Лента новостей
Новости дня

Опппозиция вновь пришла на площадь Свободы

29 мая,2010 00:00

Вчера впервые после событий 1 марта 2008 г. представители Армянского национального конгресса провели акцию протеста на площади Свободы в Ереване 

\"\"

     28 мая в Армении отмечался День Первой Республики. Ровно 92 года назад, 28 мая 1918 г., армянский народ провозгласил независимую Республику Армения. День Независимости сторонники и члены Армянского национального конгресса отметили своеобразно. Они провели небольшую стихийную акцию, вернув себе площадь Свободы, которая более года назад была закрыта в связи со строительством на этом месте подземного автопаркинга и открылась лишь несколько дней назад. Вчерашнее возвращение любимой площади далось нелегко. Вечером несколько десятков представителей АНК  пришли на площадь и организовали сидячую демонстрацию. В считанные секунды появились «красные береты», которые, как обычно, попытались воспрепятствовать реализации гражданами своего конституционного права на проведение мирных собраний. Началась потасовка. Нескольких участников акции полицейские силой потащили в сквер у памятника Сарьяну. Один из участников сидячей демонстрации, бывший политзаключенный, член молодежной структуры АНК Тигран Аракелян рассказал нам, что сразу после начала акции несколько десятков «красных беретов» во главе с начальником столичной полиции Робертом Мелконяном начали чинить препятствия свободному перемещению оппозиционеров, запретив им оставаться на площади. «Нас попытались вывести с площади, но, как видите, мы остались. В конце концов они отступили»,- сказал Тигран. По его словам, акция не была организованной, началась стихийно. 
     К представителям молодежного крыла АНК и участникам традиционных «политических прогулов» присоединился бывший политзаключенный Вардгес Гаспари. Он устроился недалеко от памятника Туманяну, держа в руках плакат с требованием освободить политзаключенных. На месте было принято решение продолжать сидячую демонстрацию два часа. Участники акции требовали освободить политзаключенных, выполнить решение Европейского суда по телекомпании «А1+», отказаться от инициативы открытия в Армении иноязычных школ. Время от времени демонстранты также скандировали: «Сержик, уходи!», «Свободная, независимая Армения!», «Борьба, борьба до конца!» и т.д. «Есть проблемы, на которые мы хотим обратить внимание. Например, в результате обсуждений вопроса о переходе на цифровую систему вещания мне во всяком случае становится понятно, что «А1+» не хотят позволить вернуться в эфир, и с этой целью власти готовы даже закрыть несколько телекомпаний. Мы требуем выполнения решения Евросуда, независимо от каких-либо обстоятельств»,- заявил Тигран Аракелян.
     Вчера полицейские в очередной раз попытались подвергнуть приводу находящегося на площади Свободы координатора по внешним связям Конгресса Владимира Карапетяна. Последний сообщил, что полицейские попытались не только применить силу, но и набросились с ругательствами на участников сидячей демонстрации с тем, чтобы разогнать их, однако им это не удалось сделать. По словам В.Карапетяна, несколько полицейских скрутили ему руки, начали тащить в сторону машины, но на полпути передумали. «Мы вернулись на нашу площадь. Здесь совсем другая  энергетика, другая аура, и это нас действительно воодушевляет»,- отметил Владимир Карапетян. После инцидента с полицейскими наш собеседник подошел к командиру патрульной службы Валерию Осипяну и попыталося получить разъяснения по поводу произошедшего. «Я подошел к печально известному Осипяну, присутствие которого в последнее время оказывало сдерживающее действие на его подчиненных, и выразил недовольство тем, что один из его сотрудников ругался нецензурной бранью в адрес  участников акции. Осипян сразу заявил, что это невозможно. Тогда я сказал, что готов обнародовать видеозапись инцидента, после чего позволю себе назвать его лжецом. На том и договорились».
     В результате вчерашнего инцидента потерпевших и подвергнутых приводу в полицию не было.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать