейчас никто не напоминает им обещание 12-летней давности. Апологеты 8 тысяч километров сегодня не могут сохранить даже 4 тысячи километров». Петросян обратил внимание и на тот факт, что до сих говорилось также о сухопутной связи между Арменией и Карабахом, между тем сейчас речь идет только о Лачинском коридоре, по которому пока не пришли к согласию, будет это дорога или ограда, как между Западным Берлином и ФРГ. «Сейчас им нужно подать в отставку со словами: простите, не получилось. Тогда мы дали им такую возможность»,- сказал Шаген Петросян, имея в виду дворцовый переворот 1998 г. Но согласиться ли Серж Саргсян уйти в столь желанную отставку? «На самом деле сейчас Серж Саргсян оказался в положении цугцванга и должен сделать выбор: подписать или нет? Согласие уже дано. Устно ли, под принуждением или каким-то иным образом, я не знаю, но согласие есть, в противном случае он никогда бы не стал говорить подобные вещи, да еще в пустыне Дер-Зор»,- иронично заметил наш собеседник. По его мнению, в любом случае отставка Саргсяна неизбежна. «После того, как он под принуждением подпишет документ, он не сможет рассказывать сказки о нашем будущем. Какое будущее? Оставшееся в Карабахе, как мне кажется, 50-тысячное население сразу уйдут оттуда, тем более, что построенные в центре Еревана дома принадлежат им. А в случае неподисания Армения окажется в страшном экономическом положении. Подписание не потерпят внутри страны, отказ от подписания – вне страны. Что будет на самом деле, я не очень хорошо представляю, но то, что события будут развиваться очень быстро, это очевидно». 
      Мы заметили, что в последнее время в обществе появился страх относительно возможности возобновления военных действий. Какова вероятность решения вопроса вооруженным путем, если учесть, что в мировой политике такие попытки имеются? «Я сам пацифист и выступаю против любой войны. Самый нестабильный мир намного лучше войны, тем более, что в данном случае вероятность успеха, на мой взгляд, довольно маленькая. Если тогда мы были в эйфории, была романтика, то сейчас ничего этого нет. Население не пойдет воевать, не пойдут даже еркрапа (ополченцы. – ред.), хотя они и утверждают, что опять пойдут защищать страну. В любом случае вероятность войны небольшая, маленькие столкновения возможны».
      Касаясь разговоров о «третьей силе», «новых идеях», «новых лидерах», а также в ответ на замечание «Аравота» о том, что большинство людей идет за Армянским Национальным Конгрессом из-за отсутствия альтернативы, Шаген Петросян сказал: «В 1998 г. были многочисленные движения, но все пошли за комитетом «Карабах», потом – за Армянским общенациональным движением. Поле свободно, пусть приходят и ведут борьбу». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать