Лента новостей
Новости дня

МИД и НС пробуют работать вместе

28 июля,2010 00:00

чтобы в случае следующего возможного провала уже не пытаться выяснить, кто из них больше виноват

\"\"\"\"

 Каждый раз, когда в международных парламентских структурах принимается неблагоприятный для Армении документ, как это произошло, скажем, в случае с резолюцией 2216 Европарламента, МИД и парламент страны начинают перекладывать вину друг на друга, приписывая ответственность за провал недостаткам в работе противоположной стороны. В этом контексте примечательно состоявшееся 21 июля в Национальном Собрании совместное рабочее заседание комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-Евросоюз и армянской делегации в Евранесте – Парламентской Ассамблее «Восточного партнерства», на которое был приглашен также министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Согласно пресс-релизу НС, на заседании были также затронуты «вопросы координации работы делегаций парламента Армении в международных структурах и внешнеполитического ведомства страны», представлены механизмы повышения эффективности связей НС-МИД. Однако, по мнению руководителя армянской делегации в Евранесте Ваана Ованнесяна, неправильно рассматривать обсуждение в данном контексте. «Проблема имеет предысторию. Еще в начале работы парламента предыдущего созыва я, будучи вице-спикером НС, предложил спикеру обратить внимание на необходимость создания совета руководителей парламентских делегаций – специальный формат, который даст возможность координировать работу делегаций вокруг различных повесток, а также координировать связи с парламентами различных стран и парламентскими организациями. Ведь не секрет, что в международной практике распространено следующее явление: в парламентах есть основная группа депутатов, которые занимаются парламентской дипломатией. Этих же людей можно встретить и в парламентских ассамблеях ПАСЕ, ОБСЕ или НАТО. С этой точки зрения координация работ очень полезна. Это предложение я выдвинул и в парламенте нынешнего созыва, и председатель Национального Собрания Овик Абрамян наконец сделал первый шаг по созданию такого формата. Однако пока состоялось совместное заседание делегаций, работающих лишь в европейских структурах, между тем я считаю необходиым координацию также работу делегаций, работающих с СНГ, с Россией. Первый шаг поставил новые задачи, и поэтому две делегации, работающие с Евросоюзом, решили провести совместное заседание. Наира Зограбян пригласила на это заседание и представителей МИД, я думаю, что этот шаг следует приветствовать. В нашей практике подобные встречи будут проводиться регулярно. Я не исключаю, что аналогичная рабочая встреча пройдет и в субботу. Кстати, после того, как в прошлый раз министр иностранных дел представил сложившуюся ситуацию и ответил на несколько вопросов, мы продолжили нашу работу. Я, в частности, изложил свое видение ряда тактических вопросов парламентской дипломатии».

В своем ответе сопредседатель комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС Наира Зограбян подтвердила наше следующее предположение: «Было бы хорошо, если бы подобные встречи проходили независимо от наших побед или поражения на дипломатическом фронте. Хочу напомнить, что еще в сентябре прошлого года, во время ежегодной встречи в МИД послов, на которой присутствовали и председатель Национального Собрания, и председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, Овик Абрамян сообщил, что в парламенте будет создан координационный орган международных парламентских делегаций, который должен сотрудничать с МИД. Этот координационный орган уже провел несколько заседаний в формате различных делегаций. Что касается организованной нами встречи, то я считаю, что это первый опыт координации работы Национального Собрания и МИД, поскольку мы должны признать, что в частности после резолюции 2216 Европарламента и вообще после принятия различными инстанциями неблагоприятных для Армении резолюций и заявлений началась своего рода «охота на ведьм» – предпринимаются попытки выяснить, кто виноват больше или меньше. Я не считаю такой стиль работы правильным, подобные проблемы не возникнут, если мы скоординируем работу НС и МИД во внешнеполитической сфере. Рабочие встречи будут проходить регулярно. Мы пригласим также министров образования и науки, экономики, поскольку отношения Армения-ЕС охватывает широкую сферу политических, экономических и гуманитарных вопросов. После нашего совместного заседания мне позвонил председатель постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Арцаха Ваграм Атанесян и сказал, что арцахские депутаты тоже хотят участвовать в этих встречах. У нас уже есть такие планы. Мы беседовали со спикером Национального Собрания, и он сообщил, что, по всей видимости, в конце августа состоится совместное с парламентом Арцаха заседание в расширенном формате, на которое опять будет приглашен глава МИД Армении для предоставления всеобъемлющей информации по вопросу нагорно-карабахского конфликта и обмена мнениями. Что касается совместной работы наших парламентских делегаций и дипломатов в международных структурах, то никто не может сказать, что сегодня эта работа осуществляется блестяще и скоординированно. Хочу отметить, что в этом плане исключение составляет диппредставительство Армении в Совете Европы, которое очень активно участвует в совестной работе в Парламентской Ассамблее. Следующее заседание комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-Евросоюз состоится в третьей декаде ноября в Брюсселе, и мы должны сделать все, чтобы провести заседание на должном уровне и добиться положительных результатов. Мы попытаемся исправить все те недостатки, которые имеются в нашей работе».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать