Лента новостей
Новости дня

\»70-процентная ложь правительства\»

27 июля,2010 00:00

\"\"Так один из блогеров охарактеризовал утверждение премьер-министра о данных соцопроса по вопросу открытия иноязычных школ

 На встрече 24 апреля с представителями пяти телекомпаний премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос об инициативе открытия в стране иноязычных школ, сделал некоторые не соответствующие действительности заявления. Во-первых, Тигран Саркисян уже второй раз публично утверждает, что из инициативы правительства следует, что «в Армении могут быть средние школы, в которых некоторые предметы могут преподаваться на иностранном языке». Корреспондент «Еркир медиа» заметил: «Речь идет о преподавании на иностранном языке не некоторых, а всех предметов». Однако глава правительства не отреагировал на это замечание, которое полностью соответствует представленному в парламент законороекту. Мало того, в дальнейшем из текста интервью, размещенного на сайте правительства, слова журналиста были изъяты. Кроме того, премьер не согласился с  утверждением журналиста «Еркир медиа» о том, что ему не удалось найти больше 3-4 человек, которые могли бы в эфире защитить точку зрения правительства, и привел свой пример: «Во время обсуждения с блогерами в Американском университете мы организовали голосование, результаты которого не свидетельствовали о том, что большинство было «за» или «против». В зале присутствовала агрессивная группа, которую мне даже пришлось лишить права голоса, поскольку они не давали другим высказывать мнение. Они кричали, представляли свою точку зрения, утверждали, что мы ведем страну к гибели и т.д.». В ответ члены группы «Мы против открытия иноязычных школ», присутствовавшие на упомянутой премьером встрече 6 июня, вынуждены были разместить в сети видеозапись этого обсуждения (она имеется также в блоге Тиграна Саркисяна), чтобы доказать, что его слова не соответствуют действительности.

Нас, однако, больше интересовало следующее утверждение главы правительства: «Подавляющая часть нашего общества однозачно поддерживает этот вариант. Приблизительно 70 процентов выступает за внесение соответствующего законодательного изменения». Данные опросов, проведенных по меньшей мере на всех известных армянских сайтах, свидетельствуют об обратном. Автор блога http://kogovit.livejournal.com/, озаглавив это заявление премьер-министра как «70-процентную ложь правительства», привел результаты головования, проведенного среди блогеров: 64,7% против открытия иноязычных школ, 31,9% — «за», 3,9% — воздержались (www.livejournal.com/poll/?id=1562827).        

Мы попытались выяснить, кто последовательно предоставляет премьеру такие данные. В свое время выяснилось, что наши граждане «обеспокоены не проблемой пенсий и зарплат, не проблемами безработицы и создания новых рабочих мест, не ростом цен и колебанием курса валют и даже не проблемой Нагорного Карабаха или признанием Геноцида армян, а в первую очередь проблемой социальной справедливости». Помощника главы правительства Арама Ананяна мы попросили представить данные опроса, ставшие  основой для последнего заявления Т.Саркисяна. К концу дня на сайте правительства появились результаты изучения, проведенного 24-27 июня Институтом политических и социологических консультаций (IPSC) среди 1619 респондентов. Отметим, что эта организация была основана в октябре 2008 г., и, согласно ее сайту, «IPSC получила известность после абсолютно точных прогнозов результатов выборов мэра Еревана в мае 2009 г.». Напомним, что этот опрос был проведен по заказу Первого канала. Согласно его результатам, 70,1% опрошенных в областях Армении положительно относятся к открытию иноязычных школ, 54,9% — отрицательно. В сумме получается 125-процентный (?!) результат. Такого мы не видели ни в одном опросе. В целом 38,1% относятся к инициативе правительства «скорее положительно», 37,4% — «абсолютно положительно», 16,2% — «абсолютно отрицательно», 8,3% — «скорее отрицательно». 64,2% ответивших положительно, мотивируя свой выбор, отметили: «Знать иностранный язык важно». Интересно также, что сейчас на сайте IPSC проводится опрос на тему: «Вы согласны с тем, что в настоящее время есть необходимость в открытии иноязычных школ?» 26% ответили «полностью согласен», 25% — «абсолютно не согласен», 16% — «скорее не согласен». То есть на этот раз на сайте организации нет 70-процентного результата, который был получен в ходе опроса по заказу правительства.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать