Лента новостей
Новости дня

\»Не надо превращать слушания в митинг\»

25 сентября,2010 00:00

\"\"Депутат Национального Собрания, председатель постоянной комиссии Артак Давтян надеется, что слушания по законопроекту «О языке»  будут носить конструктивный характер и не превратятся в митинг

 Постоянная парламентскя комиссия по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта организовала в понедельник слушания, посвященные представленному правительством и вызвавшему широкий резонанс в обществе законопроекту «О языке». До этого мы решили побеседовать с председателем комиссии Артаком Давтяном, чтобы понять, что дадут эти слушания и будут ли учтены мнения оппонентов. В беседе с нами г-н Давтян отметил, что действующий закон «О языке» – наиболее основательный из всех законов, после принятия он не подвергался каким-либо изменениям. А это означает, что смысл данного закона состоит в соблюдении традиций. «Я убежден, что ценностная система без консерватизма не бывает. Если нет консерватизма, то нет и ценностной системы. Неслучайно в США Конституция действует на протяжении более 200 лет и за это время почти не претерпела изменений. У них есть свои табу и следующий подход: это фундамент, на котором строится их государство, и табу, которое нельзя трогать. А мы, к сожалению, так не поступаем. Мы постоянно говорим о либерализации, о свободе и т.д., а это предполагает определенную ценностную систему, предусматривающую как раз консерватизм. Я понимаю, что в творческой работе не должно быть рамок, что культура, свобода слова, если она не предполагает незаконные призывы и действия, не должны быть ограничены. Однако для сохранения ценностной системы необходимы определенные табу».

Мы поинтересовались: получается, что правительство, представив законопроект «О языке», который вызвал возмущение в обществе, попыталось нарушить эти табу? «Я хочу подойти к этому вопросу с идейных позиций,- сказал Артак Давтян. – В действительности табу для нас является в первую очередь армянский язык – как одна из величайших ценностей. Любая хорошая инициатива, которая может нанести вред развитию нашего языка, расшатать основы культа нашего языка, разумеется, неприемлема. Мы должны воздерживаться от подобных шагов. С другой стороны естественно, что жизнь и прогресс диктуют новые условия, и одним из этих условий является интеграция нашей образовательной системы в мировую образовательную систему. Я думаю, что эти бурные обсуждения преследуют цель выяснить, как добиться того, чтобы, с одной стороны, сохранить табу, зафиксированное в законе «О языке» – «в Республике Армения языком образования и воспитания является армянский», а с другой стороны попытаться сочетать нашу образовательную систему с другой, которая на сегодняшний день считается лучшей. Иными словами, как внедрить в нашей стране образовательные программы, которые успешно действуют в других странах, не нанося при этом ущерба тому, о чем мы говорим. И в этой плоскости мы должны попытаться найти правильное решение».   

Мы поинтересовались, будут ли приглашены на слушания те лица и организации, которые наиболее активно и резко выступали против внесения в закон изменений, и если да, будет ли учтено их мнение. По словам нашего собеседника, приглашены также те, кто выступал против законопроекта. Среди приглашенных – эксперты, директора школ, общественные и политические деятели, члены Общественного совета. «Вместе с тем мы должны учесть, что митинговые настроения не будут способствовать проведению продуктивного обсуждения, ведь если выражение непремлемого для какой-либо стороны мнения будет прерываться свистом и выкриками, то это не даст никакого результата»,- отметил председатель комиссии. Он также сказал, что если подобные случаи все же будут иметь место, то он сможет проявить достаточное терпение и волю, чтобы успокоить страсти. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать