Лента новостей
Новости дня

Армянская община Америки не обрадовалась

24 апреля,2010 00:00

Однако, по словам члена центрального правления США Социал-демократической партии Гнчакян Амбика Сарафяна, после указа Сержа Саргсяна они облегченно вздохнули

     
     — Вчера президент Армении подписал указ о приостановлении процедуры ратификации армяно-турецких протоколов. Как восприняла это решение армянская община США?  
     — Казалось, армянская община должна была обрадоваться этому посланию, но оно скорее нас встревожило, чем обрадовало, поскольку мы были очень обеспокоены подписанием этих протоколов, в которых имелись четкие предусловия по вопросу Геноцида армян и проблеме Нагорного Карабаха. Мы не исключали, что между армянской и турецкой сторонами было достигнуто согласие не обращать внимание на озвучиваемые Турцией заявления, выдвинутые предусловия, но потом выяснилось, что они гораздо серьезнее и реальнее, и я думаю, что власти Армении это поняли. Мне кажется, последние события и шаг Сержа Саргсяна явились результатом договоренности с Соединенными Штатами, Францией и Россией. Этому, конечно, способствовало несколько факторов. Во-первых, Турция начала говорить языком предусловий не только с Арменией, но и с международным сообществом, а также с Соединенными Штатами. Турция пыталась оказать давление на эти страны сразу в двух направлениях – урегулирования проблемы Нагорного Карабаха и пресечения процесса признания Геноцида армян. Вспомните заявления Турции в США, отзыв турецкого посла, отказ ехать в Вашингтон. Турция переоценила свою роль и свой вес, и то обстоятельство, что решение Сержа Саргсяна не вызвало критики со стороны Франции и Вашингтона, свидетельствует об одном – международное сообщество в лице Соединенных Штатов адресовало Турции мессидж, в котором  дало понять, что с ними нельзя говорить языком предусловий и давления. Думаю, Турция ошиблась в своей максималистской политике и сегодня оказалась в трудном положении. С другой стороны примечательно, что после приезда из Москвы президент Армении выступил с посланием. Футбольная дипломатия тоже началась в Москве. На мой взгляд, последние события в армяно-турецких отношениях обусловлены изменением внешней политики России. На фоне перемен в Украине и событий в Киргизии Россия сегодня чувствует себя более уверенно и пытается расширить сферы своего влияния. Мы всегда говорили о том, что при решении региональных проблем ни Армения, ни Турция не принимают решения самостоятельно. Это делают сверхдержавы, имеющие свои интересы в регионе. И реакция, которая последовала со стороны Франции и США, свидетельствует о том, что они согласны с шагом Сержа Саргсяна. Мы, конечно, приветствуем шаг, предпринятый Сержем Саргсяном.
     — Пресс-секретарь госдепартамента США Филипп Кроули и заместитель госсекретаря США Филипп Гордон не выразили разочарования или озабоченности по поводу указа Сержа Саргсяна. Вместо этого они подчеркнули готовность сторон к продолжению армяно-турецкого диалога. Вам не кажется, что именно это обстоятельство администрация США использует 24 апреля?
     — Я считаю, что Обама, безотносительно ко всему, найдет повод не произносить слово «геноцид». На этот раз он, возможно, использует слово, более близкое к термину «геноцид», но мотивирует это не урегулированием армяно-турецких отношений, а, скажем, желанием не обострять их. С другой стороны, одна из наших бед состоит в том, что обострению страстей вокруг этого вопрса способствует Турция. Она чересчур переоценивает принятие этой резолюции. Подобных резолюций было много, в прошлом тоже трижды принимались подобные резолюции на том же уровне, но данный документ ни к чему не обязывает и не имеет силы закона. В случае принятия это будет всего лишь предложение, моральный вопрос, призыв к тому, чтобы внешнеполитическое ведомство США использовало термин «геноцид». Даже если Обама произнесет это слово, ничего не изменится, мы просто считаем, что если США используют слово «геноцид», то что-то изменится. Ажиотаж обусловлен тем, что Турция придает этому большое значение, что, на мой взгляд, также делается в политических целях. Противодействуя принятию подобных документов и произнесению этого слова, Турция добивается выдвижения совсем других вопросов. Мы, придавая чересчур большое значение использованию Обамой этого слова, не обращаем внимания на многие другие важные вопросы. Например, не думаем о последующих шагах. Об этом не думает также Армения. Согласованная тактика в этом вопросе отсутствует.
     — У нас – сегодня, а в Соединенных Штатах – завтра будет отмечаться 95-я годовщина Геноцида армян. Какие мероприятия предусмотрены в связи с этой скорбной датой? 
     — Во многих штатах и городах пройдут широкомасштабные мероприятия, в том числе с участием мэров ряда городов и конгрессменов. Основным инициатором этих акций является молодежь и студенты армянского происхождения. В этом году в рамках мероприятий впервые будет раздаваться брошюра на английском языке, посвященная геноциду. Ее автор, американский прфессор армянского происхождения, утверждает, что Турция сама признала факт Геноцида, о чем свидетельствуют именно турецкие источники в своих письменных свидетельствах, оставленных сразу после Геноцида. На одном из мероприятий выступит американский конгрессмен, автор резолюции N252 о признании Геноцида армян Адам Шифф. Мероприятия пройдут, в частности, в штате Луизиана, куда я и собираюсь выехать. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать