Лента новостей
Новости дня

Подход в стиле Пылы Пуги

30 июня,2010 00:00

Председатель правления СДПГ критикует власти Армении в связи с заявлением президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ

«Заявление не только подтвердило решимость  урегулировать арцахскую проблему, оно еще и содержало намек на то, что Армению заставят пойти на односторонние уступки»,- сказала в беседе с корреспондентом «Аравота» председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ) Людмила Саркисян, касаясь заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха, принятого после саммита “Большой восьмерки”. По мнению Л.Саркисян, такое решение карабахской проблемы не укладывается в рамки национально-государственных интересов Армении и представляет собой фактическое поражение победившей страны. В результате проведения бездарной внешней политики Серж Саргсян, не осознавая политических тенденций большого мира, последовательно пытается играть на противоречиях внешних сил. Однако он упускает из виду существенную деталь – возможность согласованной игры сверхдержав, считает председатель правления СДПГ. «У карабахцев есть известный своей бытовой смекалкой персонаж – Пылы Пуги. Однако международная политическая арена не признает жуликоватые подходы,- считает наша собеседница. – Именно в этом состоит причина позорного поражения нашей страны в сфере внешней политики. Элементарный здравый смысл подсказывает, что в такой чрезвычайно опасной  для Армении ситуации единственная возможность противостоять вызовам – единство». В контексте сказанного Людмила Саркисян еще раз обратилась к властям с призывом проявить благоразумие, встать выше узкоклановых, эгоистичных, корыстных интересов: «Протяните руку оппозиции и плечом к плечу защитите общегосударственные интересы. В этом случае, возможно, вам простят часть грехов. А первым шагом должно стать немедленное освобождение всех политзаключенных. Сейчас, когда угроза войны более чем ощутима, просто удивительно, что действующий режим продолжает отчуждать армянскую молодежь от идеи армянской государственности. Арестован прекрасный 19-летний юноша – Давид Кирамджян, причем за то, что «осмелился» защищать свои права, бороться за свои права. Его политические взгляды более прогрессивны, чем взгляды действующего режима».       

Отречение от факта Геноцида армян, передача национального имущества против долга, бездушное и пренебрежительное отношение к государственному языку, готовность сдать освобожденные территории – вот те шаги, которые привели к неприятию властей со стороны общества и которые нацелены на уничтожение армянской государственности, убеждена Людмила Саркисян. Отвечая на вопрос «Аравота», как в нынешней ситуации, когда оппозиция из-за проявленной пассивности утратила свой имидж, добиться подъема новой общенародной волны, да еще в сотрудничестве с Конгрессом, председатель правления СДПГ сказала: «Недовольство деятельностью Конгресса свидетельствует о том, что все свои надежды народ связывает именно с АНК. Почему не выражается недовольство Гегамяном, Дашнакцутюн? Потому что с ними никаких надежд не связывают. АНК – та единственная сила, которая сегодня держит в Армении часть армянского народа. Не будь этой надежды, в Армении не осталось бы армян. Свидетельство тому – многотысячные митинги Конгресса. Во многих случаях люди, будучи недовольны «пассивностью» АНК, все равно поддерживают его».

Л.Саркисян не осуждает тех, кто выражает недовольство, поскольку считает, что широкие слои общества могут не знать и не представлять логику шагов АНК. Однако важно то, что Конгресс своими шагами четко говорит народу: «Мы не преследуем конкретную цель смены власти. Но мы стояли у истоков нашей государственности, и наша первоочередная задача – не поставить под угрозу государственность. Именно в этом и состоит единственная причина осторожных шагов Конгресса – не допустить, чтобы на международной арене, за столом переговоров по карабахской проблеме эти власти были чрезвычайно уязвимыми».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать