Лента новостей
Новости дня

Причин для беспокойства пока нет?

30 сентября,2010 00:00

\"\"  Вчера политзаключенного Никола Пашиняна посетили члены Группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль над УИУ Министерства юстиции РА  



Как уже сообщал «Аравот», в ночь с 27-го на 28-е сентября Защитник прав человека Армен Арутюнян получил сигнал о том, что власти посредством отбывающих наказание в УИУ криминальных элементов хотят оказать давление на главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна, содержащегося в уголовно-исполнительном учреждении «Кош» Министерства юстиции РА, в связи с чем его жизни, возможно, угрожает опасность. Как сообщил омбудсмен, об этом предупредили два представителя Армянского Национального Конгресса. Согласно распространенному в связи с этим заявлению офиса Защитника ПЧ, координатору по вопросам быстрого реагирования офиса омбудсмена позвонила также журналистка газеты «Чоррод ишханутюн» Гоар Везирян, которая сообщила, что, по имеющимся у них сведениям, жизни Никола Пашиняна угрожает опасность, и попросила немедленного вмешательства омбудсмена.

По поручению Защитника трое представителей Группы быстрого реагирования немедленно отправились в УИУ «Кош», где встретились с Пашиняном и беседовали с ним с 02:20 до 03.10. Ему было предложено также побеседовать конфиденциально, однако Пашинян отказался, настояв на том, чтобы встреча проходила в присутствии начальника УИУ. В ходе беседы Никол Пашинян заявил, что физическое насилие по отношению к нему не применялось, не было также действий или заявлений, содержащихся угрозу его жизни. Вместе с тем он не исключил, что теоретически такая опасность существует. «В ходе встречи Пашинян поднял ряд проблем, связанных с  условиями содержания в уголовно-исполнительных учреждениях и незаконными действиями администрации. Ему было предложено в письменной форме представить Защитнику сведения, подтверждающие сказанное. Пашинян, не отклонив это предложение, сообщил, что более подробно коснется этого вопроса в своих дальнейших статьях в СМИ»,- говорится в сообщении Защитника ПЧ. В нем также отмечается, что по завершении встречи начальник УИУ «Кош» Л.Багдасарян заявил, что несет ответственность за безопасность каждого осужденного, в том числе Никола Пашиняна»,- говорится в сообщении офиса ЗПЧ.  

Вчера на события, развернувшиеся вокруг Н.Пашиняна, отреагировал Комитет защиты политзаключенных и репрессированных Армении. В своем заявлении организация, ссылаясь на публикации в прессе, назвала примечательным то обстоятельство, что «власти РА с целью заставить замолчать политзаключенного пытаются использовать уголовный мир, то есть прибегают к тому методу действий, который широко применялся в колониях в советское время». В то же время Комитет призвал «представителей действующих в Армении общественных и политических организаций, правозащитников, журналистов, представителей международных организаций, всех заинтересованных лиц, граждан РА, независимо от их политических взглядов и ориентаций, поднять свой голос в защиту содержащихся в местах заключения в РА политзаключенных и конкретно в защиту политзаключенного Никола Пашиняна». В заявлении также отмечается, что «только посредством нашей совместной борьбы и совместного протеста можно будет нейтрализовать ту опасность, которая нависла над головой Никола Пашиняна».   

Вчера мы обратились к новоизбранному председателю Группы общественных наблюдателей, осуществлющих общественный контроль над уголовно-исполнительными учреждениями и органами Министерства юстиции РА, руководителю ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитнику Артуру Сакунцу с целью уточнить, побывал ли он в УИУ «Кош», чтобы на месте изучить события, разворачивающиеся вокруг Пашиняна. Оказалось, что Сакунц уже встречался с Пашиняном и пока не видит причин для беспокойства. Правозащитник и двое других членов Группы наблюдателей побывали в «Коше» по собственной инициативе, после публикации в газете «Айкакан жаманак». Касаясь беспокойства по поводу оказания давления на Никола Пашиняна и угрозы его жизни, Артур Сакунц сказал: «Я такой проблемы не увидел. Конечно, Никол высказал определенную тревогу, точнее, поставил ряд вопросов, связанных с внутренними отношениями, но повода для серьезного беспокойства я на данный момент не вижу. Мы побеседовали с руководителями УИУ о пресечении возможных случаев,  и они восприняли это нормально. Руководство УИУ осознает свою ответственность за Пашиняна». На наш вопрос, как руководство УИУ объяснило поступивший сигнал, Сакунц ответил: «Для них это было в какой-то степени неожиданно. Но во всех случаях руководство учреждения несет ответственность не только за Никола Пашиняна, но и за любого осужденного, и понимает меру этой ответственности».  

Говоря о причинах возникновения нынешней ситуации вокруг Никола Пашиняна, правозащитнк заметил, что можно только догадываться о существующих внутри УИУ причинах. «Никол не обычный осужденный. Он, в конце концов, политзаключенный и пишет статьи, поднимает вопросы, которые могут вызывать недовольство у других заключенных, так как интерес к учреждению возрастает, а это может вызывать определенное беспокойство. Однако на данный момент я не вижу причин для тревоги»,- отметил Артур Сакунц.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать