Лента новостей
Новости дня

В Грузии существует опасение

25 августа,2010 00:00

\"\"Грузинские эксперты обеспокоены тем, что потенциал размещенной в Армении российской военной базы когда-нибудь может быть направлен против Грузии  

 Еще две недели назад в «Аравоте» была опубликована выдержка из интервью РИА-Новости члена общественного совета при министерстве обороны России, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, в котором последний заявил, что создание объединенного стратегического командования (ОСК) «Юг» позволит организовать более качественное управление боевыми действиями группировок вооруженных сил РФ в случае новой возможной агрессии со стороны Грузии. При этом, по словам Коротченко, в ОСК «Юг» войдут Северо-Кавказский военный округ, западная, до Волги, часть Приволжско-Уральского военного округа, Черноморский флот, Каспийская флотилия, 102-я российская военная база в Гюмри (Армения), а также военные базы России в Южной Осетии и Абхазии. Следовательно, не исключено, что размещенные в Армении базы если не на практике, то теоретически, в случае возможных вооруженных действий, русские могут использовать против Грузии. Тем не менее официальный Тбилиси очень сдержанно отреагировал на факт пролонгирования срока присутствия российских военных баз в Армении. Лишь заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каланадзе заявила, что для Грузии важно, что Армения полностью осознает исходящие от России будущие угрозы в отношении Грузии, отметив: «Исходя из этого, у нас нет оснований считать, что Армения предпримет шаги, ставящие под вопрос безопасность региона».

Вчера мы побеседовали с одним из представителей неофициальных кругов Грузии – руководителем Центра развития и сотрудничества, политологом Ивлианом Хаиндравой. То, что присутствие российской базы в Армении и сроки продления этого присутствия в определенной степени затрагивают также интересы Грузии, очевидно, считает политолог. «Россия укрепляет свое вооруженное и, соответственно, также политическое и экономическое присутствие в регионе. После войны с Грузией в 2008 г., которая имела для России более чем успешный исход, русские сейчас, с одной стороны, продают Азербайджану С-300, с другой – заставляют Армению идти на такой шаг, как продление срока пребывания военной базы в Гюмри. Тем самым увеличивается зависимость всех государств региона от России. К сожалению, Запад ничего этому противопоставить не может». На наш вопрос, считают ли в Грузии, что размещенные в Армении военные базы направлены также против Тбилиси, Хаиндрава заметил: «У нас небольшой регион, и в случае необходимости эти базы можно направить против кого угодно. Но, исходя из сегодняшней ситуации в регионе, когда между Грузией и Россией ни войны, ни мира, когда есть эта сеть военных баз – в Армении, Южной Осетии, а также присутствие в Абхазии военно-морских, сухопутных и военно-воздушных сил, кроме того Габалинская станция, где российское военное присутствие гарантировано, то можно сказать, что по сравнению с ситуацией, которая была до войны 2008 г., мы имеем качественно иную ситуацию. Если по стамбульскому соглашению 1999 г. вывод российских войск из Грузии был осуществлен частично – на ¾, то сейчас мы получили принципиально новую картину. Сегодня, когда американцы заявили о «разгрузке» своих отношений с Россией, а Евросоюз занят своими многочисленными сложными внутренними проблемами, я не могу сказать, что Россия полностью имеет карт-бланш, но она упорно и целеустремленно укрепляет свои позиции на Южном Кавказе. В этом контексте благоприятный ход отношений России также с Турцией приводит к новой региональной конфигурации, которая в первую очередь заставляет задуматься не только власти Грузии, но и наших непосредственных соседей-друзей – Армению и Азербайджан».

На вопрос, существует ли опасение, что размещенные в Армении российские базы с ведома Армении или без учета ее мнения могут быть использованы против Грузии, если это будет необходимо России, Хаиндрава сказал: «В условиях августовского кризиса 2008 г. руководство Армении проявило достаточно лояльное отношение к Грузии, однако может возникнуть ситуация, когда Армению даже не спросят, поскольку командование у этих баз общее, и русские могут сперва отдать приказ, ну а потом пусть Армения говорит что хочет – просит извинения у Грузии или выясняет с ней отношения. В этом плане беспокойство, конечно, есть, поскольку развертывающееся присутствие России в регионе я сам считаю не стабилизирующим фактором, а фактором потенциальной нестабильности. Мы видим, что Россия вовсе не та «мягкая сила», какой является ЕС, его миротворческие, наблюдательские или вооруженные силы, размещение подразделений которого не представляет угрозы для государств региона. В отличие от ЕС российские интересы на Южном Кавказе можно расценить как неоимперские притязания».

Тем не менее грузинский политолог не дал однозначного ответа на наш вопрос о том, может ли присутствие российских баз в Армении повлиять на армяно-грузинские отношения. «В Грузии это, конечно, вызывает определенную настороженность. Здравомыслящий человек не может оставаться безразличным, с одной стороны, к предоставлению Азербайджану современной военной техники, а с другой – к продлению срока пребывания российских баз в Армении, тем более учитывая то плачевное  состояние, которое существует в контексте грузино-российских отношений».

До грузино-российского конфликта в августе 2008 г. из трех южнокавказских государств в большей степени Грузия и ее представители говорили о необходимости формирования в регионе единой системы безопасности. Можно ли утверждать, что в последние годы разделительные линии стали обозначаться четче? «С одной стороны, можно сказать, что никаких принципиальных изменений не произошло, поскольку Армения продолжает оставаться членом ОДКБ, а Грузия и Азербайджан после выхода из ОДКБ не присоединились к какой-либо другой системе безопасности. Тем не менее в регионе создалась неопределенная ситуация. Два года назад в Грузии еще была перспектива сближения с НАТО, но после 2008 г. она исчезла, и мы опять висим в воздухе. Политические и дипломатические методы не всегда могут помочь противостоять агрессивному давлению России. Для Грузии ситуация более чем тревожная, и легкие выходы из нее не видны. А Запад регион интересует постольку, поскольку здесь есть энергоносители, пути их транспортировки. Запад, да, заинтересован в стабильности на Южном Кавказе, в невозобновлении армяно-азербайджанского конфликта, но это из сферы дипломатической политики. А Россия имеет в своем арсенале также опыт решения определенных вопросов посредством применения вооруженной силы»,- отметил руководитель грузинского Центра развития и сотрудничества.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать