Лента новостей
Новости дня

ООН обсудит резолюцию, подготовленную Азербайджаном?

25 августа,2010 00:00

\"\"

В повестку сессии ГА ООН вновь включен проект резолюции «Ситуация в оккупированных территориях Азербайджана»

 14 сентября в Нью-Йорке откроется 65-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в повестку которой включены  проекты резолюций «Предотвращение военных конфликтов» и «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана», тексты которых пока не опубликованы. Эти документы, а также предложенный Грузией проект резолюции «Затянутые конфликты на территории ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» – о положении перемещенных и беженцев из Абхазии и Южной Осетии – остались как бы в наследство от предыдущих сессий. Пока непонятно, войдут ли эти три документа в повестку общих обсуждений, которые пройдут 23-25 и 27-30 сентября. В предварительной повестке, размещенной на сайте ООН, рядом с проектами этих резолюций имеется пометка о том, что их включение в проект повестки 65-ой сессии обусловлено предстоящим решением. Напомним, что еще 14 марта 2008 г. на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята составленная азербайджанской делегацией резолюция «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана», в которой поддерживалась территориальная целостность Азербайджана в его признанных на международном уровне границах. Принятой резолюцией требовалось немедленно вывести «все армянские силы с оккупированных територий Азербайджана», а также подчеркивалась «необходимость обеспечения в Нагорно-Карабахском районе Азербайджанской Республики естественных, безопасных и равных жизненных условий для армянской и азербайджанской общин, что даст возможность создать в регионе демократическую систему автономии». Также указывалось, что «ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, которая создалась вследствие оккупации территорий Азербайджанской Республики, и содействовать или способствовать сохранению этой ситуации». Резолюция была принята 39-ю голосами «за», 7-ю – «против» при 100 воздержавшихся.

Выступая на этом заседании от имени Минской группы ОБСЕ, представитель США в ООН Александр Вульф заявил, что они не поддерживают эту резолюцию, которая, по мнению сопредседателей, не отражает все подходы к урегулированию конфликта. Специальное сообщение об этой резолюции распространило 15 марта 2008 г. Министерство иностранных дел РФ, отметив, что в нее включены лишь те основополагающие принципы, которые соответствуют исключительно интересам азербайджанской стороны без упоминания, в частности, решения об определении окончательного статуса Нагорного Карабаха посредством проведения плебисцита среди его населения.   

Мы поинтересовались у бывшего министра ИД Армении Александра Арзуманяна, который в 1992-1996 гг. был постоянным представителем Армении в ООН, считает ли он возможным обсуждение нового проекта этой резолюции на 65-ой сессии ГА ООН. «Согласно принятой практике, если в повестку включен вопрос, по которому была предложена резолюция и который не получил решение, то исключить его из повестки почти невозможно. Самые наглядные примеры – резолюции по арабо-израильскому конфликту. В 1967 г. в повестку ООН вошли резолюции, которые на протяжении последних 30-40 лет каждый год в обязательном порядке входят в повестку и принимаются почти в консенсусном порядке. Так что эта резолюция каждый год будет включаться в повестку, ставиться на голосование и приниматься до тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать