Лента новостей
Новости дня

\»Собрались с настроем на борьбу\»

24 апреля,2010 00:00

Представители молодежных организаций АРФ Дашнакцутюн, организовавшие вчера вечером митинг у ереванского Матенадарана, заявили, что собрались не для проведения траурного мероприятия, а с настроем на борьбу

     
     Вчера у Хранилища древних рукописей, Матенадарана, вновь было многолюдно. На этот раз здесь собрались представители молодежных организаций АРФ Дашнакцутюн, а также сотни беспартийных, дети, женщины, молодежь. Отсюда должно было начаться ставшее уже традиционным факельное шествие к мемориалу жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. Собравшимся раздавали факелы, транспаранты с требованием признать Геноцид и призывами к борьбе и победе. До начала шествия состоялся короткий митинг. В своем выступлении секретарь парламентской фракции АРФД Артюша Шахбазян сказал: «То, что турецкие власти совершили в 15-ом году, и то, что осуществляется в Турции сегодня, доказывает, что исполнителями геноцида были не только власти в 15-ом году, но и те, кто сегодня осуществляет культурный геноцид на территории Западной Армении, кто сегодня проявляет нетерпимость, кто сегодня средь бела дня убивает таких, как Грант Динк».
     Участвующий в движении «НЕТ» член центрального правления партии Рамкавар Азатакан Арутюн Аракелян заявил, что турецкое правительство плетет новые интриги, в связи с чем должна «возрасти роль традиционных армянских партий, чтобы во всем мире среди нас не нашлось ни одного башибузука, который пошел бы на сближение с турками за счет наших международных прав. Пришло время, чтобы национальные организации в Армении осуществляли только национальную деятельность, поскольку вопрос признания Геноцида может стать объединяющим фактором».
     Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян не затронул тему признания Геноцида, а сказал следующее: «Мы должны объединиться, поскольку эта власть не предприняла ни одного шага в пользу Армении. Мы будем стоять до конца. Если не пойдут на нужные шаги, значит мы должны заявить: «Серж Саргсян, Эдик Налбандян и остальные, уходите!».
     «Нам необходимо осознать, что с вопросом Геноцида связаны все остальные армянские вопросы, проблема Ай Дата, поэтому нельзя, невозможно отделять их друг от друга»,- подчеркнул представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. Он также отметил: «Год назад мы были в худшем состоянии. За этот год мы сумели доказать, что наша борьба ведется в правильном направлении. Нам удалось доказать в первую очередь нашим властям, что если они хотят не ошибиться, то должны твердо стоять на защите наших национальных и стратегических интересов. Любое отклонение приведет к серьезным потерям». Член правления молодежного союза Армении АРФД Артур Казарян отметил: «Сегодня здесь и сейчас мы осветим пламенем наших факелов шествие, знаменующее требования армянского народа, нашу борьбу, священный суд».    
     До начала шествия состоялась акция сожжения турецкого флага и плаката с изображением президента Турции Абдуллы Гюля, премьер-министра Эрдогана и министра иностранных дел Давутоглу. В течение часа проспект Баграмяна был заполнен участниками факельного шествия, которые пели патриотические песни и скандировали лозунги «Признание!» и «Смерть туркам!» Поздно вечером участники шествия достигли Цицернакаберда.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать