Лента новостей
Новости дня

\»Те, кто любят язык, должны любить и государственные органы\»

30 сентября,2010 00:00

\"\"Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян уверяет, что они больше всех заинтересованы в сохранении языка  

 — Слушания по законопроекту «О языке» фактически прошли в довольно «веселой» атмосфере, поскольку обсуждалось то, чего нет, и, как я понимаю, уже не будет. Означает ли это, что правительство, коалиция пошли навстречу общественности, услышали голоса протеста против этого законопроекта и решили оставить закон «О языке» в том виде, в каком он действует, а изменения внести только в закон «Об общем образовании»? 

— Для нашей родины, утратившей свои земли, язык еще и земля, поэтому играть с языком нельзя. Вопрос касается не внесения изменений в закон «О языке», а начала процесса создания альтернативных школ. Возможно, предложения были неправильными, и ответственность за это несем мы. Но пусть никому не кажется, что с помощью митингов, патриотических лозунгов можно чего-то добиться. Для нас язык – это родина, это государство, нация, никто не хотел оскорблять язык. Но в то же время есть проблема. Тысячи наших детей учатся за рубежом. Это право любого человека, никто не может его отменить. Но нужно отрегулировать эту проблему. В первоначальном варианте была предпринята попытка внести изменения в закон «О языке», в связи с чем я выступил с предложениями, с помощью которых можно было раскрыть ту идею, которую сегодня мы взяли за основу. В законе «Об общем образовании» мы попытались объяснить, что такое альтернативная авторская программа, что такое международная общеобразовательная программа, экспериментальная программа и т.д. Речь идет не об иноязычных школах, а о национальной школе и углубленном изучении языков. В первом варианте формулировка была такой: 11 школ, из которых две – частные, остальные 9 – с финансированием из негосударственных бюджетов. Это старшие школы, а у нас основная часть общего образования завершается 9-ом классе. В ходе слушаний спикер парламента представил мнение, которое поддерживают коалиционные силы и все заинтересованные стороны. Как вы заметили, на слушания мы пригласили и жестких, якобы патриотично настроенных оппонетов. Выступление председателя Национального Собрания стало для них холодным душем. Люди пришли вести войну, а оказалось, что проблема уже решена. Те, кто любят армянский язык, должны уметь любить и деятельность различных государственных органов, а не их сотрудников. Нельзя приходить в Национальное Собрание с тем, чтобы превратить обсуждение в митинг, потому что Национальное Собрание – не Галуст Саакян и депутаты, это  один из символов нашего государства. 

— А почему Вы называете этих людей псевдопатриотами? Ведь среди них действительно много таких, которые любят свою страну, свой язык, родину, заинтересованы в вопросах сохранения языка. И, согласитесь, не совсем понятно, когда слушания организуются для обсуждения законопроекта «О языке», а на месте выясняется, что «вопрос уже решен».  

— Мы встречались с серьезными лингвистами, литературоведами, и наши формулировки, возможно, вытекают также из их предложений. А когда люди приходят пошуметь, а не представить предложения, то это уже напоминает уличные разговоры. Между тем это важнейший закон, подтверждающий и обеспечивающий идентичность нации. Так что в этом случае мы обязательно должны слышать друг друга.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать