Лента новостей
Новости дня

От первоначального проекта правительства остался только \»камуфляж\»

24 июня,2010 00:00

Однако сохранившуюся в законе «О языке» лазейку противники инициативы открытия иноязычных школ продолжают считать опасной 

 Можно предположить, что все три коалиционные силы сегодня проголосуют за инициативу правительства по внесению изменений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании». Представляя вчера на внеочередной сессии парламента позицию фракции «Оринац еркир», Ованнес Маргарян сказал, что ПОЕ за то, чтобы наши дети имели возможность «углубленно изучать» иностранные языки. «А возможно, будут случаи, когда в наших школах захотят учиться иностранцы»,- заявил Маргарян. Такой же оптимизм выразили президент и премьер-министр страны. Так что остается ждать, когда, скажем, из США или Англии приедут к нам в Джермук или Дилижан учить английский. Именно в этих городах Армении будут действовать негосударственные учебные заведения, в которых преподавание будет осуществляться на иностранных языках. Такое предложение выдвинула фракция «Процветающая Армения», а министр образования и науки Армен Ашотян его поддержал. Ранее секретарь фракции «ПА» Арам Сафарян заявил: «Мы согласны на одну международную школу в Дилижане и одну школу в Джермуке».

Вчера было объявлено о внесении новых изменений в уже доработанный законопроект, который и должен был быть  вынесен на голосование. Предусмотренное в законе «Об общем образовании» дополнение звучит так: «Те учебные заведения, которые организуют обучение на иностранных языках, могут действовать исключительно по решению правительства РА». Таким образом, изъято положение, согласно которому они могут реализовать «образовательные программы 2-ой и 3-й степеней среднего образования». Изменилось и максимальное число этих учебных заведений: в доработанном законопроекте предусматривалось 15, а в варианте, который будет вынесен на голосование, — 11 школ. Согласно предыдущему законопроекту, в Ереване могли действовать 8 школ. Нынешний вариант предусматривает: «два негосударственных учебных заведения в Дилижане и Джермуке, деятельность которых начинается с 7-го класса; учебные заведения, созданные на основе двусторонних межгосударственных или межправительственных соглашений, которые могут осуществлять обучение с 3-й степени среднего образования, то есть в старшей школе». Напомним, что в представленном в апреле законопроекте правительства такое ограничение не было предусмотрено. Только после многочисленных протестов и критики министерство образования и науки сперва заявило, что число иноязычных школ составит 2%, а затем – 1%. Более того, председатель Национального Собрания вчера выразил уверенность, что после принятия в первом чтении в законопроект будут внесены новые поправки. Кстати, в ходе состоявшейся после обсуждения в НС беседы с противниками открытия иноязычных школ Армен Ашотян в ответ на предположение о том, что законопроект приведет к открытию русских школ, сказал: «Этого не будет. Вы мне не верите? Вы читали проект закона? Что там написано? Написано, что число школ с преподаванием на одном и том же языке должно составлять не больше 4». Со своей стороны заметим, что в доработанном варианте имеется другая формулировка: «Максимальное число учебных заведений, реализующих образовательную программу на одном и том же иностранном языке, составляет 5». Во всяком случае в своем заключительном выступлении министр не сказал, что в этот пункт также внесено изменение.

Не менее интересным было и продолжение диалога министра с противниками законопроекта. Один из участников акции заметил: «Этот пункт можно легко обойти путем внесения изменения в закон. Решение может быть принято в течение одного заседания». Ашотян ответил: «Законодательная деятельность не позволяет». Когда же ему сказали, что позволяет, министр отреагировал так: «Я, что, по-вашему мазохист? Закон позволяет, а я 2 месяца нахожусь в водовороте общественных обсуждений?»

Этот вопрос был затронут и во время обсуждения. Фракции «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн предложили изъять из ст.2 закона «О языке» (преподаваемый в РА язык – литературный армянский) оговорку: «за исключением предусмотренных законом случаев». Руководитель фракции АРФД Ваан Ованнесян признал, что выдвинутые предложения «привели закон в приемлемый вид». Но не до конца. «Самый главный недостаток законопроекта, который дает возможность для такого исключения, тем не менее, остался. А мы, дорогие мои друзья-республиканцы, не знаем, какая политическая сила одержит победу на следующих выборах. Я думаю, представители РПА или «Процветающей Армении» не считают, что они всегда будут побеждать на выборах»,- сказал В.Ованнесян. И добавил: «К власти могут придти и другие силы, и вы не можете знать, как завтра-послезавтра эти гипотетические силы используют  тот пробел, ту лазейку, которую мы сегодня оставляем в законе. Я всего лишь говорю: давайте проявим осторожность в этом вопросе и не будем трогать то, что можно не трогать». Ваан Ованнесян также предупредил: если эти изменения останутся в законе «О языке», фракция Дашнакцутюн будет голосовать против.

В связи с этим Армен Ашотян сказал: «Много говорится о том, что нет необходимости менять закон, что действующее законодательство позволяет реализовать те программы, ради которых мы пришли с этим законопроектом в Национальное Собрание. К сожалению, за эти 2,5 месяца ни одной серьезной правовой справки, серьезного обоснования, кроме политических выступлений, нам не предъявили. Я уверяю вас, другого правового решения, кроме выдвинутого нами предложения, не существует. Если вы до третьего чтения вдруг найдете такое конструктивное решение, прошу вас, представьте его нам и помогите проложить тот путь, который позволит не трогать закон «О языке».  

Во время беседы с министром мы спросили: если указанный закон не позволяет основать в Армении международные школы, как до сих пор на основе заключенного между Арменией и Францией согласшения в стране действует французская школа, а также американская «Международная школа качества»? Разъяснения главы Минобра оказались слишком пространными, поэтому мы их представим в другой публикации. Во время обсуждения в НС перед зданием парламента проходила акция протеста, участники которой свистели и скандировали: «Позор!», «В Армении – на армянском». По этому поводу Армен Ашотян заметил: «Условия, в которых мы работаем, немного напоминают чемпионат мира по футболу, звуки вувузел». А руководитель фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил: «Покровители 100-120 человек, собравшихся на улице, это те же люди, которые закрыли атомную станцию, закрыли «Наирит», а сегодня пытаются исказить нашу важнейшую ценностную систему, обвиняя нас в предательской деятельности». Отметим, что хотя накануне в акции протеста участвовал Хачик Стамболцян, выступавший в свое время против «Наирита» и Армянской АЭС, однако большую участь участников подобных акций составляют представители Дашнакцутюн и других национальных сил, которых, как и находившегося среди них председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна и других деятелей, трудно заподозрить в подобном покровительстве. Однако «теория заговора» пока, видимо, остается в большом почете, иначе бы Армен Ашотян в своем заключительно выступлении не заявил: «Предметом отдельного изучения должна стать та общественная группа, которая работает против этого законопроекта. Я думаю, это не имеет отношения к закону, а, скорее, представляет собой испытание предвыборных технологий. Только и всего«.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать