Лента новостей
Новости дня

В шагах президента есть рациональное зерно

28 мая,2010 00:00

говорит эксперт о визите Сержа Саргсяна в Брюссель 

   25-27 мая президент Армении Серж Саргсян находился с рабочим визитом в Брюссселе. Визит был запланирован давно, но в апреле не состоялся. Поэтому говорить о том, что глава Армении отправился в Брюссель в связи с принятой 20 мая резолюцией Европарламента, чтобы броситься в ноги НАТО, не приходится. Тем не менее в одном вопросе мнения власти и оппозиции по данному визиту совпали: Серж Саргсян отправился в бельгийскую столицу просить помощи в вопросе Нагорного Карабаха. Судя по распространенной агентством «Регнум» информации о  совместной пресс-конференции генсека НАТО Андерса Фога Расмусена и Сержа Саргсяна, президенту Армении не удалось не только получить гарантии вмешательства НАТО в случае новых обострений в карабахском вопросе и возобновления войны, но даже услышать хотя бы малейший намек на возможность поддержки. Прокомментировать визит президента РА в Брюссель мы вчера попросили эксперта Армянского центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна. «В Бельгии были сделаны довольно любопытные заявления, которые дают повод для размышлений,- сказал наш собеседник. – Серж Саргсян, имея в виду то, что, как он заявил, Армения и Азербайджан являются членами Совета Европы, а «европейские структуры занимаются как решением проблемы, так и урегулированием наших отношений», и НАТО несет ответственность также за безопасность в Европе, поскольку других вооруженных сил, кроме НАТО, у Европы нет, надеялся, что в случае возможного возобновления карабахской войны НАТО может сыграть определенную роль. Однако генсек НАТО четко заявил, что альянс не собирается вмешиваться, что он не видит «возможность для военного вмешательства НАТО в конфликт». Расмусен также дал понять, что Минская группа ОБСЕ остается самым эффективным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
   Важно, однако, другое. На фоне разговоров о российско-американской «разрядке» происходящие на Южном Кавказе процессы, очередность заявлений свидетельствуют о том, что игра на Кавказе между Россией и США не преодолела  логику «0+», хотя время от времени это получает различные проявления. То есть Россия и США стремятся к урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, но на своих условиях, которые, по большому счету, состоят в том, что Россия предлагает условия, которые усилят ее позиции в нашем регионе, а США предлагают решения, которые усилят американское влияние на Южном Кавказе. И поскольку РФ и США не могут договориться вокруг этой проблемы, то мы имеем затягивание или нерешение вопроса НК.
   Власти Армении, хорошо зная о разногласиях между двумя сверхдержавами, успешно ведут между ними игру: если чаша весов склоняется в одну сторону, Армения делает шаг в противоположном направлении, пытаясь сбалансировать эти силы и продолжая сохранять статус-кво в политике»,- отметил Р.Меграбян.
      Тем не менее, если предположить, что Серж Саргсян отправился в Брюссель просить поддержки, то добился ли он своей цели? «Я бы не сказал, что он поехал просить поддержки НАТО. Но я также понимаю, что действующее руководство Армении стремится каким-то образом уравновесить чрезвычайную активность и самоуверенность России в регионе, тем более, что сегодня Россия, устанавливая тесные отношения с Турцией и Азербайджаном, создает угрозу для Армении, в результате чего наше государство может в очередной раз стать разменной монетой в этом торге. Чтобы не допустить этого, действующая власть предпринимает определенные шаги. Я затрудняюсь сказать, удастся это или нет, но в в логике шагов, которые предпринимаются в данной ситуации, я вижу рациональное зерно»,- отметил эксперт. 
      Одной из стран, имеющих самую большую численность войск в НАТО, является Турция. Учитывая данное обстоятельство, логично ли было надеяться на помощь НАТО в ущерб интересам ее союзника Турции? «Формально это так, но здесь есть много других обстоятельств. Например, российско-турецкое сближение, обострение турецко-израильских отношений, попытки Турции проявить чересчур большую самостоятельность и взять на себя решение проблем региона сильно раздражают страны-члены того же Североатлантического альянса»,- заявил эксперт. По его мнению, существующий в процесс карабахского конфликта статус-кво невыгоден Азербайджану и Турции, но в данный момент кроме них нет другого игрока, заинтересованного в изменении статус-кво.  В ответ на наше мнение о том, что резолюция Европарламента, в которой содержатся требования  вывести армянские силы с «оккупированных» территорий и добиться подвижек в процессе урегулирования проблемы НК, подсказывает совсем другое, Р.Меграбян сказал: «Это бюрократическая резолюция, которая, конечно, содержит большую опасность. Но, на мой взгляд, это не столько тенденция, которая может иметь продолжение именно в данном направлении, сколько результат отсутствия армянской дипломатии, безграмотности и преступного бездействия». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать