Лента новостей
Новости дня

Со дня событий \»1 марта\» прошло два с половиной года

31 августа,2010 00:00

\"\"  Родные жертвы этой трагедии намерены вновь обратиться в ЕСПЧ

 После мартовских событий 2008 г. прошло 2,5 года, но по сей день обстоятельства гибели в центре Еревана по меньшей мере 9 граждан РА не раскрыты, а виновные в этих убийствах не понесли достойного наказания. Уже 2,5 года в Специальной следственной службе утверждают что идет предварительное следствие. Интересно, сколько времени еще должно пройти, чтобы отечественные правоохранительные органы и власти признали, что не в состоянии  или просто не хотят раскрывать эти дела. Все разумные сроки давно уже вышли, однако ССС в ответ на обвинения в бездействии, выдвигаемые правопреемниками жертв в различных судебных инстанциях, утверждает, что работает днем и ночью, чтобы установить обстоятельства и виновных в убийствах, но, к сожалению, пока никаких результатов нет. Напомним, что 1 марта 2008 г. в результате применения полицией спецсредства «Черемуха-7» в центре Еревана были убиты Тигран Хачатрян, Гор Клоян и Армен Фарманян. Закар Ованнисян, Давид Петросян, Григор Геворкян, Ованнес Ованнисян и Самвел Арутюнян были убиты в результате применения полицейскими огнестрельного оружия. Суд общей юрисдикции и Апелляционный суд отклонили иски правопреемников жертв, которыми оспоривалось бездействие ССС и выдвигалось требование о компенсации.   

Вчера в беседе с нами представитель правопреемников жертв событий 1 марта Артак Зейналян сообщил, что в Кассационный суд поданы и уже оприходованы жалобы правопреемников 9 жертв на решение Апелляционного суда. Однако пока неизвестно, когда Кассационный суд примет решение о принятии дела в производство или отклонении жалобы. Но, независимо от решения Кассационного суда, родные жертв и их представители не связывают каких-либо надежд с армянской судебной системой. Все, что можно было сделать в этой стране, мы сделали, говорит А.Зейналян.  

Никаких надежд с армянским правосудием не связывает и отец погибшего Гора Клояна Саркис Клоян. По его словам, родственники жертв ждут следующего этапа – обращения в Европейский суд по правам человека. «Власти уже доказали, что не имеют никакого желания расследовать обстоятельства смерти людей во время мартовских событий и привлекать к ответственности виновных»,- отметил С.Клоян.

Мы побеседовали и с матерью убитого военнослужащего Тиграна Абгаряна Рузанной. «У меня нет никаких надежд, я очень разочарована. Это правительство ничего для нас не делает и, насколько я поняла, даже не собирается что-либо делать»,- сказала она. Вместе с тем никто из родных жертв не собирается сидеть сложа руки и ждать «разоблачений» ССС.

По словам матери погибшего 1 марта Тиграна Хачатряна Аллы Ованнисян, до начала осенней сессии Национального Собрания РА они вновь обратятся в ереванское представительство ПАСЕ. «1 сентября исполняется 2,5 года со дня этих событий. В этот день мы намерены организовать шествие к офису ПАСЕ и передать заявление-жалобу». Отметим, что это инициатива исключительно родителей жертв. Алла Ованнисян уже подготовила текст. «После того, как все подпишут заявление, мы договоримся о том, чтобы вместе пойти к армянскому представительству ПАСЕ»,- сообщила Алла.

В мае родные жертв встретились с прибывшим в Армению председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, однако этим интерес ПАСЕ ограничился. В июне содокладчики по вопросу Армении, в том числе ушедший в отставку Коломбье, распространили свое последнее совместное заявление, в котором о 10 жертвах событий 1 марта ничего не говорилось. «Мы и не ожидали какой-либо реакции, но мы надеемся, что содокладчики ПАСЕ по вопросу Армении все же приедут сюда, и мы получим возможность встретиться с ними. Чавушоглу нам это обещал. Однако содокладчики пока не приехали в Ереван»,- сказала А.Ованнисян. На вопрос, есть ли надежда, что эта встречи что-то изменит и предварительное следствие сдвинется с мертвой точки, она ответила: «Не знаю, но мы должны сделать все, чтобы наш вопрос был обсужден».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать