Лента новостей
Новости дня

Опять искажают факты

28 сентября,2010 00:00

Председатель комиссии по внешним отношениям Армянского Национального Конгресса (АНК) Владимир Карапетян возражает оппонентам проекта резолюции о Нагорном Карабахе, разработанного АНК   

 Еще в первой половине сентября комиссия по внешним отношениям Конгресса представила 4-страничную резолюцию о ситуации в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. АНК предложил властям страны обсудить этот проект, а в случае необходимости доработать его и от имени Армении представить на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Основной целью предложенного документа Конгресс считал необходимость осуществления армянской дипломатией инициативных шагов и в качестве результата – нейтрализацию азербайджанских инициатив в ООН, озвучивание собственной позиции в этой международной структуре.

Предложенный проект резолюции подвергли критике и некоторые властные круги, и армянская оппозиция, в частности представитель партии «Наследие», а также общественная организация «Исследовательский центр политических процессов». При этом во всех этих случаях основный аргумент против предложения АНК состоял в следующем: ни при какой мотивировке проблему НК нельзя делать предметом обсуждения в Генеральной ассамблее ООН хотя бы по той причине, что этой проблемой занимается Минская группа ОБСЕ, и изменение данного форма и представление в ООН подобных документов может создать для Армении серьезные угрозы в плане вопроса Арцаха. Исходя из этой логики, Исследовательский центр политических процессов посчитал «принципиальной ошибкой» предложение АНК, напомнив о том, что единственным посредником в процессе урегулирования карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ. «Необходимо категорически исключить другой формат посредничества в вопросе Карабаха, в том числе ООН, поскольку изменение формата противоречит внешнеполитическому курсу РА»,- констатировала организация, добавив следующее: «Перенос карабахской проблемы в другие международные структуры дает возможность Азербайджану продолжать политический курс, отклоненный от формата сопредседательства».

С просьбой прокомментировать эти доводы мы обратились к руководителю комиссии по внешним отношениям АНК Владимиру Карапетяну. Последний не согласился ни с одним из аргументов оппонентов инициативы. Касаясь утверждений о том, что представление таких резолюций противоречит позиции Республики Армения, согласно которой форматом урегулирования проблемы НК является только Минская группа ОБСЕ, В.Карапетян подчеркнул, что высказывание подобных суждений представляет собой очередную попытку исказить факты и оправдать бездействие МИД. На самом деле, сказал наш собеседник, представитель Армении в ООН и до этого представлял многочисленные документы по нагорно-карабахскому конфликту. «На сайте ООН размещены многочисленные заявления нашего посла в ООН о нагорно-карабахском конфликте, которые стали официальными документами этой организации. Высокопоставленные лица Армении в своих выступлениях в ООН говорили о нагорно-карабахском конфликте, и эти выступления, документы и проекты резолюций никак не означают изменение формата переговоров. Более того, в нашем проекте резолюции подчеркнута ведущая роль Минской группы ОБСЕ в деле урегулирования конфликта, и это невозможно не заметить»,- отметил бывший пресс-секретарь МИД РА. По его словам, подобные робкие шаги властей и в частности МИД Армении в сфере внешней политики стали причиной того, что «Азербайджан добился принятия ПАСЕ документа по Нагорному Карабаху, в котором находящиеся под контролем НК территории указаны как оккупированные». «Именно в результате такого преступного бездействия Европарламентом был принят еще более опасный документ, в котором наряду с вышеупомянутой формулировкой Турция была признана серьезнейшим игроком в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Из-за нашей пассивности в 2008 г. в Генеральной ассамблее ООН была принята полностью антиармянская резолюция. В июне этого года та же Минская группа ОБСЕ на уровне президентов назвала находящиеся под контролем НК территории оккупированными и потребовала их возвращения, а армянская сторона дала свое согласие на эту деструктивную квалификацию»,- отметил Владимир Карапетян.  

«Сегодня уже Минская группа ОБСЕ защищает инициативу Азербайджана относительно проведения инспекции на подконтрольных армянским силам территориях. И делается это в одностороннем порядке, без посещения территорий, оккупированных Азербайджаном. Где наши критики? Почему они не ругают Минскую группу ОБСЕ за то, что находящиеся под контролем НК территории она назвала оккупированными и в одностороннем порядке осуществляет оценочную миссию?» – сказал в заключение представитель АНК.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать