Лента новостей
Новости дня

\»Вредительство\» нейтрализовано

31 июля,2010 00:00

заявил на съезде Армянского общенационального движения Левон Тер-Петросян, не пояснив, о каком вредительстве идет речь  

Армянский национальный конгресс распространил вчера пресс-релиз, согласно которому 30 июля первый президент Армении и лидер АНК Левон Тер-Петросян встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в РА Мари Йованович. В ходе встречи обсуждались перспективы урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений. Тер-Петросян затронул также вопросы освобождения политзаключенных, восстановления демократии, преодоления коррупции и экономического развития страны. Были обсуждены и задачи региональной политики. Во встрече участвовали представители центрального офиса АНК Левон Зурабян, Давид Шахназарян, заместитель руководителя дипломатической миссии США в Армении Брюс Донахью и эксперт госдепартамента США Пол Стронски.  

Напомним, что о возможной встрече Тер-Петросяна с послом США первым сообщило агентство «РЕГНУМ», считающееся источником, «близким к Кремлю». Согласно информации этого агентства, которая на днях была опубликована и в армянской прессе, «Соединенные Штаты в лице своего посла в РА Мари Йованович осуществляют в Армении активный лоббинг в направлении диалога между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном». В статье под заголовком «США формируют в Армении предвыборный союз Серж Саргсян-Левон Тер-Петросян?» отмечалось, что главная цель Соединенных Штатов – перекроить внутриполитическое поле Армении и, тем самым, активизировать процесс реализации внешнеполитических задач в частности в отношениях с Россией, Турцией и Азербайджаном. Руководитель офиса Л.Тер-Петросяна Аветис Авакян отказался комментировать это сведение, а координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян еще 27 июля подтвердил факт предстоящей встречи Тер-Петросян-Йованович, в то же время опровергнув версию «РЕГНУМ». Зурабян также отметил, что эта встреча не имеет отношения к опубликованной информации, которая, по его словам, представляет собой «полнейший абсурд».

Однако наши источники в АНК утверждают, что информация «РЕГНУМ» не слишком далека от действительности. Кроме того, по сведениям «Аравота», США в лице своего посла Мари Йованович действительно пытаются на пороге парламентских выборов в Армении сформировать атмосферу сотрудничества между властями и оппозицией. С этой целью рассматривается возможность создания поля для диалога между более радикальным и либеральным крылом Конгресса и властями, проведение переговоров вокруг предстоящих выборов. Под радикальным и либеральным крылом посол США имеет в виду Армянское общенациональное движение. Согласно нашим сведениям, Мари Йованович пыталась организовать встречу уже бывшего руководства АОД и представителей властной элиты. Судя по всему, АОД в этом смысле стало благодатной почвой не только потому, что выражало недовольство пассивной позицией конгресса, но и потому, что имеет прозападную ориентацию и не поддерживает «пророссийские игры», которые последние 3-4 месяца ведутся по инициативе отдельных влиятельных деятелей АНК.        

Наши источники не отрицают, что представители Армянского общенационального движения вели переговоры с представителями власти, но не подтверждают сведения о том, что члены руководства этой партии обсуждали с властями вопрос самостоятельного участия в предстоящих выборах. Не подтвердилось и опубликованное «РЕГНУМ» сообщение о том, что кульминацией конфликта вокруг АОД стало отклонение Левоном Тер-Петросяном предложения этой партии возглавить ее список для участия в парламентских выборах отдельно от Конгресса. По нашим сведениям, Конгресс и в частности первого президента РА возмутил в основном тот факт, что руководство АОД во главе с Араратом Зурабяном, проигнорировав АНК и Тер-Петросяна, осмелилось вести при посредничестве посла Йованович «сепаратистские» переговоры с властным крылом. Разжиганию конфликта способствовало и то, что некоторые заинтересованные лица в Конгрессе «приукрасили» содержание переговоров между уже бывшими руководителями АОД и властями. Кроме того, в Конгрессе опасались, что возможное предоставление властями Армянскому общенациональному движению гарантий получения мест в парламенте на предстоящих выборах может оказаться соблазнительным и для остальных партий-членов АНК. Поэтому для элиты Конгресса было жизненно необходимо исключить воздействие власти на АОД. Справдливости ради отметим, что возникновению противодействия АНК-«вредители» АОД способствовал также осадок, оставшийся после того, как газете «Айк», официальному органу АОД, из Конгресса было дано указание «не трогать русских». В пользу того, что причиной отставки руководства и отдельных членов АОД вполне могли стать именно эти обстоятельства, о чем утверждают наши источники, свидетельствуют три факта, на два из которых сослался сам Левон Тер-Петросян. Напомним, что в своем выступлении на съезде АОД первый президент, касаясь «исходных реалий, диктующих политическое поведение Армении», судя по всему, хотел дать понять членам АНК, почему Конгресс, в отличие от определенной части АОД, придерживается «пророссийской» ориентации. «Ключи от урегулирования карабахского конфликта и, почему нет, армяно-турецких отношений находятся в руках России. Следовательно любая власть в Армении, независимо от своих предпочтений, должна искать решение этих жизненно важных вопросов в данном геополитическом контексте. Такое поведение обусловлено не желаниями и не ориентациями, а исключительно осознанием реальности и императивом политического реализма».

Во-вторых, Тер-Петросян, говоря о внутренних проблемах АОД, констатировал, что «в последнее время власти пытались оказать воздействие на АОД и вызвать раскол между этой партией и Конгрессом. Однако благодаря бдительности большинства членов правления и совета АОД вредительство было своевременно выявлено и опасность раскола Конгресса окончательно нейтрализована».    

В-третьих, свидетельством произошедшей в АОД внутрипартийной «смены власти» являются, как утверждает наш источник, диаметрально противоположные мнения, высказанные заместителем председателя Республиканской партии Армении Галустом Саакяном до съезда АОД и совсем недавно. Саакян сперва заявил, что АОД  пройдет в парламент, а потом сказал, что ни АОД, ни АНК в парламент не пройдут. 

На наш вопрос, насколько достоверной считают эту версию в АОД, бывший пресс-секретарь партии Карен Карапетян лаконично ответил: «Ничего подобного не существует».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать