Лента новостей
Новости дня

\»Very unfortunate statement\»

29 апреля,2010 00:00

 Комиссар по правам челвека Совета Европы Томас Хаммарберг стал первым европейским чиновником, который дал четкую оценку угрожающим  намекам Эрдогана в адрес армянских мигрантов

     Комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарберг вчера представил в ПАСЕ ежегодный доклад о своей деятельности за 2009 год и ответил на вопросы делегатов. Согласно докладу, в 2009 году приоритетами тематической деятельности Комиссара по правам человека СЕ были вопросы прав человека, борьба против расизма, ксенофобии и т.д. Касаясь, в частности, осуществляемой против мигрантов политики, Хаммарберг использовал в докладе определения «бесчеловечная» и «безрезультатная». «Максимальные ограничения в отношении мигрантов сочетаются с вызывающими сожаление заявлениями ксенофобической направленности»,- говорится в докладе. Приведем эту фразу в оригинале: «unfortunate trend of xenophobic discourse». А теперь сопоставим: когда армянский делегат Наира Зограбян попросила Хаммарберга прокомментировать заявления премьер-министра Турции Эрдогана о намерении выслать из страны армянских мигрантов, он сказал, что, на его взгляд, это вызывающее сожаление заявление – «I think that was a very unfortunate statement». То есть была повторена характеристика доклада. Отметим также, что слово «unfortunate» переводится не только как «вызывающий сожаление», но и как «неудачный, неблагоприятный, неуместный» и т.д. 
     «В наших странах сохраняются расизм и нетерпимость, и страх в отношении к «другим» постепенно усиливается. Меньшинства остаются мишенью для пропаганды ненависти, насилия и дискриминации, в частности, в сфере занятости»,- говорится в докладе Комиссара по правам человека СЕ.    
     Напомним, что накануне член делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганира Пашаева обратилась к генеральному секретарю СЕ Торбь¸рну Ягланду с вопросом о том, почему не выполняются требования принятой в 2005 г. резолюции 1416, согласно которой Армения должна вывести свои войска, а азербайджанским беженцам и временно переселенным должно быть разрешено вернуться в свои дома. Пашаевой был дан четкий ответ: «Минский процесс признан на международным уровне как регулирующий конфликт, о котором Вы упомянули. Я не думаю, что Совет Европы можету или должен вмешаться». Вчера, однако, Ганира Пашаева вновь обратилась с тем же вопросом к Комиссару по правам человека СЕ, сделав акцент на том, что беженцы уже 15 лет не могут вернуться в свои дома и просят помощи у Совета Европы. Томас Хаммарберг ответил, что право на возвращение имеет важное значение и является основополагающим с точки зрения прав человека. Вместе с тем он добавил: «К сожалению, это вопрос не только прав человека. Это политический вопрос, и я призываю все стороны решить его в рамках Минского процесса». Хаммарберг также выразил надежду, что очень скоро будет найдено справедливое решение проблемы.
     Добавим, что в своем докладе Томас Хаммарберг отметил, что офис «продолжал уделять внимание спорным территориям или постконфликтным ситуациям. В подобных сферах трудность деятельности по правам человека, конечно, состоит в наличии политических и дипломатических тонкостей. До сих пор мне удавалось работать в подобного рода сложных случаях, и в ответ все вовлеченные стороны оказывали мне содействие. Тем не менее это было нелегко. Важная часть моей миссии касается людей, которые живут на спорных территориях. Они – обычные люди и жертвы продолжающихся политических разногласий в вопросе статуса этих территорий». 
     
     P.S. Наира Зограбян рассказала нам забавный случай, который произошел вчера в Страсбурге. Председатель ПАСЕ Мевлут Чавушоглу, случайно встретившись с Зограбян, поздравил ее с рождением ребенка. Армянский делегат пояснила, что поздравлять нужно Заруи Постанджян, но вместе с тем она приняла поздравление со словами: «Главное, что наш генофонд пополнился».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930