Лента новостей
Новости дня

АНК должен изменить внутренний статус-кво

29 июля,2010 00:00

  говорит председатель партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян

На вчерашнем заседании политсовета Армянского национального конгресса, которое вел первый президент РА и лидер АНК Левон Тер-Петросян, было принято решение провести 17 сентября общегосударственный митинг, а соответствующим структурам Конгрессам было поручено активно заняться подготовкой к митингу. Председатель входящей в АНК партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян расценил это решение как «своевременное». По его словам, в настоящее время ситуация сложная как в плане возможных внешнеполитических процессов, учитывая события, происходящие в рамках проблемы Нагорного Карабаха, так и в плане внутриполитических процессов, которые развиваются на фоне локальной борьбы различных слоев общества за социальную справедливость, против беспредела и несоблюдения законов. Все указанные процессы приводят к накоплению в обществе нового заряда, который Конгресс должен использовать с целью восстановления в стране конституционного порядка и проведения внеочередных выборов, считает Макеян. Потребность в более частом проведении митингов и массовых мероприятий, в том числе у Конгресса, проявлялась давно. В таком случае почему решение о возобновлении митингового движения было принято только сейчас? Что изменилось за это время? «Ситуация в Армении всегда была обусловлена проблемой Карабаха, а в последнее время она обусловлена еще и армяно-турецкими отношениями и региональными процессами»,- отметил наш собеседник. По его словам, Левон Тер-Петросян в своем выступлении заявил, что «на данном этапе, когда Запад не считает урегулирование карабахского конфликта приоритетом, и ключи к решению этого вопроса и к урегулированию армяно-турецких отношений находятся в руках России, ситуация становится опасной для Армении». По мнению Петроса Макеяна, при нынешних властях сохранение статус-кво в процессе карабахского урегулирования, что может быть обусловлено противоречиями в интересах сверхдержав, представляет опасность для нашей страны. «Поэтому возникшую за пределами нашей страны паузу мы должны использовать для изменения внутреннего статус-кво, и в этом смысле возобновление митингового движения хороший повод к тому, чтобы заряд, накопленный в обществе в плане утверждения социальной справедливости, мы использовали правильно. В этом случае мы добьемся проведения внеочередных выборов».     

Касаясь процессов, которые могут произойти в ближайшее время в Армении, а также перспективы плавного проведения очередных парламентских выборов, Макеян повторил то, что сказал на съезде Армянского общенационального движения: «Если мы будем идти к очередным выборам, то возможно, что режим будет репродуцирован. Очередные выборы дают им такой шанс, поэтому необходимо добиться проведения внеочередных выборов. Это должно быть основной целью Армянского национального конгресса». По словам нашего собеседника, предстоящий в сентябре митинг и дальнейшие шаги Конгресса покажут, станут выборы очередными или внеочередными. Вчера на своей пресс-конференции депутат-республиканец Галуст Саакян заявил, что ни Армянское общенациональное движение, ни АНК не имеют шансов пройти в парламент. Напомним, что ранее Саакян заявил в прессе: «Если АОД представит список, то получит места в парламенте. АОД, но не АНК». Заместитель председателя Республиканской партии также отметил, что АОД – та политическая сила, в которой есть довольно серьезные политические деятели. Вчера Галуст Саакян уже заявил, что на следующих выборах в парламент не пройдет и партия «Наследие». Он также добавил, что после съезда АОД его предыдущая точка зрения устарела. Обусловлены ли последние уточнения  г-на Саакяна тем, что после съезда АОД власти утратили свое влияние на эту партию? Вот что сказал по этому поводу г-н Макеян: «А разве Галуст Саакян Нострадамус нашего времени или Агарон Адибекян? Если это его желание или если он говорил, руководствуясь инстинктом сохранения клана, то тогда понятно. А кто его будет спрашивать, проходить нам в парламент или нет. Я думаю, это заявление не имеет отношения к процессам в АОД. Это всего лишь желание Галуста Саакяна, которое желанием и останется».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031