Лента новостей
Новости дня

Создание подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха ПАСЕ затягивается

27 апреля,2010 00:00

  Однако Чавушоглу продолжает утверждать, что именно он должен возглавить комиссию 

\"\"

     Ни 23 апреля, ни вчера в Страсбурге не состоялась встреча председателя ПАСЕ Мевлута Чавушоглу с руководителями армянской и азербайджанской делегаций, в ходе которой должна была обсуждаться инициатива Чавушоглу по восстановлению деятельности специальной комиссии по вопросу Нагорного Карабаха. Более того, как сообщил «Аравоту» руководитель делегации Армении Давид Арутюнян, встреча не состоится и сегодня. Между тем на пресс-конференции, которая прошла вчера утром в Страсбурге, Мевлут Чавушоглу, отвечая на вопрос агентства “Азерпресс”, вновь подтвердил необходимость трехсторонней встречи, добавив: «Как только эта подкомиссия будет создана, я в соответствии с традицией возглавлю ее как председатель ПАСЕ».
     О комиссии говорилось и в ходе обсуждения на вчерашнем пленарном заседаним ПАСЕ очередного доклада бюро и постоянного комитета этой структуры. Отмечалось, в частности, что 11 марта бюро ПАСЕ обсудило вопрос специальной подкомиссии по выполнению резолюции 1416 о нагорно-карабахском конфликте. Состоялся обмен мнениями и было решено отложить принятие решения до следующей встречи. В связи с этим выступивший от имени Группы европейских демократов (EDG) британский делегат Дейвид Уилшир, который также возглавляет подкомиссию по диалогу и примирению посредством предотвращения конфликтов, выразил недовольство затягиванием решения: «Работы было решено начать с 2005 года. Для всех нас это серьезнейшее предупреждение о том, что если мы не начнем диалог, то вопрос может застояться».   
     На вчерашнем пленарном заседании ПАСЕ вопросы, касающиеся нашей страны, были подняты и после выступления с докладом председателя Комитета министров СЕ, руководителя федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, когда делегатам была предоставлена возможность задать вопросы.
     Сперва с вопросом к г-же Кальми-Рей обратилась член делегации Армении Наира Зограбян. Напомнив о заявлении премьер-министра Турции, в котором говорилось о намерении выслать из страны мигрантов-армян, Н.Зограбян спросила, не является ли это проявлением ненависти, расизма и вражды и не противоречит ли подобное заявление всем принятым нормам прав человека. Мишлин Кальми-Рей ответила, что любые шаги между Арменией и Турцией должны рассматриваться в контексте усилий по урегулированию отношений между этими странами, которые «в последние годы продемонстрировали огромную политическую волю». Дальнейшие высказывания министра иностранных дел Швейцарии также касались армяно-турецких протоколов, не прозвучало ни одного прямого отклика на заявление Эрдогана. 
     Следующий вопрос задала азербайджанский делегат Ганира Пашаева, в очередной раз затронувшая тему одного миллиона азербайджанских беженцев, которые не могут вернуться в свои дома, поскольку «20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией». Пашаева поинтересовалась, что планируется для оказания помощи беженцам. Кальми-Рей в очередной раз отметила, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта обусловлено теми обсуждениями, которые проводятся в рамках Минской группы ОБСЕ.
     Далее с вопросом к председателю Комитета министров СЕ обратился руководитель армянской делегации Давид Арутюнян. Он заметил, что в Совете Европы главенствующую роль играют 27 стран, которые, независимо от СЕ, разрабатывают собственную повестку верховенства прав человека и закона. Не озабочена ли руководитель Комитета министров Совета Европы тем, что в случае сохранения этой ситуации СЕ будет представлять важность только для таких стран, как Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина, а не для государств-членов ЕС? – поинтересовался Д.Арутюнян. В ответ прозвучало заверение, что Европейский Союз тоже должен подписать Европейскую конвенцию о правах человека. 
     И, наконец, Гюльтакин Гаджибейли задала вопрос о резолюции 1416 и содержащемся в ней требовании вывести армянские вооруженные силы с территории Азербайджана. «Почему СЕ решительно и последовательно не добивается выполнения этой резолюции?» – спросила азербайджанский делегат. Прозвучал фактически тот же ответ, что и на вопрос делегата Пашаевой. Единственным дополнением стало указание на необходимость проведения встреч между деятелями Армении и Азербайджана как средства укрепления доверия. 
     
     P.S. На пресс-конференции Чавушоглу сообщил, что в ближайшие месяцы планирует посетить Армению, Россию и Грузию с целью оказания содействия мирному урегулированию существующих в этих регионах замороженных конфликтов.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать