Лента новостей
Новости дня

\»Культурное и религиозное многообразие очень важно\»

31 августа,2010 00:00

  написал в ответ на письмо об уничтожении армянских хачкаров в Старой Джульфе комиссар по вопросам расширения и политики европейского соседства ЕС Штефан Фюле

\"\"
Наира Зограбян предлагает ЕС «на месте увидеть истинное лицо азербайджанского вандализма «.

 29 апреля этого года бельгийский депутат Европарламента Барт Стайс обратился в Еврокомиссию с письменным запросом, озаглавленным «Уничтожение армянского наследия в Азербайджане». В нем говорилось: «Азербайджан является членом ЮНЕСКО с июня 1992 г. Более того, ЕС еще с 1999 г. заключил с Азербайджаном договор о сотрудничестве и партнерстве. В Джульфе, в Нахичеванской области (Ернджакский район), есть старинное армянское кладбище. И хотя область была присоединена к Азербайджану, армяне жили там на протяжении многих веков и похоронены там. В ноябре 1998 г. власти Азербайджана начали разрушать кладбище. ЮНЕСКО была в состоянии лишь временно прекратить этот вандализм. В 2005 г. кладбище фактически было разрушено. Имеющие важное историческое значение надгробия уничтожались вручную и с помощью машин и были использованы в качестве стройматериалов. В начале марта 2006 г. вся территория была превращена в военный участок. Изменение цели использования бывшего кладбища, где имелось тысячи захоронений, свидетельствует о недостатке у властей Азербайджана нравственного сознания. Осведомлена ли комиссия об этих фактах? Намерена ли она осуществить действия в рамках договора о сотрудничестве и потребовать объяснений от Азербайджана? Собирается ли комиссия заставить власти Азербайджана восстановить эту территорию культурного наследия (например, открыть это место для общественности и установить там памятник)? Какие действия можно и нужно предпринять, чтобы в будущем исключить повторение подобных инцидентов?»   

В ответ на это письмо 18 июня комиссар по вопросам расширения и политики европейского соседства ЕС Штефан Фюле от имени Еврокомиссии прислал следующий ответ: «Комиссия осведомлена о ситуации на кладбище в Джульфе, находящемся в Нахичеванской Автономной Республике Азербайджана. Ст.76 Договора о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Азербайджаном предусматривает сотрудничество в сфере культуры, включая охрану и защиту памятников и исторических мест. 10 мая 2010 г. Совет по внешним делам установил правила для подкомиссии по труду, социальным вопросам, здравоохранению, образованию, молодежи, культуре, науке и технологиям. Эта подкомиссия должна стать важным форумом для культурного сотрудничества, в том числе обсуждения вопроса о важности сохранения культурного наследия. Ожидается, что первая встреча новой подкомиссии состоится до конца 2010 г. Кроме того, понятно, что в отношениях со странами Южного Кавказа ЕС продолжает подчеркивать важное значение проявления уважения к культурному и религиозному многообразию, а также к правам и основополагающим свободам человека. Эти принципы европейского соседства и Восточного партнерства составляют часть нынешней политики и будут находиться в центре переговоров о создании договоров новой ассоциации между ЕС и Арменией, Азербайджаном, Грузией».

19 августа председатель комиссии по вопросам европейской интеграции Национального Собрания Армении, сопредседатель комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Армения-ЕС Наира Зограбян направила письма Барту Стайсу и Штефану Фюле. Приведем сперва выдержку из письма к Фюле, в котором Зограбян напоминает о п.67 принятой Европарламентом резолюции 2004/2166: «Содержится призыв к властям Азербайджана положить конец уничтожению средневековых армянских кладбищ и исторических хачкаров в Южном Нахичеване, что является нарушением условий ратифицированной этой страной конвенции «О сохранении всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО». Затем Зограбян отмечает: «Мы сожалеем, что принятое заранее решение о мониторинговой миссии, которая должна была быть направлена в Нахичеван, не было выполнено, между тем это дало бы возможность увидеть истинное лицо азербайджанского вандализма и дать оценки сегодняшним вандалам». Депутат вновь подчеркнула важность направления Европарламентом мониторинговой миссии. «Если страна заявляет о своем стремлении в Европу, но при этом сравнивает с землей культурные ценности другого народа, то это вызывает большое сомнение в искренности стремления данной страны в Европу,- пишет Наира Зограбян. – Когда преступники остаются безнаказанными, а их деяния не удостаиваются соответствующей оценки, это порождает новые преступления».

В письме выражена благодарность Барту Стайсу за «озвучивание в Европарламенте вопроса о культурном геноциде, совершенном в Нахичеване при покровительстве властей Азербайджана». «Подобные преступления обязательно должны быть осуждены с тем, чтобы исключить их повторение. То, что было сделано в Нахичеване, вновь показало всему миру истинное варварское лицо Азербайджана. Это тот же почерк, который мы видели в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Мараге. И если в этих армянонаселенных городах власти Баку организовали бойню людей, убивая и сжигая живьем тысячи армян, то в Нахичеване эта же рука уничтожила армянское кладбище, сравняла с землей старинные армянские хачкары».

Свое письмо Наира Зограбян завершила так: «Давайте вместе осуществлять шаги, чтобы вопрос вандализма, осуществленного Азербайджаном в Нахичеване, был серьезно обсужден в Европарламенте и чтобы туда была направлена соответствующая мониторинговая миссия. Для Вашей поистине  благодарной работы мы готовы предоставить любой фактический материал, любую дополнительную информацию».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать