Лента новостей
Новости дня

ОДКБ – спасательный круг для авторитарных режимов

26 августа,2010 00:00

\"\"Именно так прогнозируют будущее ОДКБ некоторые армянские эксперты, имея в виду претензии на «быстрое реагирование» на внутренние проблемы государств-членов этой организации

 20-22 августа в Ереване прошел неофициальный саммит ОДКБ, и один из двух основных вопросов, которые обсуждались в ходе этой встречи, была ситуация в Киргизии, другой – быстрое реагирование ОДКБ в кризисных ситуациях на примере этой страны. И хотя армянской общественности была преподнесена ограниченная информация об обсуждениях этих двух вопросов, об одном, тем не менее, стало известно. Государства-члены ОДКБ – Казахастан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Армения во главе с Россией намерены внести некоторые поправки в Устав ОДКБ. По словам Медведева, эти поправки позволят уже в декабре вывинуть предложения по новому уставному документу ОДКБ о создании институтов с новыми и, возможно, расширенными полномочиями, чтобы в «ряде случаев» организация могла реагировать быстро и эффективно. Под «рядом случаев» Медведев имел в виду Киргизию.

Что означали намеки президенты РФ, чуть позже объяснил  директр Национального бюро Армении Нвер Торосян. А он, согласно «Регнум», сообщил, что работы ведутся в направлении разработки уточняющего и конкретизирующего правовые рамки ОДКБ документа, который касается проблем внутренней безопасности государств-членов организации. По словам Торосяна, поскольку Устав ОДКБ запрещает вмешиваться во внутриполитические дела Киргизии, это вызвало противоречие с принципами ОДКБ, поскольку никто не может уточнить, где заканчиваются внутренние дела страны и начинается непосредственная угроза государству.

Более открытым текстом о далеко идущих целях ОДКБ сказал президент Геополитической академии РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов, по мнению которого необходимо уточнить деятельность организации в направлении устранения угроз внутренней безопасности стран-членов, и это следует сделать так, чтобы не расценивалось как «вмешательство во внутреннюю жизнь стран». Ивашов, кстати, предложил отредактировать также 4-й пункт Устава ОДКБ.   

Не означают ли подобного рода заявления и признания, что ОДКБ в лице государств-членов не пытается создать правовое поле для нейтрализации в каком-либо государстве-члене опасностей, угрожающих «стабильности» «внутренней», нелегитимной, власти, что ожидало от ОДКБ также временное правительство Киргизии? То, что происходящие в рамках этой организации процессы ведут именно к этому, исключать, конечно, нельзя. 

В беседе с нами эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саркисян сказал, что это было бы выгодно и властям полуавторитарных или авторитарных государств ОДКБ, и России. «Им кажется, что в результате внесения изменений в Устав ОДКБ в нужный момент они смогут вызовут войска ОДКБ, которые придут и спасут их»,- сказал эксперт. По его словам, для России проблема состоит несколько в другом. Россия пытается урегулировать свои отношения с Западом с более сильных позиций и хочет посредством создания различных блоков показать, что на постсоветском пространство у нее сильное и расширяющееся влияние. С другой стороны у России, конечно, появится желание иметь законную основу для еще большего распространения своего влияния. Проблема не в России, а в руководителях именно этих государств, которые любой документ подписывают в надежде, что благодаря помощи извне сохранят свою власть. М.Саркисян выразил сожаление по поводу того, что на подобные процессы армянское обшество смотрит сквозь пальцы. «Дело в том, что общество традиционно не видит в России опасность, ожидает от нее лишь помощи, поэтому я не думаю, что они углубятся во все это и поймут, что их права могут быть нарушены. Общество рассуждает так: это русские, наши братья, ну и что, пусть делают. Если бы подобная проблема возникла с любой другой страной, то точно были бы серьезные проблемы».

Тем не менее эксперт считает, что после внесения соответствубщих поправок в Устав или другие документы ОДКБ силы быстрого реагирования ОДКБ не протянут руку помощи властям Армении и не вмешаются во внутриполитические ситуации, хотя в контексте предстоящих парламентских выборов подобный процесс он и не ожидает.

Руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян в ответ на наш вопрос сказал, что в этом контексте пересмотреть Устав ОДКБ невозможно, «так как цель любой системы международной безопасности – защита государства-члена договора совместными силами исключительно от внешнего врага». «Внесение этого изменения будет означать, что ОДКБ полностью меняется. Это будет уже не система безопасности, а нечто другое. НАТО или какая-либо другая система, которая действовала в прошлом или существует сегодня, важна тем, что защищает страны-члены от внешней опасности, угрозы. Если п.4 Устава ОДКБ или ее основная функция будут пересмотрены, это будет означать отказ от этой системы и создание чего-то другого, скажем, союза 7 государств и т.д. Если ты хочешь помогать своим союзникам, соседнему государству также во внутренних вопросах, то это другое дело, однако к системе безопасности это уже никакого отношения не имеет»,- отметил наш собеседник.

По мнению С.Григоряна, эти обсуждения приведут к внесению изменений или дополнений в п.4 Устава ОДКБ. Возможно, что государство-член включит какие-либо формулировки относительно оказания гуманитарной и технической помощи во время природных или техногенных катастроф, однако относительно внутриполитических аспектов ничего добавить не смогут. «Я очень сомневаюсь в том, что все 7 стран согласятся на внесение подобого изменения. Ярким примером этого является противостояне Беларусь-Россия. …Во-вторых, повторяю, цель системы безопасности – защита от внешней агрессии, нейтрализация внешних угроз».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать