Лента новостей
Новости дня

Ничего не говорящий доклад

26 мая,2010 00:00

\"\"  Омбудсмен РА опубликовал свой внеочередной доклад  

     Вчера Защитник прав человека РА Армен Арутюнян опубликовал свой внеочередной доклад «О праве на мирные собрания». 39-страничный документ содержит суждения, которые можно охарактеризовать как «ни нашим, ни вашим», насыщен примерами прецедентов Европейского суда и пространными цитатами из законодательства, местами представлены объяснения разночтений положений закона об ограничении права на проведение собраний или их «несанкционировании». Но в итоге получить целостную картину права на проведение в Армении мирных собраний так и не удалось. Результатом чересчур робкого подхода к проблеме, больших усилий по приданию докладу «сбалансированного» и «объективного» характера стал следующий вывод, к которому пришел омбудсмен РА: «Действующее в Армении  право на проведение мирных собраний в некоторых смыслах не соответствует международным стандартам этой сферы. И хотя после 2004 г. законодательство по регулированию отношений, связанных с собраниями, в целом было приведено в соответствие  международным стандартам, однако содержащиеся в нем нечеткие формулировки, положения, дающие повод для разночтений, приводят к противоречивой правовой прикладной практике. В деятельности полномочных органов, рассматривающих оповещения о проведении собраний, отсутствует единство, что, в свою очередь, вызывает правовую неопределенность и создает проблемы в прикладной правовой практике. Частично или полностью нарушены следующие шесть ключевых принципов права на проведение собраний: презумпция в пользу проведения собраний, обязанность государства защищать мирные собрания, законность, пропорциональность, хорошее администрирование, исключение дискриминации.     
     Поведение общественных властей во многих случаях позволяет утверждать, что они не до конца оценивают важность свободы собраний, в частности то, что право на собрания может служить средством для решения в стране ряда проблем, выражения точек зрения и защиты общих интересов.
     В демократическом обществе право на собрания – одно из важнейших прав человека и гражданина, и его защита необходима для создания толерантного общества, в котором люди и группы с различным поведением, различными  принципами, идеями, политическими взглядами могут мирно сосуществовать».
     Справедливости ради следует подчеркнуть, что более убедительными были устные суждения Защитника о том, что действующий сегодня закон РА «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций” противоречит ст.43 Конституции РА, а упущения в законе трактуются против организаторов и участников мирных митингов.
     Напомним, что 12 марта с.г. эту проблему затронули в своих ежегодных докладах Хельсинкская ассоциация Армении и госдепартамент США. При этом в докладе госдепартамента, в отличие от доклада Защитника прав человека РА, четко записано, что хотя свобода собраний предусмотрена Конституцией РА, на деле власти ограничили реализацию этого права в частности для тех лиц, которых правительство считает  политической оппозицией». 
     В беседе с корреспондентом «Аравота» председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян отметил, что действующий закон не соответствует международным стандартам. Он также сказал, что власти Армении, помимо неприменения закона, пытаются использовать различные методы для пресечения любой попытки граждан провести собрания». В отличие от омбудсмена, сообщившего о разработке проекта законодательных изменений, который будет представлен в ближайшем будущем, М.Даниелян подчеркнул, что для исправления ситуации гораздо важнее, чтобы политические власти уважали права и свободы человека, проявляли добрую волю.
     Об этом сказал и правозащитник Вардан Арутюнян, который также отметил: «Начиная с 1998 г. власти Армении пытались ограничить права граждан на проведение шествий и митингов, а после 1 марта 2008 г. собрания и митинги были просто запрещены. Даже санкционированные шествия и митинги сопровождались вмешательством сотрудников полиции. Закон имеет важное значение, но в нашем случае он не играет решающей роли, поскольку до марта 2008 г. в закон не были внесены изменения, однако это не сдерживало власти в вопросе ограничения или даже запрещения собраний даже в период президентскихъ выборов».
     Следующий внеочередной доклад Защитника прав человека РА будет посвящен свободе слова. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать